6253 used 14A image1864, 1 Sgr. Wappen mittel bis lebhaftgelbocker, bogenförmig durchstochen, gestempelte Marke in einwandfreier Qualität, ohne Signatur, Kurzbefund Wilderbeek BPP (ME 180,-) (Image) (imagea)

Currently...€50.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6254 used, on piece 14-16A image1864, 1, 2 und 3 Sgr jeweils mit einwandfreiem Durchstich in farbfrischer, einwandfreier Qualität. Schöne Exemplare dieser schwierigen Ausgabe. (ME 1.250,-) (Image) (imagea)

Currently...€220.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6255 on piece 15y image1864, 2 Sgr. auf dunkelblauem Kartonpapier mit ringsum tadellos gelungener Durchstichtrennung, sehr schön zentrisch gestempelt in farbfrischer Kabinetterhaltung, doppelt gepr. Brettl BPP sowie Fotoattest Lange BPP "Sehr selten auf Kartonpapier, mir lag bisher nur ein weiteres Stück vor." (Image) (imagea)

Currently...€700.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6256 used 16A image1864, 3 Sgr. mittel- bis lebhaftlilarot auf weiß in gestempelter Erhaltung mit bogenförmigen Durchstich, einwandfreie Qualität, schönes Exemplar, geprüft Lange BPP (ME 650,-) (Image)

Currently...€140.00
Closing..May-19, 01:00 AM
Altdeutschland Bremen
6257 used 2Sperati image1856, 5 Gr. schwarz, gestempelte Sperati-Fälschung, u.a. jeweils Punkt an oberer rechter Außenlinie, oberes Ende vom t von Grote mit Querstrich verbunden, zweites f von fünf hat eine Kerbe, rückseitiger Vermerk "Sperati Reproduction" (Image)

Currently...€70.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6258 used 4 image1859, 5 Sgr. grün, gestempelte Sperati-Fälschung, entwertet mit Rechteckstempel von Bremen, rückseitig hsl. sign. Jean de Sperati, einwandfrei (Image)

Currently...€90.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6259 og 4SPERATI(4) image1859, 5 Sgr. grün, ungebrauchte Sperati-Fälschung im 4er-Block, rückseitig hsl. sign. Jean de Sperati, einwandfrei (Image)

Currently...€140.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6260 og 14 image1867, 10 Gr. schwarz, ungebrauchter Einzelwert, farbfrisch, wie üblich etwas unruhig gezähnt, sonst einwandfrei, sign. Pfenninger (ME 250,-) (Image)

Currently...€70.00
Closing..May-19, 01:00 AM
Altdeutschland Hamburg, postal stationeries
6261 on cover U10I image1867, 4 Sch. Umschlag, mit deutlichem Dkr. preuß. PA "HAMBURG 1.4.67" mit "FRANCO"-Stempel, nach Berlin, oben kleiner Einriss, Klappe unsauber geöffnet, (Image)

Currently...€120.00
Closing..May-19, 01:00 AM
Altdeutschland Hamburg, Incoming mail
6262 on cover image1833, Faltbrief aus Peru mit Schmetterlingsstempel von HAMBURG über Forwarding Agent "Ed. WM Berckemeyer" nach Schiedam, Niederlande. Mittelbug, sonst gute Qualität. (Image)

Currently...€70.00
Closing..May-19, 01:00 AM
Altdeutschland Hamburg, Transitpost
6263 on cover image1806, kleiner Faltbrief aus London auf seltener Postroute über Hamburg (R4 HAMBURG) und die Niederlande mit Grenzübergangsstempel "OLANDA" nach Spanien. (Image)

Currently...€50.00
Closing..May-19, 01:00 AM
Altdeutschland Hannover
6264 on piece 1 image1850, 1 Ggr. blaugrau im senkrechten, voll- bis breitrandigen Paar, deutliche EKr. "OSTERODE" auf Briefstück, einwandfreie Qualität (Image)

Currently...€65.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6265 on cover 2bW image1851, 1 Ggr. schwarz auf hellgraugrün mit KOPFSTEHENDEM Wasserzeichen auf portogerechtem Inlandsbrief nach Peine, laut Inhalt aus Vienenburg 20.4.1855, die Marke wurde mit Blaustrichen entwertet, teils radiert, Fotobefund Berger BPP 09/2018 (ME 2.000,-) (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€150.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6266 used 8b image1856, 3 Pfg. karmin mit hellgrauem Netzwerk leicht und sauber gestempelt in gleichmäßig breitem Schnitt. sign. Richter (Image)

Currently...€90.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6267 used 18 image1861, 10 Gr. Georg V. mit Dkr. "OSNAB(RUECK", repariert (links hinterlegt und Einriss ausgebessert), albumfähiges Exemplar dieser gebraucht seltenen Marke, sign. Bühler, Fotobefund Berger (ME 1.700,-) (Image) (imagea)

Currently...€120.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6268 unused without gum 18Sperati image1861, 10 Gr. schwarz, Sperati-Einzelabzug in Type A, u.a. Punkt am Außenrand der rechten oberen Ecke, vorderseitig sign. Jean de Sperati und Vermerk "Reproduction Interdite" (Image)

Currently...€70.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6269 used 20 image1863, 3 Pfg. Freimarke grünoliv mit blauem Ekr "BREMEN 5 ...", farbfrisch, knapp bis überrandiger Schnitt, bis auf eine kleine helle Stelle rückseitig sowie nur unter UV-Licht erkennbarem optischen Aufheller keine weiteren Mängel, signiert, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 01/2020 (ME 1.200,-) (Image) (imagea)

Currently...€200.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6270 used 20 image1863, 3 Pfg. Freimarke grünoliv mit blauem Dkr "(OSN)ABRUECK 16/2", farbfrisch und bis auf einen rechts oben berührten Rand sowie einem links angesetzten Rand keine weiteren Mängel, unsigniert, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 01/2020 (ME 1.200,-) (Image) (imagea)

Currently...€100.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6271 unused without gum 20Sperati image1863, 3 Pfg./3/10 Sgr. grün, Sperati-Einzelabzug, "A" und "E" von HANNOVER verdickt, Querstrich vom "H" von ZEHNTER unterbrochen (Image)

Currently...€70.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6272 on cover 22y image1864, ½ Groschen schwarz mit weißer Gummierung durchstochen auf Briefsammlungsbriefhülle mit blauem K1 "DROCHTERSEN 21/1" adressiert nach Asselner Sand. Ganzstücke aus diesem sind sehr selten. Die Marke ist farbfrisch ist bis auf eine kleine helle Stelle und einem nachgestochenen Durchstich unten rechts einwandfrei. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 11/2018. (Image) (imagea)

Currently...€700.00
Closing..May-19, 01:00 AM