Deutsches Reich continued...

Deutsches Reich continued...
6712 used ex140-152 image1920, Freimarkenausgabe Germania, 14 sauber gestempelte Werte, meist geprüft, dabei Mi-Nr. 140 a, 141, 142 a, 143 a-c, 144 II, 145 a II, 147, 148 II, 149 b II, 150, 151 a und 152, einwandfrei (ME 260,-) (Image)

Currently...€60.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6713 nh 140-153(4) image1920/21, 5 Pfg. bis 4 M. Germania, kompletter postfrischer Satz in ungefalteten Luxus-Viererblocks, dabei 5, 10 und 50 Pfg. im Walzendruck, sonst Plattendruck je mit Anlagepunkt von Feld 5/6 (ME ca. 310,-) (Image) (imagea)

Currently...€100.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6714 nh 140-153(12) image1920/21, 5 Pfg. bis 4 M. Germania, kompletter postfrischer Satz in ungefalteten Rand-Zwölferblocks (ME 240,-) (Image) (imagea) (imageb) (imagec)

Currently...€70.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6715 on cover 144I,145I,146I image1920, 30, 40, 50 Pfg. Germania Rollenmarke (Type I) jeweils als EF auf Postkarte (30 und 40 Pfg.) sowie auf Drucksache (50 Pfg.). Alle drei Belege geprüft Infla. (ME 420,-) (Image) (imagea)

Currently...€80.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6716 on cover 145F image1921, 40 Pfg. stumpfrot (poröser Druck) als Einzelfrankatur auf Postkarte ab "KOLBERG 9.5.21", echt und einwandfrei, Fotobefund Bechtold BPP (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€150.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6717 nh 147L(2) image1920, 60 Pfg. Germania im postfrischen Viererblock aus der linken oberen Bogenecke mit 2 Plattenoberrändern, links durch versetzten Kammschlag 2 teilgezähnte LEERFELDER, interessante Abart (Image)

Currently...€80.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6718 used 151Y image1920, 1¼ M. Germania mit Vierpass-Wasserzeichen für fiskalische Marken, gestempelte Marke in einwandfreier Qualität, signiert Infla Berlin (ME 1.300,-) (Image)

Currently...€250.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6719 unused without gum 154I/IV image1921, 1.60 M. auf 5 Pfg. braun mit seltenem Plattenfehler IV zentrisch gestempelt, geprüft Peschl (ME 400,-) (Image)

Currently...€70.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6720 nh, used 154Ib,194c image1921/22, 1,60 M. auf 5 Pfg. lebhaftbraun mit glänzendem Aufdruck, postfrisch, geprüft Dr. Oechsner BPP, dazu 5 M. Ziffer im Queroval mit Wasserzeichen Waffeln in der besten Farbe Rotorange, 2 Vollstempel "GEYER 31.7.22", Kurzbefund Fleiner BPP, jeweils einwandfrei (ME 320,-) (Image) (imagea)

Currently...€80.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6721 used 154Ib image1921, 1,60 M. auf 5 Pfg. Germania lebhaftbraun, gestempelt, einwandfreie Qualität, Fotobefund Bechtold BPP (ME 550,-) (Image) (imagea)

Currently...€100.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6722 og 154IWOR image1921, 1,60 M. auf 5 Pfg. Germania mit glänzendem Aufdruck im senkrechten Paar vom Walzenoberrand, dort Falzrest, Marken postfrisch und einwandfrei, Fotoattest Tworek BPP 03/2021 (ME 3.500,-) (Image) (imagea)

Currently...€600.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6723 used 154IIb image1921, 1.60 M. auf 5 Pfg. Germania (lebhaft)braun mit stumpfen Aufdruck gestempelt, in einwandfreier Qualität, Fotoattest Weinbuch (ME 2.000,-) (Image) (imagea)

Currently...€400.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6724 used 154IIb image1921, 1,60 M. auf 5 Pfg. Germania in der Farbe Lebhaftbraun mit stumpfem Aufdruck, zart gestempelt, Marke etwas dezentriert, farbfrisch und gut gezähnt, Quadratstempel Infla und Fotoattest Zenker BPP (ME 2.000,-) (Image) (imagea)

Currently...€350.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6725 used 157PFä image1921, 75 Pfg. Germania mit Überdruck "10 M 10" - Fälschung zum Schaden der Post mit zeitgerechter Entwertung "FRANKFURT (MAIN) 3 ...22", Herstellung und Vertrieb dieser Fälschungen erfolgten vermutlich durch einen untreuen Postbeamten, die Marke weist die bei der Urmarke häufiger auftretende rauhe Zähnung auf, einwandfrei, sehr selten, Fotoattest Winkler BPP (ME 2.600,-) (Image) (imagea)

Currently...€450.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6726 used 162I image1921, 30 Pfg. Ziffern grün, Plattenfehler "Keil in der '0' der Wertangabe '30'", sauber gestempelt, einwandfrei, Kurzbefund Weinbuch BPP (Image) (imagea)

Currently...€20.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6727 used, on cover 176b image1922, zehn Exemplare der 20 Mark Pflüger in der guten b-Farbe rückseitig auf Wert-Paketkarte von Frankfurt/M. nach Schweden vom 5.4.1922. Vorderseitg befindet sich diverse Zusatzfrankatur. Seltener Beleg, geprüft Infla. (Image) (imagea)

Currently...€180.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6728 used 177-179+181 image1921, 5,10,,15 und 30 Pfg. Freimarken Ziffer alle mit WZ "Waffeln" echt gestempelt, geprüft Infla Berlin (ME 1.000.-) (Image) (imagea)

Currently...€200.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6729 nh 177-196(4) image1921/22, 5 Pfg. bis 20 M. Freimarken, kompletter postfrischer Luxus-Viererblocksatz einheitlich vom linken Bogenrand (Image)

Currently...€80.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6730 nh, bl 196I(4) image1922, 20 M. Pflüger mit KOPFSTEHENDEM UNTERDRUCK im postfrischen Viererblock aus der linken oberen Bogenecke (Oberrand mit Bleistiftvermerk), Marken einwandfrei, signiert Richter, Fotobefund Tworek BPP (Image) (imagea)

Currently...€80.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6731 on cover 200b image1922, 2 Mark Gewerbeschau in besserer Farbe schwarzviolett als Einzelfrankatur auf Fernbrief ab "GERINGSWALDE 31.5.22. Geprüft Infla Berlin. (Image)

Currently...€60.00
Closing..May-19, 01:00 AM