6413 used 42b image1873, 70 Kr. Höchstwert in der Farbe rotlila, farbfrisch, allseits voll- und teils sehr breitrandig geschnitten, entwertet mit dem seltenen Fächerstempel des Stuttgarter Postamtes 1 am 31.OCT. (Fahrpost), schönes Exemplar dieser seltenen Marke, mit klarer zentrischer Abstempelung und guter Wappenprägung, in frischer Qualität, Fotoattest Irtenkauf BPP 05/2017 (Image) (imagea)

Currently...€2,500.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6414 used 42b image1873, 70 Kr. Wappenausgabe rotlila, Stempel "STUTTGART K.W.POSTAMT 8 MAI 75", meist knapp geschnitten ohne Sicherungslinien, oben und unten etwas berührt, oben unauffällige Schürfung, Fotobefund Heinrich BPP (ME 5.000,-) (Image) (imagea)

Currently...€400.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6415 on cover 45a(4) image1878, 5 Pfg. Ziffer, mehrfach verwendeter und jeweils portorichtiger Brief, gestempelt u. a. "OEHRINGEN 5 6 75", innen als Portobrief verwendet, Brief mit leichten Beförderungs- und Altersspuren, aufgrund der vierfachen Verwendung ein sehr seltener Brief! (Image)

Currently...€180.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6416 nh 54(4) image1881, 5 M. Ziffer im Kreis mittelgrünlichblau/schwarz, postfrischer Viererblock, mittig sowie horizontal links und rechts angetrennt, eine Marke rückseitig winziges braunes Pünktchen, sonst einwandfrei (ME 320,-) (Image)

Currently...€70.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6417 nh, og, bl 217-26PU1 image1906, 2 Pfg. bis 1 M. 100 Jahre Königreich UNGEZÄHNTE Probedrucke in Viererblocks, obere Marken ungebraucht, untere Marken postfrisch, einwandfrei (ME 3.600,- +) (Image) (imagea)

Currently...€700.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6418 on piece 188 image1923, 50 auf 25 Pfg. rotorange auf Briefstück, Stempel "NEUENBÜRG 12 JAN 25", übliche Zähnung, einwandfrei, Fotoattest Klinkhammer BPP 03/2021 (ME 1.100,-) (Image) (imagea)

Currently...€250.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6419 nh 211 image1890, 50 Pfg. lebhaftbraunrot, postfrischer Einzelwert, farbfrisch, sehr gut gezähnt und zentriert, einwandfrei, geprüft Winkler BPP und Prüfungsbefund Winkler-Infla Berlin (ME 500,-) (Image) (imagea)

Currently...€100.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6420 used, pair 265K image1919, 25 Pfg. lebhaftrötlichbraun/schwarz "Volksstaat Württemberg", waagerechtes Paar, beide Marken mit KOPFSTEHENDEM AUFDRUCK, farbfrisch und in guter Zähnung, zeitgerecht und bedarfsmäßig gestempelt "STUTTGART Nr. 8 26.FEB 20", gepr. Infla, Winkler BPP sowie Fotoattest Winkler BPP 07/2018. EINZIG bekannte Einheit dieser Abart. (Image) (imagea)

Currently...€700.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6421 og 271XK image1919, 75 auf 3 Pfg. schwarzorangebraun "Volksstaat Württemberg" mit beiden Aufdrucken KOPFSTEHEND, farbfrisches Exemplar in guter Zähnung, ungebraucht mit Originalgummi und Falzrest, unsigniert. Bei Anbringung des Wertaufdruckes wurde der schon vorhandene kopfstehende "Volksstaat"- Aufdruck nicht erkannt und die Marke entsprechend in die Druckmaschine eingelegt. Es ist nur eine weitere Marke dieser Abart mit Gefälligkeitsstempel bekannt, in ungebr. Erhaltung UNIKAT ! Fotoattest Winkler BPP 07/2018 (Image) (imagea)

Currently...€4,500.00
Closing..May-19, 01:00 AM
Altdeutschland Württemberg, Telegrafenmarken
6422 used 12 image1878, 80 Pfg. Telegraphenmarke in den Maßen 21 X 23,5 mm in der Farbänderung hellgrünlicholiv/schwarz, ovaler Stempel "(STUTT)GART (TELEG)RAPHIE" und zusätzlichem roten Farbstrich, einwandfrei (ME 900,-) (Image)

