Deutsches Reich continued...

Deutsches Reich continued...
6473 on cover 19,20 image1872, 1 Gr. rotkarmin u. 2 Marken 2 Gr. ultramarin großer Schild, gut gezähnt u. geprägt, Ekr. "LEIPZIG 4.12.72" auf R-Brief nach Frankreich mit Ra. "Recomandirt", französischer Herkunftstempel u. Schreibschrift-"Recommande"-Stempel, nach Dijon, Bedarfsqualität (Image)

Currently...€90.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6474 on cover 19,21,GS image1872, 1 Gr. karmin und 2½ Gr. braun großer Schild auf wunderschön gesiegeltem Ganzsachen-Wertbrief 1 Gr. großer Schild über 500 Thaler, je glasklar entwertet "POLN. FUHLBECK 15 6" nach Neustettin, tadellos (Image) (imagea)

Currently...€250.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6475 on cover 19XXIIa image1872, 1 Gr., rotkarmin, großer Schild, postfrische Marke farbfrisch in dunkler Nuance, gut gezähnt mit dem Plattenfehler "Akzent über C in REICHS-", Feld 10-12, einwandfreie Qualität, ohne Signatur, Fotobefund Krug (Image) (imagea)

Currently...€80.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6476 on cover 19DPrä image1872, 1 Gr., rotkarmin, großer Schild, farbfrisch, üblich gezähnt mit deutlicher Doppelprägung, preußischer Ra. "PERLEBERG 15.9." auf Brief nach Havelberg, beeindruckender Brief in tadelloser Qualität, Fotoattest Krug BPP (Image) (imagea)

Currently...€180.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6477 nh 20 image1872, 2 Gr. großer Schild blau, postfrisch, einwandfrei, signiert Pfenninger, Kurzbefund Jäschke-Lantelme BPP 12/2020 (Image) (imagea)

Currently...€20.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6478 nh 20 image1872, 2 Gr. großer Schild blau, postfrisch, einwandfrei, signiert Pfenninger, Kurzbefund Jäschke-Lantelme BPP 12/2020 (Image) (imagea)

Currently...€20.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6479 on piece 20 image1872, 1 Gr. großer Schild im waagerechten Dreierstreifen mit deutlich versetzter DOPPELPRÄGUNG, ca. 1,8 mm nach rechts versetzt, auf Briefstück mit 3 Dkr "TÖNNING 14 6 73", farbfrisch und gut zentriert, linke Marke oben rechts eckrund, sonst einwandfrei, zum Zeitpunkt der Prüfung nur dieser eine Dreierstreifen bekannt, Fotoatteste Hennies und Sommer BPP (ME 1.050,- ++) (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€250.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6480 on cover 21a image1872, 2½ Groschen großer Brustschild als Einzelfrankatur auf tarifgemäß frankiertem Wertbrief ab "FRANKENBERG i. SACHSEN 1 11 73" nach Altenburg, einwandfrei, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP 01/2021 (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€90.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6481 on cover 21a image1874, 2½ Gr. mittelrötlichbraun, großer Schild, farbfrisch, gute Prägung, mit Ekr. "BERLIN P. A. 16 16.5.74" auf rücks. verkürzter Briefhülle nach Bologna, gesuchte Frankatur nach Italien, Bedarfsqualität (Image)

Currently...€90.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6482 used, on cover 21b image1872, 2½ Groschen großer Brustschild lilababraun mit Hufeisenstempel Hamburg, sehr gute Qualität, Fotobefund Sommer BPP (ME 700,-) (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged)

Currently...€150.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6483 on piece 21b image1872, 2½ Gr. großer Brustschild mittelrotbraun in lilabrauner Nuance auf Briefstück, gestempelt "ALTONA - BAHNHOF 3 9 74", einwandfreie Marke mit klarer Entwertung, Fotoattest Sommer BPP (ME 700,-) (Image) (imagea)

Currently...€190.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6484 nh 22(4) image1872, 5 Gr. großer Schild dunkelocker, perfekt zentrierter postfrischer Viererblock in der selteneren dunklen Nuance, vertikal minimal vorgefaltet, Fotoattest Sommer BPP (ME 720,- für vier Einzelmarken) (Image) (imagea)

Currently...€360.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6485 nh 22(2) image1872, 5 Gr. großer Schild ocker, senkrechtes postfrisches Luxus-Paar, völlig ungefaltet (ME 360,- für zwei Einzelmarken) (Image)

Currently...€140.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6486 nh 22 image1872, 5 Gr. großer Schild ocker, postfrisch, einwandfrei, Eigentümerzeichen, Kurzbefund Jäschke-Lantelme BPP 12/2020 (Image) (imagea)

Currently...€40.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6487 nh, bl 22 image1872, 5 Gr., Großer Brustschild, schwärzlichocker/ockerbraun, postfrischer Viererblock, Zähnung teils etwas unregelmäßig, unsigniert (ME 720,-) (Image)

Currently...€120.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6488 nh 22(2)Var image1872, 5 Gr. großer Schild ocker, senkrechtes postfrisches Luxus-Paar, völlig ungefaltet, dabei die obere Marke im kleinen Format mit 15 Zähnungslöchern (ME 360,- für zwei Einzelmarken) (Image)

Currently...€160.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6489 nh 23a image1872, 1 Kr. großer Schild gelblichgrün, postfrisch, einwandfrei, signiert Pfenninger, Kurzbefund Jäschke-Lantelme BPP 12/2020 (Image) (imagea)

Currently...€40.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6490 on cover 23a(2) image1872, 1 Kr. großer Brustschild jeweils als Einzelfrankatur in zwei verschiedenen Verwendungen: 1. als Drucksache ab MANNHEIM und 2. als Ortsbrief entwertet "FREIBURG IN BADEN, (Image)

Currently...€65.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6491 on cover 23a(3) image1872, 1 Kreuzer großer Schild grün 3mal auf Fernbrief ab "FRANKFURT A.M. POSTEXPED. 3 - 2.1.73". (Image)

Currently...€60.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6492 on cover 23a,30 image1874, 1 Kr. gelblichgrün, großer Schild mit 9 auf 9 Kr. hellrötlichbraun, farbfrisch, gut geprägt, 1 Kr. 1 verkürzter Zahn, Ekr. "FRANKFURT A.M. 13.5.74" auf portogerechtem R-Firmenbrief mit Ra. "Recomandirt" nach Reichzell, rücks. bayer. Ankunftsstempel "AMORBACH 15.5.", beeindruckender Brief in sauberer Qualität, Fotoattest Hennies BPP (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€320.00
Closing..May-19, 01:00 AM