Altdeutschland Sachsen
6353 og 3F image1851, FEHLDRUCK ½ Ngr. schwarz auf mattpreußischblau (Papierfarbe der 2 Ngr.- Marke, Michel-Nr. 5) statt mattgrau, farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten, ungebrauchtes Kabinettstück, bis auf eine kleine gummifreie Stelle in der Markenmitte mit vollständigem Originalgummi. Die Marke stammt aus einem für den Druck der 2 Ngr.- Marke vorgesehenen Papierbogen, der versehentlich durch die ½ Ngr.- Platte bedruckt wurde. Nach Angaben der Druckerei Meinhold & Söhne ist lediglich ein Bogen zu 60 Marken auf dem falschen Papier gedruckt worden. Laut Literatur sind 57 ungebrauchte Exemplare bekannt. Fotoatteste Philatelic Foundation (09/1949), Friedl Expert Comittee (04/1952) und Brettl/ AIEP (06/1994). EINE ALTDEUTSCHLAND- RARITÄT ERSTEN RANGES ! (Image) (imagea) (imageb) (imagec)

Currently...€11,000.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6354 on cover 6MeF image1851, 3 Ngr. Friedrich August II. schwarz auf mattolivgelb, zwei Exemplare entwertet mit Gitterstempel als Mehrfachfrankatur auf vollständigem Faltbrief von Adorf nach Chemnitz, einwandfrei (Image) (imagea)

Currently...€150.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6355 used 10SPERATI image1856, 10 Ngr. blau, gestempelte Sperati-Fälschung, entwertet mit Nummern-Stempel "15", rückseitig als Sperati-Reproduction der Type "A" gekennzeichnet, einwandfrei (Image)

Currently...€90.00
Closing..May-19, 01:00 AM
Altdeutschland Sachsen, documents
6356 on cover image1793, Rittersberg, colorierter Taufbrief, dekorativ, etwas Gebrauchsspuren (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€90.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6357 on cover image1846, colorierter Taufbrief, dekorativ, Bedarfsqualität (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€50.00
Closing..May-19, 01:00 AM
Altdeutschland Sachsen, cancellations
6358 on cover image1865, Nr.-Stp. "203" für Waldkirchen bei Zschopau, saubere Abschlag auf kleinem Brief nach Annaberg, frankiert mit ½ Gr. Wappen, gute Qualität (Image) (imagea)

Currently...€50.00
Closing..May-19, 01:00 AM
Altdeutschland Sachsen, Incoming mail
6359 on cover image1849, INCOMING MAIL, Brief aus Bahia, Brasilien über Liverpool mit schwarzem Ovalstempel "JA3 1850 LIVERPOOL SHIP" weiter über London und Ostende nach Herrnhut. Diverse Vermerke und Streichungen. (Image) (imagea)

Currently...€60.00
Closing..May-19, 01:00 AM
Altdeutschland Sachsen, Nachverwendete Stempel
6360 on cover image1873, Stempelnachverwendung Deutsches Reich, NSt. "7", Bahnpoststempel Riesa-Zwickau auf ½ Gr. Karte mit Übernahmevermerk "Frankenberg 27.10", nach Seifhennersdorf, dieser Bahnpost-Nummernstempel ist die einzige Verwendung der sächsischen Nummernstempel durch die Reichspost, selten, einwandfreie Qualität, sign. Flemming (Image)

Currently...€85.00
Closing..May-19, 01:00 AM
Altdeutschland Schleswig Holstein
6361 on cover 5II,5I image1864, 1¼ Schilling grauultramarin mit WEIT GEWELLTEM GRUND zusammen mit 1¼ S. eng gewellter Grund auf seit den 40er-Jahren bekanntem Faltbrief der zweiten Gewichtsstufe. Das gefaltete Rechnungsformular wiegt nur rund 3 Gramm, es war jedoch damals üblich gedruckte Preisangebote den Rechnungen beizufügen, so dass bei der Beförderung mit dem zusätzlichen Inhalt tatsächlich ein höheres Gewicht vorgelegen haben kann. Beide Marken sind sauber entwertet mit dänischem 3-Ringnummernstempel "113" von Altona, daneben dänische Antiquastempeltype "ALTONA 24.9.", rückseitig Durchgangsstempel Schleswig 24.9. und Ankunftsstempel Cappeln 25.9. Der Brief wurde zweifelsfrei auf dem Postweg befördert, der Taxvermerk "fr 2½" ist jedoch nicht zeitgerecht beweisbar. Die Marken sind frisch und voll- bis breitrandig, wurden jedoch gelöst, um bei der rechten Marke eine Faltspur auszubügeln und den Umschlag zu reinigen und auszubessern. Dennoch EINMALIGE RARITÄT Schleswig-Holsteins! Ausführliche Fotoatteste Bühler, Jakubek BPP und Møller BPP, zudem signiert Kohl und Glasewald Provenienz: Harmer-Auktion November 1956, Los 115 (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee)

