Deutsches Reich continued...

Deutsches Reich continued...
6692 nh 105adgz/POR image1919, 10+5 Pfg. Kriegsbeschädigtenhilfe karminrot im waagerechten Paar aus der linken oberen Bogenecke im Plattendruck, Seitenrand durchgezähnt, postfrisch, einwandfrei, geprüft Infla und Kurzbefund Fleiner BPP (Image) (imagea)

Currently...€50.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6693 nh, bl 106cPOR(2) image1919, 15 Pfg. Kriegsbeschädigte schwarzviolett im postfrischen Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, einwandfrei, geprüft Winkler BPP (ME 360,- +) (Image)

Currently...€55.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6694 nh 109I image1919, 25 Pfg. Nationalversammlung im postfrischen Dreierstreifen vom linken Bogenrand, dabei rechte Marke mit dem Plattenfehler "1019" von Feld 73, postfrisch, unsigniert, einwandfrei (ME 300,- +) (Image)

Currently...€55.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6695 nh 109I image1919, 25 Pfg. Nationalversammlung im postfrischen Dreierstreifen vom linken Bogenrand, dabei rechte Marke mit dem Plattenfehler "1019" von Feld 73, postfrisch, unsigniert, einwandfrei (ME 300,- +) (Image)

Currently...€55.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6696 nh A113bPOR image1920, 1 M. Reichspostamt rot bräunlichlila quarzend aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, Oberrand etwas Fingerspuren und Eckbug, sonst einwandfrei, geprüft Infla (ME 300,-) (Image)

Currently...€50.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6697 on cover 114c image1922, 1,50 M. Germania braun, c-Farbe als portogerechte Mehrfachfrankatur mit 2 Stück auf Fernbrief ab "STOLP (Pommm.) 16 - 19.2.22". Der Umschlag zeigt leichte Haftstellen auf der Rückseite, geprüft Infla. (ME 500,-) (Image)

Currently...€100.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6698 nh 115a-fPOR,116IPO image1920, 2,50 M. Nord und Süd in allen 6 Farben vom Plattenoberrand, dazu 1,25 auf 1 M. mit normalem Aufdruck ebenfalls vom Plattenoberrand, postfrisch, einwandfrei, Mi-Nr. 115 a-d und f geprüft Infla (Image)

Currently...€50.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6699 used, on piece 115dund118a image1920, 2,50 Mark Vereinigung in der guten Type "d" und 2,50 M. auf 2 M "Nord und Süd" braunlila auf Briefstück, gestempelt in einwandfreier Qualität, gepr. Infla und Bechtold BPP (ME 500,-) (Image)

Currently...€90.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6700 on cover 116I-18b image1922, 2,50 M. auf 2 M. rosakarmin 2mal mit 3mal 1,50 M. auf 1 M. auf tarifgerecht frankiertem Wertbrief der 2. Gewichtsstufe über 3.000 Mark ab "BERLIN-LICHTERFELDE 22.4.22" nach Halle, dazu 1,25 M. auf 1 M. mit normalem Aufdruck 4mal auf tarifgerechtem R-Brief der 2. Gewichtsstufe ab "DRESDEN 21.2.22" nach Berlin, jeweils geprüft Infla, Düntsch BPP (ME 883,-) (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€150.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6701 on piece 116-118 image1920, 1,25 M auf 1 M. bis 2,50 M. auf 2 M. Repräsentative Darstellungen, alle drei Werte zusammen auf Briefstück, 2,50 M. Eckfehler, sonst einwandfrei, signiert Thiel (ME 260,-) (Image)

Currently...€60.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6702 on piece 117I image1920, 1,50 M auf 1 M., Freimarke, mittelsiena, mit Plattenfehler "'1' des Aufdrucks '1.50' mit breitem Kopf", vom linken Seitenrand, auf Briefstück, mit zwei sauberen Rundstempeln, einwandfrei, tiefst signiert Winkler BPP (ME 380,-) (Image)