Currently...€200.00
Closing..May-19, 01:00 AM

Berlin

Berliner Postgeschichte
6423 on cover image1865, Preußen Mi-Nr. 16 auf Ortsbrief mit Absendervordruck der Tuchmanufaktur Adolph Rosenstiel, blauer Dkr "BERLIN H.St.P.E. 6/11 65", zusätzlich nebengesetzt, sehr dekorativ (Image) (imagea)

Currently...€30.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6424 on cover image1865, bar bezahlter Faltbrief ab "BERLIN POST-EXP. 23 22 8 65" innerorts, rückseitiger Absenderstempel "VEREIN ZUR ERZIEHUNG SITTLICH VERWAHRLOSETER KINDER", 4 Zustellversuche, gute Qualität (Image) (imagea)

Currently...€30.00
Closing..May-19, 01:00 AM

Deutsches Reich

Deutsches Reich
6425 on piece 1(4) image1872, ¼ Gr. kleiner Schild violett, waagerechter Dreierstreifen plus Einzelmarke als Viererstreifen geklebt auf Briefstück mit klarer Entwertung "BERLIN P.E. No 25 21/10 73", sehr gute Prägung und gut gezähnt, geprüft Sommer BPP (ME 640,-) (Image)

Currently...€250.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6426 on piece, on cover 1(4),2(3) image1872, ¼ Groschen kleiner Schild im waagerechten Viererstreifen zusammen mit 1/3 Groschen im waagerechten Dreierstreifen gestempelt "Erwitte 30.9. 7-8 A." auf Briefvorderseite (etwas gestützt) nach Telgte adressiert. Sehr seltene Darstellung eines 2 Groschen-Portos durch eine Kombination von Einheiten der Nummern 1 und 2 des Deutschen Reiches. (Image)

Currently...€700.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6427 on cover 1 image1872, ¼ Gr. kleiner Brustschild grauviolett als sehr seltene portogerechte Einzelfrankatur auf Ortsbrief mit Dkr "BRAUNSCHWEIG 16 MÄRZ 1872" (Sondertarif für Ortsbriefe im Herzogtum Braunschweig), farbfrische und gut gezähnte Marke mit schöner Prägung, Papierpore, Brief in guter Qualität, Fotoattest Brugger BPP (ME 750,-) (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€150.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6428 on cover 1 image1872, ¼ Gr. kleiner Brustschild als seltene Einzelfrankatur auf Orts-Drucksachenumschlag (mit Inhalt), Dkr "LEIPZIG 15 JUN 72", links oben eckrund, sonst einwandfrei (ME 750,-) (Image)

Currently...€150.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6429 on cover 1(2) image1873, ¼ Gr. grauviolett, im waagerechten farbfrischen Paar, kleine Marken mit guter Prägung, Ekr. "BERLIN P.E.29 8.2.73" auf Ortspostkarte mit Nadelstich, Marken oben rauhe Zähnung (Image)

Currently...€90.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6430 on cover 1,18 image1872, ¼ Gr. grauviolett, kleiner Schild mit ½ Gr. orange, großer Schild, farbfrisch, deutliche Prägung, Ekr. "STETTIN-BAHNHOF 30.12.72", auf Firmendrucksache (gedruckter Inhalt) nach Röraas in Norwegen, ½ Gr. oben 1 Zahn verkürzt, die mit ¾ Gr. frankierte Drucksache nach Norwegen präsentiert sich in sauberer Qualität mit besserer Destination, Fotoattest Sommer BPP (Image) (imagea)

Currently...€240.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6431 on cover 1,18 image1872, ¼ Gr. Kleiner Brustschild grauviolett in seltener Mischfrankatur mit ½ Gr. Großer Brustschild orange auf Auslands-Faltdrucksache nach Arnheim, DKr. "BONN 7 7 73", ¼ Gr. kleine Zahnverkürzung sonst sauberer Bedarf (Image)

Currently...€160.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6432 nh 2a image1872, 1/3 Gr. kleiner Schild gelblichgrün, POSTFRISCHES Exemplar mit sehr guter Prägung und Zähnung, lediglich im UV-Licht erkennbare Spuren optischer Aufheller vorderseitig links, signiert Bühler und Starauschek, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 12/2020 (Image) (imagea)

Currently...€1,000.00
Closing..May-19, 01:00 AM