6373 on cover 13,15 image1860/61, ¼ Sgr. rötlichorange und 1 Sgr. blau Ziffer im Quadrat als Mischfrankatur auf aktenfrischem Faltbrief von "CASSEL 13 8" nach Schwarzenfels, entwertet durch Vierringnummernstempel "14", guter Schnitt, farbfrisch, rückseitig neben Ankunftsstempel dekoratives eingepresstes Behördensiegel, tadellos (Image) (imagea)

Currently...€100.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6374 on cover 13,15 image1860/61, ¼ Sgr. rötlichorange und 1 Sgr. blau Ziffern im Quadrat als Mischfrankatur auf Faltbrief von "APOLDA 11 6 1861" nach Weimar, entwertet durch Vierringnummernstempel "250", Rötelstift "2¼", guter Taxis-Schnitt, etwas Patina (Image)

Currently...€80.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6375 on cover 13,16 image1860/61, ¼ Sgr. rötlichorange und 2 Sgr. rot Ziffern im Quadrat als ungewöhnliche Mischfrankatur (teils übereinander geklebt) auf aktenfrischem Faltbrief von "WEIDA 17 1 1863" nach Weimar, entwertet durch Vierringnummernstempel "250", Rötelstift "2¼", guter Schnitt, farbfrisch, tadellos (Image) (imagea)

Currently...€100.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6376 on cover 13,28 image1861/62, ¼ Sgr. rötlichorange und ½ Sgr. orange Ziffern im Quadrat als Mischfrankatur auf frischem Faltbrief von "BUTTSTAEDT 7 9 1863" nach Weimar, entwertet durch Vierringnummernstempel "229", guter Taxis-Schnitt, tadellos (Image) (imagea)

Currently...€120.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6377 on cover 15 image1860, 1 Sgr. Ziffer im Quadrat blau, zwei Exemplare als Mehrfachfrankatur auf Faltbrief von "BROTTERODE 23 1 1862" nach Derneburg, entwertet durch Vierringnummernstempel "12", guter Schnitt, farbfrisch, oberhalb der Marken etwas fleckig durch verwischte Tinte (Image)

Currently...€80.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6378 on cover 18 image1859, 5 Sgr. Ziffer im Quadrat (dunkel)braunpurpur als Einzelfrankatur auf aktenfrischem Damen-Auslandskuvert von "BREMEN.TH.&TX. 8 6" über Basel nach Aigle/Kanton Waadt, fast dreiseitig vollrandig, minimal Patina auf der Marke, sonst dekorativer Brief (Image) (imagea)

Currently...€280.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6379 on cover 20(2) image1859, 1 Kr. Ziffer im Kreis grün im senkrechten Paar als Mehrfachfrankatur auf Faltbrief von "WILDBURGHAUSEN 20 8 1862" nach Coburg, sauber entwertet mit Vierringnummernstempel "256", guter Schnitt, farbfrisch, kleiner Einkreis-Ankunftsstempel, tadellos (Image) (imagea)

Currently...€100.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6380 on cover 26,29 image1863/64, ¼ Sgr. schwarz und 1 Sgr. rot Ziffern im Quadrat als Mischfrankatur auf aktenfrischem Faltbrief von "JENA 5 7" nach Weimar, entwertet mit Vierringnummernstempel "234", guter Schnitt, farbfrisch, schöne Darstellung einer ungewöhnlichen Portostufe (Image) (imagea)

Currently...€100.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6381 on cover 28 image1863, ½ Sgr. Ziffern im Quadrat orange als Einzelfrankatur auf sehr sauberem Faltbrief von "GREIZ 18 10", entwertet mit Vierringnummernstempel "292", guter Schnitt, farbfrisch, tadellos (Image)

Currently...€80.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6382 on cover 28 image1863, ½ Sgr. Ziffern im Quadrat orange, zwei Exemplare als Mehrfachfrankatur auf Faltbrief von "WANFRIED 4 3 1867" nach Gotha, entwertet mit Vierringnummernstempel "79", guter Schnitt, signiert Dr. Reum (Image)