Currently...€100.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6703 used 118a,b image1920, 2,50 M. auf 2 M. in den Farben Braunlila und Rosakarmin, sauber gestempelt und einwandfrei, Mi-Nr. 118 a geprüft Infla und Kurzbefund Dr. Oechsner BPP, 118 b geprüft Dr. Hochstädter und Gaedicke BPP (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€150.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6704 on cover 118a image1920, 2,50 auf 2 M. Überdruckausgabe braunlila mit 2mal 50 Pfg. Germania als tarifgerechte Frankatur einer Nachnahmepaketkarte, so nicht häufig, Karte mit Transport- und Lagerungsspuren, u.a. teils verlaufene Tinte, die ehemalige Farbzuordnung als "c" (sign. Schulze, Düntsch BPP und Altattest Bechtold BPP) entspricht nicht mehr dem heutigen Kenntnisstand, Fotoattest Tworek BPP 07/2020 (ME 400,-) (Image) (imagea)

Currently...€70.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6705 used 118b image1920, 2,50 M. auf 2 M. rosakarmin vom linken Seitenrand mit Passerkreuz, mit 2 klaren Abschlägen des Stempels "BERLIN N 58 9 12 20", einwandfrei, geprüft Zenker, Peschl und Kurzbefund Tworek BPP 02/2021 (Image) (imagea)

Currently...€50.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6706 on cover 118bu.a image1920, 2,50 M. auf 2 M. "Nord und Süd" lilarosa, dekorativ zusammen mit Mi-Nr. 92, 2x 116 I und 177 auf portogerechtem Wertbrief von Charlottenburg nach Chemnitz, einwandfrei, Kurzbefund Tworek BPP (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€80.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6707 on cover 133II(4)u.a image1923, 2½ M. Bayernabschied im Steindruck, Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit Mi-Nr. 208 P, 224 a, 239, 240 (4) und 242 (2) auf portogerechtem Fernbrief der 3. Gewichtsstufe ab "BERLIN -7.3.23" nach München, dort beschädigt eingegangen und amtlich verschlossen, rückseitig entsprechender Hinweisstempel, gute Bedarfsqualität (Image)

Currently...€90.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6708 on cover 133II(2)u.a image1923, 2½ Mark Bayern-Abschiedsausgabe im Steindruck als waagerechtes Paar mit Zusatzfrankatur auf 3 Mark Postreiter-Ganzsachenkarte, Orts-Werbestempel "LÖSSNITZ (ERZGEB.) 3.8.23", seltene, portogerechte Spätverwendung der Ganzsache und der Abschiedsausgabe. Geprüft Infla Berlin. (Image)

Currently...€80.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6709 nh 134II,136-38II image1920, 3 und 5-20 M. Bayernabschied in Aufdrucktype II, postfrisch, einwandfrei, geprüft (ME 1.090,-), dazu 15 weitere postfrische Werte ex Mi-Nr. 119-137 I, teils vom Oberrand (Image) (imagea) (imageb) (imagec)

Currently...€240.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6710 nh 134IIPOR image1920, 3 M. Bayernabschied in Aufdrucktype II vom Oberrand, Bogenfeld 3, postfrisch, einwandfrei (ME 250,-) (Image)

Currently...€60.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6711 on cover 137II,233-4,258-60 image1923,1.6.. 10 Mark Bayern-Abschiedsausgabe vom Plattendruck Oberrand mit Abart "R" in "Reich" oben geschlossen auf großformatigem (26 x 18 cm), reich frankiertem Brief ab BADEN BADEN. Unter anderem sind noch Rhein-Ruhr Hilfe und Alters- und Kinderhilfe komplett enthalten. Lt. Fotoattest Weinbuch BPP ist die Marke "in allen Teilen echt". Weiterhin befindet sich die Frankatur in normaler Qualität, die 137 II weist einen Bug durch den Oberrand und leichte Knitter auf. Gestempelt bzw. auf Brief sehr seltene Marke. Michel für gestempelt "-,-" und auf Brief ohne Preisangabe. (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€250.00
Closing..May-19, 01:00 AM