Deutsches Reich continued...

Deutsches Reich continued...
6433 og 2a image1872, 1/3 Gr. kleiner Brustschild gelblichgrün, ungebraucht, einwandfreie Marke, farbfrisch, signiert Pfenninger, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 03/2021 (ME 650,-) (Image) (imagea)

Currently...€150.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6434 on cover 4,6 image1872, 1 Gr. rotkarmin u. 5 Gr. mittelockerbraun, kleiner Schild, Unzulänglichkeiten, Stempel "ARNSBERG 3.8.72" auf Wertbrief nach "SCHOLLEHNE 5.8.72" über Rathenow, Beförderungsspuren (Image)

Currently...€90.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6435 on cover 4XIII image1873, 1 Gr. kleiner Brustschild mit deutlichem Plattenfehler "S" in "DEUTSCHE" gebrochen auf Brief ab VERDEN. 2 weitere Marken mit Plattenfehlern bzw. Druckzufälligkeitern (Mi-Nr. 19) sind dazu gegeben. (Image) (imagea)

Currently...€70.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6436 on cover 5,6,U5 image1873, Ganzsachenumschlag mit Wertstempel 1 Groschen großer Brustschild mit 2 und 5 Gr. großer Schild als Zusatzfrankatur auf Paketbegleitbrief ab "WOLLSTEIN 4.4.73" nach Breslau. Der Umschlag weist auf der Rückseite einen kleine Ausriss auf. (Image)

Currently...€80.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6437 on cover 5 image1872/1874, interessantes Paar: 2 Gr. kleiner Brustschild auf Wertbrief ab "WIESBADEN .7.5.72" und 7 Kr. großer Schild auf Faltbrief ab LAUBACH nach Schotten. (Image) (imagea)

Currently...€50.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6438 on piece, on cover 7,15,27a image1872/1874, zwei etwas beschädigte Briefe mit guten Frankaturen: 2 und 1 Kr. mit Thurn und Taxis- Nachverwendung SONNEFELD entwertet sowie 9 Kr. hellbraun entwertet "FRANKFURT A.M. 4.7.74" auf leider beschädigtem Brief nach Paris. Von uns nur als Briefstücke bewertet. (Image) (imagea)

Currently...€120.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6439 on cover 7 image1872, 1 Kreuzer kleiner Brustschild grün auf Ortsbrief in MANNHEIM. Der Faltbrief weist zwei waagerechte Falten auf, die die Marke nicht berühren. Die gut gezähnte und geprägte Marke zeigt eine auffällige Dezentrierung. (Image)

Currently...€60.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6440 on cover 8 image1872, 2 Kr. kleiner Schild rötlichorange, farbfrisch, sehr gut geprägt, portogerecht als Einzelfrankatur auf Drucksache in die Schweiz, bis auf einen geschürften Zahn üblich gezähnt und in einwandfreier Qualität, Fotoattest Krug BPP (ME 1.200,-) (Image) (imagea)

Currently...€240.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6441 on cover 8 image1872, 2 Kreuzer kleiner Brustschild auf Postkarte ab GIESSEN 11.9.72 nach Leipzig, dort mit Hufeisenstempel "B. AUSGABE B.". (Image)

Currently...€120.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6442 og 9 image1872, 3 Kr. kleiner Brustschild karmin, ungebraucht - einige mit Neugummi überpinselte falzhelle Stellchen, sonst einwandfreie Marke, farbfrisch mit schöner Prägung und gut gezähnt, signiert Hennies BPP, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 03/2021 (ME 2.400,-) (Image) (imagea)

Currently...€800.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6443 og 10 image1872, 7 Kr. kleiner Brustschild dunkelgraublau, ungebraucht mit echter Gummierung, farbfrisch und gut geprägt, eine Nachzähnung rechts, sonst einwandfrei, signiert Pfenninger, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 03/2021 (ME 3.200,-) (Image) (imagea)

Currently...€1,500.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6444 on cover 10 image1872, 7 Kr. kleiner Brustschild dunkelgraublau, waager. Paar auf portogerechtem Einschreibbrief, aufgegeben in "MAINZ 18. 5. 72", adressiert nach Leipzig, die Frankatur ist farbfrisch und gut gezähnt, der Brief mit leichten Beförderungsspuren, sonst einwandfrei (ME 650,-) (Image) (imagea)

Currently...€120.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6445 on piece 11 image1872, 18 Kr. kleiner Brustschild dunkelockerbraun, auf Briefstück mit dreizeiligem Rahmenstempel "HEIDELBERG STADTPOSTEXPEDITION 29.4/73", farbfrisch, gut geprägt und normal gezähnt, einwandfreie Marke, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 03/2021 (ME 500,-) (Image) (imagea)

Currently...€170.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6446 on piece 11 image1875, 18 Kreuzer kleiner Brustschild auf Briefstück, gestempelt "MEININGEN", tadellos, Fotoattest Sommer BPP (Image) (imagea)

Currently...€130.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6447 nh 12 image1872, 10 Gr. Innendienst grau, postfrisch, einwandfrei, Kurzbefund Jäschke-Lantelme BPP 12/2020 (Image) (imagea)

Currently...€40.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6448 on cover 12,4 image1872, 10 Gr. Innendienst gelbgrau und 1 Gr. kleiner Schild karmin auf Brief mit Entwertung "LOBSENS 4 10 72" nach Bromberg gelaufen auf Wertpaketbrief, die 1 Gr. mit zentrischem Zweikreisstempel auf die 10 Gr. Marke übergehend, diese zusätzlich mit vorgeschriebener handschriftlicher Entwertung sowie rückseitig Wertpaket-Aufkleber und Ankunftsstempel vom gleichen Tag, der Umschlag oben links mit leichten Öffnungsmängeln und winzig Patina, die Marken farbfrisch und gut gezähnt, Fotobefund Sommer BPP (ME 900,-) (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€120.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6449 nh 12-13 image1872, 10 Gr. und 30 Gr. Innendienst kpl. postfrischer Satz gut gezähnt in einwandfreier Qualität, signiert Hennies BPP (ME 400,-) (Image)

Currently...€100.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6450 nh 13L15 image1872, 30 Gr. Innendienst blau, kleines Format, postfrisch, leichte Einschränkungen, signiert Pfenninger, Kurzbefund Jäschke-Lantelme BPP 12/2020 (ME 300,-) (Image) (imagea)

Currently...€40.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6451 og 14 image1872, ½ Gr. kleiner Schild orange, ungebrauchtes Exemplar mit sehr guter Prägung, rechts nachgezähnt, Eigentümerzeichen, signiert Bühler, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 12/2020 (ME 1.500,-) (Image) (imagea)

Currently...€200.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6452 nh 15 image1872, 2 Kr. Kleiner Brustschild orange, postfrischer Viererblock minimal unregelmäßig gezähnt, untere linke Marke kleines Fleckchen (ME 720,-) (Image)

Currently...€120.00
Closing..May-19, 01:00 AM