6313 unused without gum 8Sperati image1859, 3 Gr. schwarz, Sperati-Einzelabzug auf farbigem Untergrund, u.a. kleiner Strich im linken Ornament, Punkt im rechten Ovalrahmen in Höhe der "3" (Image)

Currently...€90.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6314 used 9 image1861, ¼ Gr hellorange (1. Auflage) mit dem blauen Doppelkreisstempel (Type III) von Oldenburg entwertet. Die farbfrische Marke ist allseits gleichmäßig breit gerandet und einwandfrei. In dieser Qualität sehr selten. Fotobefund Kauert (ME 5.000,-) (Image) (imagea)

Currently...€1,100.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6315 unused without gum 9Sperati image1861, ¼ Gr. gelb, Sperati-Fälschung, Type A, u.a. Fleck unter "o" von Groschen, kleiner Bruch in rechter oberer Rahmenlinie, linke obere Ecke punktförmig, rückseitiger Vermerk "Sperati Reproduction" (Image)

Currently...€55.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6316 used 10SPERATI image1861, 1/3 Gr. dunkelgelbgrün, gestempelte Sperati-Fälschung, entwertet mit blauem DKr. von Oldenburg 26. 7., rückseitig hsl. sign. Jean de Sperati, einwandfrei (Image)

Currently...€70.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6317 used 11 image1861, ½ Gr. braunorange in gestempelter Erhaltung, ein vollrandiges Exemplar in einwandfreier Qualität, passt in jede Sammlung, geprüft Brettl BPP (ME 650,-) (Image)

Currently...€140.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6318 unused without gum 11Sperati image1861, ½ Gr. orange, Sperati-Einzelabzug, Type A, "B" von OLDENBURG beschädigt und Strich zwischen "U" und "R", linke "2" von ½ rechts oben verdickt (Image)

Currently...€90.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6319 on piece, pair 13Sperati image1861, 2 Gr. orange, Sperati-Fälschung im gestempelten waagerechten Paar aus der rechten oberen Ecke auf Briefstück, linke Marke Type B, kleiner Strich im oberen Bogen des "G" von Groschen, rechte Marke Type A, "D" von OLDENBURG mit diagonalem Strich und "B" unten offen, Stempel Type 46, rückseitiger Vermerk "Falsch" (Image)

Currently...€180.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6320 used 15B image1862, 1/3 Gr. Wappen schwärzlichgelblichgrün mit Durchstich 10, Stempel "OLDENBURG 7.9.", rechts oben Eckbug, sonst einwandfrei, sign. Pfenninger, Kurzbefund Berger BPP (ME 900,-) (Image) (imagea)

Currently...€160.00
Closing..May-19, 01:00 AM
Altdeutschland Preussen, Pre-philately
6321 on cover image1669, kleiner Schnörkelbrief geschrieben in SAGAN nach Osterode (Harz) mit handschriftlichem Vermerk "Franco p. Erfurth" (Image)

Currently...€65.00
Closing..May-19, 01:00 AM
Altdeutschland Preussen
6322 used, pair 1(2) image1850, 6 Pfg. Friedrich Wilhelm IV. rotorange im waagerechten Paar, voll- bis breitrandig geschnitten, besserer Nummernstempel "1744" (Wengern), sign. Georg Bühler (Image)

Currently...€160.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6323 on cover 2 image1850, 1 Sgr. schwarz auf rosa, voll- bis breitrandig geschnitten, auf Faltbrief, Nummernstempel "1610" und nebengesetzter Dkr "WERL 5 6", nach Erwitte, Umschlag beschriftet (Image)

Currently...€65.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6324 on cover 2 image1850, 1 Sgr. schwarz auf hellgraurot, links Lupenrand, sonst vollrandig geschnitten, Nummernstempel "1531" und nebengesetzter Ra2 "UNNA 28 8", dekorativ (Image)

Currently...€30.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6325 on cover 2 image1850, 1 Sgr. schwarz auf rosa, oben rechts etwas angeschnitten, sonst voll- bis überrandig, auf Faltbrief, Nummernstempel "1654" und nebengesetzter Dkr "WITTEN 9 4" (Image)

Currently...€30.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6326 on cover 2 image1851, 1 Sgr. schwarz auf hellgraurot und 3 Sgr. schwarz auf gelb auf Post-Insinuations-Dokument, 1 Sgr. links berührt, sonst voll- bis breitrandig, Nummernstempel "898" und nebengesetzter L2 "LÜNEN 25/6" nach Unna, in der Anschrift etwas Tintenfraß, dennoch dekorativer Beleg (Image)

Currently...€160.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6327 on cover 2c image1851, 1 Sgr. Friedrich Wilhelm IV feuerrot, Einzelfrankatur auf Brief von Tarnowitz nach Beuthen, vollrandig und farbfrisch, Brief etwas gestützt, signiert und Befund Bühler (ME 1.800,-) (Image) (imagea)

Currently...€250.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6328 on cover 3 image1850, 2 Sgr. Friedrich Wilhelm IV. schwarz auf graublau, breitrandig geschnittenes Exemplar, links Teil der Nebenmarke, auf kleinformatigem Briefumschlag mit Nummernstempel "866" und beigesetztem Ra2 "LIPPSTADT 4 7" nach Barmen, einwandfrei (Image)

Currently...€65.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6329 on cover 4 image1871, 1 Gr. kleiner Schild auf Zierbrief mit handschriftlicher Entwertung Metz 1.8.72 nach Rossla, etwas fleckig (Image)

Currently...€150.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6330 used 4a(2) image1850, 3 Sgr. schwarz a. mittelrötlichgelb im waagerechten farbfrischen breitrandigen Paar, rechts Rand der Nebenmarke erkennbar, deutliche kopfstehende NSt. "104", tadellos (Image)

Currently...€60.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6331 on cover 6 image1857, 1 Sgr. karminrot auf sehr schönem Damenzierbrief (9,5 X 5,5 cm) mit farbloser Rahmenprägung, seltener Nummernstempel "1744" und nebengesetzter Ra2 "WENGERN 30 11" (Image)

Currently...€400.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6332 on cover 7,U13 image1857, 2 Sgr. glatter Grund auf 3 Sgr. Ganzsachenumschlag als Wertbrief mit Nummernstempel "1142" und neben gesetztem Ra2 "PINNE" (OPD Posen) nach Bonn, die vollrandige Marke ist minimal über den unteren Rand geklebt, der Umschlag hat einen leichten Öffnungsfehler, dekorativ (Image) (imagea)

Currently...€70.00
Closing..May-19, 01:00 AM