6393 on cover 2a(I) image1852, 3 Kr. Ziffer, dreifach verwendeter und jeweils portorichtiger Brief, gestempelt "GÖPPINGEN 13 bzw. 29 MAI 1852" und "URACH 19 MAI 1852", alle drei Marken sind voll- bis breitrandig, selten! Befund Irtenkauf BPP (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€400.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6394 on cover 2a(V) image1857, 3 Kr. Ziffer, doppelt verwendeter und jeweils portorichtiger Brief, gestempelt "STUTTGART 3 JAN 1857" bzw. "K. WÜRTT. FAHREND. POSTAMT 29 12 Z. 8" und nebengesetztem Stationsstempel "Stuttgart Bahnhof", beide Marken sind voll- bis breitrandig, der Brief weist übliche Faltspuren auf, Befund Irtenkauf BPP (Image) (imagea)

Currently...€360.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6395 on cover 2a(V),3b(III) image1855, 3 und 6 Kr. Ziffer, dreifach verwendeter und jeweils portorichtiger Brief, gestempelt "REUTLINGEN 5 MAI 1855" bzw. "URACH 29 MAI 1855", innen als Wertbrief verwendet, beide Werte sind voll- bis breitrandig, 6 Kr.-Marke mit Aufklebewellung und kleinem Ausriß, ein seltener mit verschiedenen Wertstufen frankierter Brief! Befund Irtenkauf BPP (Image) (imagea)

Currently...€280.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6396 on cover 4b image1857, 9 Kr. schwarz auf mattrötlichkarmin, farbfrisch u. vollrandig, auf Brief aus Stuttgart nach Gera, sauberer Bedarfsbrief mit üblicher Faltung, gepr. Heinrich BPP (Image)

Currently...€90.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6397 used 5I image1851, 18 Kr. schwarz auf violettgrau in Type I, fast zentrisch gestempelt "STUTTGART 8 DEC.1853", allseits voll- bis breitrandig geschnitten, farbfrisch und einwandfrei, Fotoattest Irtenkauf 03/2021 "Ein schönes Exemplar dieser seltenen und schwierigen Marke." (ME 900,-) (Image) (imagea)

Currently...€200.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6398 on cover 7c,12b image1860, 3 Kr. Wappen, mehrfach verwendeter und jeweils portorichtiger Brief, gestempelt "BOEBLINGEN 27 1 60" bzw. "KUPFERZELL 31 JAN 1860", sowie zusätzlichen Federzügen, obere Marke ausgabetypisch geschnitten, untere Marke angeschnitten, die Seitenklappen des Briefes fehlen, aufgrund der Verwendung von verschiedenen Ausgaben ein seltener Brief! Befund Irtenkauf BPP (Image) (imagea)

Currently...€280.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6399 used 10a image1857, 18 Kr. Wappenausgabe hellblau mit Dkr "STUTTGART 30 JAN: 1859", farbfrisch mit klarer fast zentrischer Stempelung, allseits noch voll- bis breitrandig, in dieser Schnittqualität sehr selten, einwandfreies attraktives Exemplar, Fotoattest Irtenkauf BPP 07/2018 (ME 1.600,-) (Image) (imagea)

Currently...€900.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6400 on cover 12(2) image1860, 3 Kr. Wappen, mehrfach verwendeter und jeweils portorichtiger Brief, gestempelt u. a. "SCHORNDORF 31 MAI 1860", innen als Portobrief verwendet, die obere 1 Kr.-Marke mit leichtem waagerechten Bug, untere Marke leicht angeschnitten (Image)

Currently...€280.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6401 on cover 12 image1860/61, 3 Kr. Wappen, mehrfach verwendeter und jeweils portorichtiger Brief, gestempelt u. a. "TÜBINGEN 5 DEC 1860", die obere 3 Kr.-Marke ist angeschnitten, die anderen beiden Werte sind teilweise, bzw. fast ganz entfernt worden, innen zudem als Portobrief verwendet (Image)

Currently...€110.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6402 on cover 17 image1861, 3 Kr. Wappen, doppelt verwendeter und portorichtiger Brief, gestempelt "URACH 16 10 61" bzw. "URACH 25 10 61", der 3 Kr.-Wert weist Zahnfehler auf (Image)

