Altdeutschland Hannover, cancellations
6273 on cover 14 image1861, "(RITZEB)ÜTTEL", blauer Langstempel als seltene Vorausentwertung auf kpl. Faltbriefhülle nach Otterndorf, frankiert mit 1 Gr., blauer K 1 "RITZEBÜTTEL 3.6.61" oben rechts abgeschlagen, Brief etwas Patina, sonst gute Qualität (Image) (imagea)

Currently...€150.00
Closing..May-19, 01:00 AM
Altdeutschland Helgoland
6274 used 4 image1867, 6 S. Viktoria (dunkel)graugrün/lilarosa, Kopftype I, gestempelt, farbfrisch, gut gerandet, sehr seltene blaue Rundstempel-Entwertung "HAMBURG ST.P. 8 (..)7", geprüft Lemberger (Image)

Currently...€600.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6275 used 7a image1871, 1 S. Viktoria karmin/gelblichgrün, Papier ohne Struktur, entwertet mit auf dieser Ausgabe sehr seltenem Segmentstempel "AUS HELGOLAND" und Ortsdatumstempel kleine Ziffern, Bedarfszähnung, geprüft Lemberger BPP (Image)

Currently...€400.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6276 on cover 7c image1873, 1 S. Viktoria karmin/lebhaftgrün, gegittertes Papier, Kopftype III, gezähnt 13½:14¼ portogerecht als Einzelfrankatur auf Vorläufer-Postkarte P 03a nach Franzensbach, Marke oben rechts Papierbeanstandung, Entwertung ordnungsgemäß mit englischem Rundstempel Typ I "JY 16 1874", vorderseitig Ankunftsstempel, eine seltene Ganzsache aus der Schillingzeit, Fotoattest Schulz BPP (Image) (imagea)

Currently...€600.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6277 used 8b image1873, ¼ S. Viktoria lilarosa/(lebhaft)graugrün, farbfrisch, bessere Rundstempelentwertung, rechte untere Ecke rund, sonst sehr gute Qualität, geprüft Lemberger BPP (ME 3.000,-) (Image)

Currently...€800.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6278 on cover 14c image1887, 10 Pfg. bläulichgrün/rötlichkarmin entwertet mit Rundstempeltype V, auf Postkarte, mit Ankunftsstempel nach Bad Kissingen, die Marke zeigt minimale Schürfungen am linken Rand, Fotobefund Estelmann BPP 12/2020 (Image) (imagea)

Currently...€50.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6279 on cover 14e image1890, 10 Pfg. bläulichgrün/karmin entwertet mit Rundstempeltype V, auf Postkarte, mit vorderseitigem Ankunftsstempel nach Berlin , die Marke zeigt einen fehlenden Eckzahn oben links, Fotobefund Estelmann BPP 12/2020 (Image) (imagea)

Currently...€50.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6280 on cover 15,14a image1875, 3 P./ 25 Pfg. Viktoria lilakarmin/grün mit ½ P. / 10 Pfg. Viktoria dunkelgrün/dunkelilakarmin und Mi-Nr. 8 Berliner Neudruck auf um 5 Pfg. unterfrankiertem R-Brief nach Rom, die Originalmarken farbfrisch und ordnungsgemäß entwertet mit englischem Rundstempel Typ V "DE 8 1886", rückseitig Durchgangsstempel Cuxhaven 10/12 86 und Ankunftsstempel Rom 16/12 86, der Brief wurde mit dem blauen Dienstsiegel "ROYAL POST OFFICE HELIGOLAND" verschlossen, in dieser Form wahrscheinlich Unikat, farbenfroher Helgolandbrief, etwas grob geöffnet, Fotoattest Schulz BPP (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€1,000.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6281 on cover 15und18g image1875/88, 25 und 20 Pfg. zusammen auf Brief an bekannte Adresse in Mainz und rückseitigem Ankunftsstempel, echt und mit 5 Pfg. überfrankiert, entwertet mit Helgoländer Rundstempeltype V, beide Marken befinden sich in einwandfreier Qualität, Fotobefund Estelmann BPP (Image) (imagea)

