Deutsches Reich continued...

Deutsches Reich continued...
6493 used 23aDPrä image1872, 1 Kr. großer Brustschild gelblichgrün mit deutlicher Doppelprägung, Stempel "FRANKFURT A.M. 31/10", gut gezähnte Marke in heller Nuance, einwandfrei, Fotoattest Krug BPP (ME 1.200,-) (Image) (imagea)

Currently...€250.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6494 nh 23b image1872, 1 Kr. großer Brustschild (dunkel)grünlicholiv, postfrisch, sehr gute Prägung, sehr gut gezähnt, unsigniert, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 03/2021 (ME 1.400,-) (Image) (imagea)

Currently...€500.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6495 on cover 23b image1872, 1 Kreuzer großer Brustschild, dunkelgrün, farbtief und gut geprägt auf Drucksache ab "FRANKFURT A.M. N 3 - 1/8 74. Fotobefund Hennies BPP (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€250.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6496 on cover 24,30L15 image1872/74, 2 Kr. großer Brustschild mit 9 auf 9 Kr. (diese mit 15 senkr. Zahnlöchern) auf Wertbrief mit 5 Gulden, Entwertung mit nachverwendetem Thurn- und Taxis-Stempel "REINHEIM 27 9" nach Mainz, Absender laut links unten abgeschlagenem blauen Amtssiegel "GR:HESS BÜRGERMEISTEREI SPACHBRÜCKEN", Marken farbfrisch mit guter (2 Kr.) bzw. üblicher Prägung, 2 Kr. obere Zähnung korrigiert, 9 Kr. einige kurze bzw. verkürzte Zähne, trotz der Einschränkungen sehr seltener und dekorativer Beleg, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 07/2020 (ME 6.100,-) (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€450.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6497 nh 25Var image1872, 3 Kr. großer Schild karmin, perfekt zentriertes postfrisches Unterrand-Exemplar in einwandfreier Qualität mit um 2 mm nach links verschobener Adlerprägung (Image)

Currently...€80.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6498 on piece 25DPrä image1872, 3 Kr. karmin großer Schild mit seltener DOPPELPRÄGUNG in gestempelter Erhaltung, die Marke ist farbfrisch, gut geprägt und üblich gezähnt, sie hat lediglich einen waagerechten Bug in sonst einwandfreier Qualität, der Stempel ist vollständig, klar und gut lesbar auf das Briefstück übergehend aufgesetzt, seltenes Angebot, keine Signatur mit Fotoattest Krug BPP (ME 700,-) (Image) (imagea)

Currently...€120.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6499 nh 26(4) image1872, 7 Kr. großer Schild blau, ungefalteter postfrischer Luxus-Viererblock vom Unterrand, völlig unsigniert (ME 720,- für vier Einzelmarken) (Image) (imagea)

Currently...€360.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6500 nh 26FZ(2) image1872, 7 Kr. großer Schild blau, ungefaltetes und unsigniertes postfrisches senkrechtes Luxus-Paar mit zwischen 5. und 7. Zahnlochung komplett ausgefallenem Zahnloch (Image)

Currently...€240.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6501 og 27a image972, 9 Kr. Großer Brustschild mittelrötlichbraun, ungebraucht, einwandfrei, signiert u.a. Hennies BPP (ME 550,-) (Image)

Currently...€150.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6502 on piece 27a image1872, 9 Kr., großer Schild, mittelrötl.braun, gestempeltes Exemplar auf Briefstück mit K1 FRANKFURT a/M. Nr. 1, die Marke ist bis auf einen verkürzten Zahn unten gut gezähnt, klarer Prägefehler: Prägeausfall re. vom Schild, gute Gesamtqualität, Befund Sommer BPP vom 5. August 2006 (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€130.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6503 nh 28 image1872, 18 Kr. großer Schild ocker, postfrisches Exemplar vom rechten Bogenrand, einwandfrei, signiert Grobe und Pfenninger, Kurzbefund Jäschke-Lantelme BPP 12/2020 (Image) (imagea)

Currently...€40.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6504 used 28 image1871, 18 Kr. ockerbraun, farbfrisch u. sehr gut geprägt, Kabinettstück mit sauberem Ra3 "(CARLSRUH)E IN BADEN (BAHN)HOF... 8-12 N", sign., Fotoatteste Sommer und Krug 03/2018 (Image) (imagea)

Currently...€1,100.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6505 nh 28PfI image1872, 18 Kr. großer Schild ocker, postfrisch mit Plattenfehler "Punkt unter zweitem E von KREUZER", einwandfrei (Image) (imagea)

Currently...€180.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6506 on piece 29(2) image1874, 2½ auf 2½ Kr. orangebraun, perfektes waagerechtes Luxuspaar, sehr gut zentriert und glasklar entwertet "SCHWETZ 9 8 74" (Image)

Currently...€150.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6507 nh 30 image1874, 9 auf 9 Kr. orangebraun, postfrisches Exemplar vom rechten Bogenrand, ungefaltet und unsigniert, einwandfrei (Image) (imagea)

Currently...€130.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6508 nh 30 image1874, 9 auf 9 Kr. großer Schild orangebraun, postfrisch, einwandfrei, signiert Heinze und Pfenninger, Kurzbefund Jäschke-Lantelme BPP 12/2020 (Image) (imagea)

Currently...€50.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6509 on piece 30 image1874, 9 auf 9 Kr. großer Brustschild auf Briefstück gestempelt "HEIDELBERG 3. 12 74", einwandfreie Marke mit tiefer frischer Farbe, gut geprägt und zentriert, Fotobefund Krug BPP (ME 600,-) (Image) (imagea)

Currently...€170.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6510 on cover 30 image1874, 9 Kreuzer als Einzelfrankatur auf Brief ab "MANNHEIM 28.10.74" nach Frankreich. Umschlag Öffnungsmängel und zwei senkrechte Falten. (Image) (imagea)

Currently...€200.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6511 on cover 30 image1874, 9 auf 9 Kr. braunorange, Einzelfrankatur auf Faltbrief, aufgegeben in "DARMSTADT 17.11 (74)", adressiert nach Grenoble/Frankreich, farbfrische Marke, unten rechts eckrund und ein kurzer Zahn, sonst einwandfrei (ME 1.100,-) (Image) (imagea)

Currently...€180.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6512 on cover 33aa(2) image1875, Faltbrief 20 Pf'ge mit 2 X 10 Pfg. ab Berlin O PA 27 25.10.75 in die Schweiz. Ankunft 27/28.X.75. Marken doppelt signiert Petry BPP mit Type =aa= (Image)

Currently...€160.00
Closing..May-19, 01:00 AM