6333 on cover 10(2) image1858 (ca.), 1 Sgr. Ganzsachenumschlag mit Prachtpaar 1 Sgr. gegitterter Grund als attraktive Frankatur von SCHWEDT nach Bückeburg (Image)

Currently...€100.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6334 on cover 10a(3) image1858, 1 Sgr. rosa im waagerechten Dreierstreifen mit Nummern-Stempel "103" entwertet auf Brief nach Breslau. Aufgabestempel großer Ra 3 "Stadtpost-Exp. VII", tadellos (Image)

Currently...€90.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6335 on cover 11aII image1858, 2 Sgr. grauultramarin mit dem Plattenfehler "oberer Balken des F von FREIMARKE verkürzt" auf Faltbriefhülle, Ra3 "BERLIN STADTPOST EXP. I. 16 5" nach Cüstrin, portogerecht frankiert, Marke mit etwas hervorgetretenem Sicherheitsunterdruck, seltener Plattenfehler, Kurzbefund Wasels BPP 05/2020 (ME 350,-) (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€100.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6336 on cover 14a image1861, 4 Pfg. grün als Solofrankatur gestempelt "Berlin Potsdamer Bahnhof" (Ra 3) und beigesetzter Ra1 "Franco Stadtbrf.", rückseitig 2 Klebestellen, Marke Eckbugspur rechts unten (Image) (imagea)

Currently...€140.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6337 on cover 16(3) image1861, 1 Sgr. Wappen im waagerechten Dreierstreifen mit Rahmenstempel BERLIN auf dekorativem, großen Briefteil nach Güstrow (Image)

Currently...€70.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6338 nh 20(4) image1866, 10 Sgr. Innendienst, postfrischer Viererblock aus der rechten unteren Ecke mit verkürzten Rändern, linke obere Marke mit unleserlichem nach vorne durchgeschlagenen Zeichen, die anderen drei Marken einwandfrei, signiert Bach, Fotoattest Wasels BPP 12/2019 (ME 1.400,-) (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€160.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6339 on piece, on cover 20(2),NDP3,4 image1868, dreiseitig geöffneter Paketbegleitbrief (Rückseite unten verkürzt) frankiert mit einem senkrechten Paar der 10 Sgr. preußischen Innendienstmarke, ohne die üblichen Farbsprünge, sowie ½ und 1 Groschen NDP mit Durchstich. Die Entwertung erfolgte mit schwarzem Ra2 von MUSKAU nach Bahn in Pommern. Seltene hohe Frankatur von 21½ Groschen. Die Sendung wurde noch mit ¼ Groschen nachtaxiert (handschriftlicher Vermerk "reicht nicht"), Fotoattest Flemming BPP (Image) (imagea)

Currently...€480.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6340 nh 21(4) image1866, 30 Sgr. Innendienst, postfrischer Viererblock aus der linken unteren Ecke mit verkürzten Rändern, einwandfreie Qualität, Händlerzeichen, signiert Bach, Fotoattest Wasels BPP 12/2019 (ME 1.500,-+) (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€240.00
Closing..May-19, 01:00 AM
Altdeutschland Preussen, postal stationeries
6341 on cover U8,3 image1850, 1 Sgr. Ganzsache im kleinen Format mit Zusatzfrankatur 2 Sgr. schwarz auf blau, voll- bis breitrandig geschnitten, "Enthält 40 Thaler 50 Gr.", Nummernstempel "1403" und nebengesetzter Ra2 "SOEST 10/12", Umschlag Mängel (Image)

Currently...€30.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6342 on cover U10A image1863 ca., Ganzsachenumschlag U 10 A in Verwendung vom preußischen Postamt in Hamburg mit Stempel "Hamburg 22 1" nach Großröhrsdorf, gering fleckig (Image)

Currently...€55.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6343 on cover GAA9 image1853, 2 Sgr. rundgeschnitten incl. Doppelkreisstempel "Grenznach" entwertet auf Brief nach Coblenz, sehr schöne Qualität (Image)

Currently...€90.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6344 on cover GSU5A(2) image1852, 5 Sgr.-Oktogon (Schilling Nr. 2) als Wertbrief von Münster nach Berlin, tadellose Qualität. (Image)

Currently...€180.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6345 on cover U1A,2a(2) image1852 ca., 1 Sgr. im waagerechten Paar, nahezu vollrandig mit NSt. "103" auf 1 Sgr. Umschlag, mit Ra. "BERLIN STADTPOST-EXP. VIII" nach Breslau (Image)

Currently...€70.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6346 on cover U4B2 image1852 (ca.), 4 Sgr. Oktogon, rotbraun im Großformat mit Schillng "2"als Wertbrief gelaufen mit besseren Rheinland K2 "WEVELINGHOVEN" nach Krefeld. Der Wertstenpel wurde, vorschriftsgemäß mit Federzug entwertet. Der Umschlag weist hinterklebte Öffnungsmängel auf, insgesamt jedoch ein schönes Exemplar dieses seltenen Umschlages. (Image) (imagea)

Currently...€280.00
Closing..May-19, 01:00 AM
Altdeutschland Preussen
6347 on cover imageDekorativer Paketbegleitbrief für 2 Pakete ab "STRASBURG i. Pr." nach Marienwerder mit K2 "MARIENWERDER PACKKAMMER" als Ankunftsstempel. (Image) (imagea)

Currently...€60.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6348 on cover image1861, kleiner hübscher Paketbegleitbrief mit Ra3 "LIPPSTADT BAHNHOF 19 1", einwandfrei (Image)

Currently...€40.00
Closing..May-19, 01:00 AM
Altdeutschland Preussen, cancellations
6349 on cover 6a,3 image1860 ca., Faltbrief mit seltener Entwertung durch sauberen R2 "CREFELD", dazu interessante Mischfrankatur, insgesamt gute Qualität, eine Marke im Schnitt tangiert, Fotobefund Flemming BPP (Image) (imagea)

Currently...€70.00
Closing..May-19, 01:00 AM
Altdeutschland Preussen, Nummernstempel
6350 on cover 4 image1851, Faltbrief mit 3 Sgr. Friedrich Wilhelm (eine Seite berührt) mit Nummernstempel "903" und K2 Nebenstempel "LYCK" nach Neu-Bunzlau, waagerechter Briefbug, nicht die Marken berührend (Image) (imagea)

Currently...€60.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6351 on cover image1867, unfrankierter Paketbegleitbrief mit frühem Francostempel "BROMBERG F. N 2 - 1/4 67" nach Berlin (Image) (imagea)

Currently...€70.00
Closing..May-19, 01:00 AM
Altdeutschland Preussen, Essay
6352 image1855 ca., Entwurf für 4 Pfg.-Marke Friedrich Wilhelm IV., schwarzer Einzelabzug auf Kartonpapier, sign. L.(udwig) Hessheimer, Rand etwas beschnitten, dekorativ (Image)

Currently...€65.00
Closing..May-19, 01:00 AM