Currently...€80.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6383 on cover 29 image1863, 1 Sgr. Ziffer im Quadrat rot, farbintensive fast vollrandige Marke als Einzelfrankatur auf aktenfrischem Faltbrief von "WEIMAR 26 11" nach Olelisleben, entwertet mit Vierringnummernstempel "251", rückseitig schönes gestempeltes Siegel, tadellos (Image) (imagea)

Currently...€100.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6384 on cover 29 image1863, 1 Sgr. Ziffer im Quadrat rot als Einzelfrankatur auf aktenfrischem Faltbrief von "APOLDA 23 8 1863" nach Dörnburg, entwertet durch Vierringnummernstempel "221", dreiseitig vollrandig, farbfrisch, rückseitig guter Zweizeiler "JENA 23 AUG. 1863", tadellos (Image)

Currently...€80.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6385 on cover 29,31 image1863, 1 Sgr. rot und 3 Sgr. braun Ziffern im Quadrat als Mischfrankatur von Hamburg nach Aarburg/Schweiz, entwertet mit Vierringnummernstempel "300", farbintensive Marken mit Beanstandungen, Umschlag etwas bügig, dennoch ungewöhnliche Portostufe, Briefe vom Thurn&Taxis-Postamt in Hamburg in die Schweiz sind selten zu finden (Image) (imagea)

Currently...€120.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6386 on cover 33 image1862, 6 Kr. Ziffer im Kreis blau, zwei Exemplare als Mehrfachfrankatur auf frischem Faltbrief von "FRANKFURT 8 AUG" über Forbach nach Lyon, roter "PD"-Rahmenstempel, farbfrisch, Taxis-Schnitt, tadellos (Image)

Currently...€80.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6387 on cover 33 image1862, 6 Kr. hellblau, üblicher Taxis-Schnitt, NSt. "267", fraglich, auf Brief nach Nordhausen, rückseitiger postalischer Vermerk: "(Siegel) Aufgesprungen in Nordhausen eingegangen", Signum u. nicht vollständiges Siegel des PA Nordhausen, saubere Qualität (Image)

Currently...€70.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6388 on cover 42 image1865, 3 Kr. karminrosa als Einzelfrankatur auf vorgedruckter Postanweisung, diverse Vermerke, leichte Patina in sonst einwandfreier Qualität, mehrfach signiert und Fotobefund Sem BPP (Image)

Currently...€65.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6389 on cover 43,GAA15u.16 image1865, 6 Silbergroschen farblos durchstochen zusammen mit jeweils viereckig geschnittenen Ganzsachenausschnitten zu 6 und 9 Kreuzer auf Faltbriefumschlag von Darmstadt nach Venezia (Ankunftsstempel). Hochattraktive und seltene Frankaturkombination. (Image) (imagea)

Currently...€1,600.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6390 used, pair 48Ums image1866, 1 Sgr. karminrosa im waagerechten Paar, mittig senkrecht nicht durchstochen, herrlich farbfrisch mit zwei zentrisch aufsitzenden Vierringstempeln "301" (BREMEN) sowie ringsum tadellos gelungener Durchstichtrennung in einwandfreier Luxuserhaltung ! Sign. Müller-Mark sowie Fotoatteste Sem BPP 1999 und 11/2018 "Gestempelt ist mir bisher nur ein weiteres Paar bekannt. Eine Taxis- Seltenheit." (Image) (imagea)

Currently...€3,500.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6391 on cover 54II,U32A image1866, 9 Kreuzer farbig durchstochen, Kab.-Stück auf 3 Kreuzer Ganzsachenumschlag "FRANKFURT A.M. mit Nummernstempel "220" nach Rotterdam, Umschlag Einriss (Image) (imagea)

Currently...€90.00
Closing..May-19, 01:00 AM
Altdeutschland Württemberg
6392 on cover 2 image1854, DOPPELVERWENDUNG 3 Kreuzer einmal von VAIHINGEN nach LAUFEN und dann von LAUFEN retour, je als Einzelfrankatur, selten, geprüft Heinrich BPP (Image) (imagea)

Currently...€90.00
Closing..May-19, 01:00 AM