Currently...€90.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6282 on cover 18b image1880, 20 Pfg. rosakarmin/dunkelbraungelb/dunkelgrün, entwertet mit Helgoländer Rundstepeltype II, auf Briefumschlag nach Ludwigslust und nachgesandt nach Schwerin, mit rückseitigem Ankunftsstempeln, die Marke zeigt einige kürzere Zahnspitzen und einen Fehlzahn am Unterrand auf, auf Brief kommt die Mi-Nr. 18 b nur selten vor, Fotobefund Estelmann BPP 12/2020 (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€90.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6283 on cover 18d image1884, 20 Pfg., lebhaftrot/graugelb/graugrün, entwertet mit Helgoländer Rundstempeltype II auf Briefumschlag nach Ludwigslust nachgesandt nach Schwerin, mit rückseitigem Ankunftsstempeln, die Marke zeigt oben rechts eine kleine Beschädigung, Fotobefund Estelmann BPP (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€70.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6284 on cover 18g image1888, 20 Pfg. rötlichorange, hellgelb, hellgraugrün, entwertet mit Helgoländer Rundstempeltype V auf Briefumschlag nach Kopenhagen, mit rückseitigem Ankunftsstempel, echt und einwandfrei. Eine seltene Destination. signiert J. Schlesinger, Fotobefund Estelmann BPP (ME 80,-) (Image) (imagea)

Currently...€150.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6285 used 19B image1879, 1 Sh. / 1 M. blaugrün/mittelrosa/grauschwarz, PROBEDRUCK, gezähnt 11½ mit Rundstempel Type II "(HELIG)OLAND (...) 23 (18)80" ist eine Originalmarke mit echter Abstempelung. Die farbfrische Marke weist u.a. mittige Hinterlegungen, einen hinterlegten Oberrand mit Zahnergänzung mittig und einen ergänzten Zahn rechts oben auf. Eine sehr seltene Marke, Auflage 300 Stück. Bis zum heutigen Tag sind mir insgesamt nur 6 gestempelte Exemplare bekannt. Signiert Lemberger, Fotoattest Heitmann BPP 04/2020 (Image) (imagea)

Currently...€3,600.00
Closing..May-19, 01:00 AM
Altdeutschland Helgoland, postal stationeries
6286 on cover P6 image1879/80, Ganzsachenkarte 5 F./10 Pfg. schwarz klar entwertet mit seltenem Einkreisstempel "CUXHAVEN 19 8 84 8-12N" und nebengesetzt Rahmenstempel "Aus Helgoland über Cuxhaven" nach Hamburg, gereinigt und unten Einriss, gerundete Ecken und leichte Stockflecken, trotz der Einschränkungen einen dekorative Karte mit seltener Abstempelung, signiert Lemberger, Fotoattest Heitmann BPP 07/2017 (Image) (imagea)

Currently...€600.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6287 on cover U1 image1875, Ganzsachenumschlag ½ P./10 Pfg. rot, gelaufen von Helgoland nach Alt-Kischau (Westpreußen) ordnungsgemäß entwertet mit englischem Rundstempel Typ II "AP 21 1878", rückseitig Ankunfsstempel, außergewöhnlich frischer Beleg, Fotoattest Schulz BPP (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€300.00
Closing..May-19, 01:00 AM
Altdeutschland Lübeck
6288 used 2 image1859, 1 S. Wappen schwärzlichorange, entwertet mit doppelt abgeschlagenem Fünfstrichstempel, allseits voll- bis breitrandig, farbfrisch, vorderseitig links unten Laschenaufriss, signiert Drahn, Fotoattest Heitmann BPP 03/2021 (ME 2.500,-) (Image) (imagea)

Currently...€450.00
Closing..May-19, 01:00 AM
Altdeutschland Mecklenburg Schwerin
6289 on cover 1 image1856, 6/4 Stierköpfe auf punktiertem Grund knapp- bis breitrandig auf Brief von Schwerin nach Lützow, Brief zwei vertikale Büge (Image)

Currently...€70.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6290 on cover 1,U6 image1864, 2/4 S. Stierköpfe auf punktiertem Grund auf Ganzsachenumschlag U1, rechts oben berührt (ME 300,-) (Image)

Currently...€70.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6291 on piece 1(10/4) image1856, 10/4 Sch. graurot, vollrandig u. farbfrisch, gestempelt, auf Briefstück, tadellos, sign. Brandes, Grobe (Image)

Currently...€120.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6292 on cover 2 image1856, 3 S. Wappen orange als Einzelfrankatur auf Brief nach Doberan, voll- bis breitrandig, tadellos (Image)

Currently...€70.00
Closing..May-19, 01:00 AM