Currently...€7,000.00
Closing..May-19, 01:00 AM
Altdeutschland Thurn & Taxis, Pre-philately
6362 on cover image1813, kompletter Faltbrief mit Briefkopf "General Direktion der Forsten und Gewässer" mit Unterschrift "von WITZLEBEN". Vorderseitig L1 "DASSEL" sowie Franz. Franchise Zweizeiler, als Ankunftsstempel Zackenkranzstempel von Braunschweig (ältester deutscher Datumsstempel), tadellos (Image) (imagea)

Currently...€120.00
Closing..May-19, 01:00 AM
Altdeutschland Thurn & Taxis
6363 on cover 1,3 image1854 ca., ¼ Sgr. schwarz a. dunkelbraunorange zusammen mit 1 Sgr. schwarz a.hellolivgrau als vollständige Frankatur auf Faltbriefhülle, aufgegeben in Apolda, adressiert nach Weimar, entwertet mit zwei klaren Abschlägen des Nr.-Stp. 221, beide Marken je an einer kleinen Stelle leicht berührt, sonst saubere Qualität (Image) (imagea)

Currently...€65.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6364 on cover 3b image1856/58, ½ Sgr. Ziffern im Quadrat mattbläulichgrün auf kleinem sauberen Damen-Faltbrief von Cassel nach Escheberg, farbintensive Marke mit dreiseitig gutem Schnitt und Entwertung mit Nummernstempel "14", dazu Mi-Nr. 3a mit Nummerstempel "276" (Image)

Currently...€100.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6365 on cover 4 image1852, 1 Sgr. Ziffer im Quadrat schwarz auf (preußisch)blau als Einzelfrankatur auf grauem Faltbrief von Gera nach Leipzig, farbfrisch mit fast zentrischer Entwertung durch Vierring-Nummernstempel "291" und beigesetztem Zweikreisstempel "GERA 19 4 1853", rückseitig Ankunftsstempel, Umschlag teils leicht fleckig (Image) (imagea)

Currently...€120.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6366 on cover 5 image1852/56, 2 Sgr. Ziffer im Quadrat schwarz auf rötlich als Einzelfrankatur auf aktenfrischem blauen Faltbrief von Hanau nach Würzburg, sehr farbfrische Marke mit für Thurn & Taxis vorzüglichem Schnitt mit ideal zentrischer Entwertung durch Vierring-Nummernstempel "29" und nebengesetzt glasklarer "HANAU * N 6 7 * 18 AUG. 1858", dekorative Darstellung des Hanauer Nummernstempels (Image) (imagea)

Currently...€100.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6367 on cover 7,8 image1852/56, 1 Sgr. schwarz auf mattbläulichgrün und 3 Sgr. schwarz auf (preußisch)blau Ziffer im Kreis, beide mit allseits gutem Taxis-Schnitt und je mit Nummernstempel "104" von Darmstadt entwertet auf Brief nach Frankfurt, sauberer Beleg mit rückseitig vollem Siegel (Image)

Currently...€80.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6368 on cover 7,12 image1852/53, 1 Kr. schwarz auf grün und 3 Kr. schwarz auf grünlichblau als Mischfrankatur auf Faltbrief von Frankfurt nach Mittelheim im Rheingau, farbfrisch und für Thurn & Taxus guter Schnitt, entwertet durch Vierringnummernstempel "220" und nebengesetzt "FRANKFURT 8 JAN 1860", tadellos (Image)

Currently...€80.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6369 on cover 7a(2),8 image1852, 1 Kr. schwarz auf grün im waagerechten Paar und 3 Kr. schwarz auf blau als Mischfrankatur auf Faltbrief von Giessen nach Büdingen, farbfrisch und für Thurn & Taxus guter Schnitt, oben teils über den Rand geklebt, entwertet durch Vierringnummernstempel "115" und nebengesetzt "GIESSEN 5 2 1857", tadellos (Image)

Currently...€100.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6370 on cover 7a,8 image1852, 1 Sgr. schwarz auf (hell)olivgrau und 3 Sgr. schwarz auf blau Ziffer im Kreis, beide mit allseits gutem Taxis-Schnitt mit Nummernstempel "145" von Osthofen nach Mainz, 3 Sgr. Druckspur, sonst sauberer Beleg (Image)

Currently...€80.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6371 on cover 8,9 image1852/56, 3 Sgr. schwarz auf (preußisch)blau und 6 Sgr. schwarz auf rosa zusammen auf Faltbrief von Frankfurt nach Opfingen/Breisgau (seltene Destination!), farbintensive Marken mit gutem Taxis-Schnitt, vollständiger Rechnungsbrief mit Text in sehr guter Qualität (Image)

Currently...€80.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6372 on cover 9,8 image1852/60, 6 Kr. schwarz auf rötlich und 3 Kr. schwarz auf blau Ziffer im Kreis als Mischfrankatur von Mainz nach Nürnberg mit klaren Entwertungen "134", sehr farbfrisch und für Thurn & Taxis guter Schnitt, rückseitig Ankunftsstempel (Image) (imagea)

Currently...€100.00
Closing..May-19, 01:00 AM