Currently...€130.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6403 on cover 19ya image1862, 9 Kr. mittelrotkarmin, farbfrisch, üblich gezähnt, Dkr. "STUTTGART 29 DEC.1862", nochmals auf Brief nach Trient/Südtirol, Durchgangs- u. Ankunftsstempel, Brief geringe Beförderungsspuren, gepr. Heinrich BPP (Image)

Currently...€80.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6404 on cover 24 image1864, 9 Kreuzer lilarot als seltene Einzelfrankatur auf Brief nach Lauchröden b. Eisenach. Der Aufgabestempel ist leider verwischt und nicht mehr identifizierbar. Es handelt sich um eine portogereechte und seltene Frankatur innerhalb des Postvereins, tieffarbige frische Marke mit sehr gutem Relief und gut gezähnt für diese schwierige Ausgabe (oben links ausgabetypischer Eckzahnmangel), Fotoattest Heinrich BPP (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€600.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6405 on cover 26(2) image1865, 3 Kr. Wappen, doppelt verwendeter und jeweils portorichtiger Brief, gestempelt "HEILBRONN 1 AUG 1865" bzw. "HEILBRONN 21 AUG 1865", beide Werte sind tadellos, selten! (Image)

Currently...€280.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6406 on cover 29II image1863, 18 Kr. orangegelb mit dem Plattenfehler "weißer Punkt vor rechter Wertziffer 18", farbfrische Marke mit erkennbarer Wappenprägung auf doppelt verwendetem Brief mit französischer Frankatur, Stempel "ULM 8 JAN. 1866", portogerecht nach Straßburg/Frankreich, Zähnung teils korrigiert, Umschlag vorderseitig mit unauffälliger Notiz, Fotoattest Irtenkauf BPP 11/2017 "...dekorativer Brief mit guter Einzelfrankatur, diese mit seltenem Plattenfehler, mit klaren, kontrastvollen Nebenstempeln, doppelt verwendet, in dieser Form sehr selten." (Image) (imagea)

Currently...€400.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6407 on cover 30(2) image1868, 1 Kr. Wappen, doppelt verwendeter und jeweils portorichtiger Brief, gestempelt u. a. "ISNY 7 4 68", die beiden tadellosen 1 Kr.-Marken sind exakt übereinander geklebt, ein seltener Brief aus dem Nahbereich! (Image)

Currently...€140.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6408 on cover 30a(2) image1867, 1 Kr. Wappen, doppelt verwendeter und jeweils portorichtiger Brief, gestempelt "EBERSBACH 5 9 V" bzw. "EBERSBACH 6 9 V", die obere tadellose 1 Kr.-Marke weist den Plattenfehler XI auf, der untere Wert ist beschädigt, ein seltener Brief aus dem Nahbereich, Befund Irtenkauf BPP (Image) (imagea)

Currently...€240.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6409 on cover 30a(3),31a image1866, 1 und 3 Kr. Wappen, doppelt verwendeter und jeweils portorichtiger Brief, gestempelt "ROTTENBURG 10 3 66" bzw. "ROTTENBURG 2 5 66", , Marken einwandfrei, der Brief weist übliche Faltspuren auf, und ist rs. nicht komplett, trotz der Einschränkung ein seltener mit verschiedenen Wertstufen frankierter Brief, gepr. Irtenkauf BPP (Image)

Currently...€380.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6410 on piece 31a image1871, 3 Kr. rosa auf kleinem Briefstück mit vollständig und klar abgeschlagenem Einkreisstempel "Schemmerberg 29.1.71" entwertet. Minimale Randbräunungen sollten bei der Seltenheit dieses Stempels keine Rolle spielen. Kurzbefund Irtenkauf BPP 09/2017 (Image) (imagea)

Currently...€70.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6411 on cover 38(2) image1870, 3 Kr. Ziffer im Oval, doppelt verwendeter und jeweils portorichtiger Brief, gestempelt "HEILBRONN 11 5" bzw. "HEILBRONN 31 5", ein sehr sauberer und tadelloser Luxusbrief, selten! (Image)

Currently...€180.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6412 on cover 38(2) image1870, 3 Kr. Ziffer im Oval, doppelt verwendeter und jeweils portorichtiger Brief, gestempelt "HEILBRONN 11 5" bzw. "HEILBRONN 20 5", ein sehr sauberer und tadelloser Luxusbrief, selten! (Image)

Currently...€90.00
Closing..May-19, 01:00 AM