6233 nh 107IaU(20) image1914, 5 M. dunkelblau in seltener erster Auflage im kompletten Bogen zu 20 Stück UNGEZÄHNT in postfrischer Erhaltung, erstklassige, größte mögliche Einheit in einwandfreier Qualität, laut Prüfer in einem ausgezeichneten Zustand ohne Büge und Knitter, auf den Rändern befinden sich zusätzlich die Auflagenzahl 1 wie auch die Walzennummer 1, schöner können Sie einen ungezähnten Bogen im Friedensdruck nicht bekommen, keine Signaturen mit Fotoattest Dr. Helbig BPP 08/2019 (Image) (imagea)

Currently...€750.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6234 on cover 116A image1919, 3 Pfg. Aufdruck, Stempel "MEMMINGEN 23.6.19", auf Vordruck-Zeitungsstreifband, von der Reichsabgabe befreites Sonderporto für Zeitungen/Zeitschriften, tadelloser seltener Beleg, sign. Inke, gepr. Helbig BPP (Image)

Currently...€160.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6235 on cover 119A image1919, 10 Pfg. auf Zeitungsdrucksache nach Wien, von der Reichsabgabe befreit, beschnitten (Image)

Currently...€160.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6236 nh 151K image1919, 5 M. grünschwarz/ rot "Freistaat Bayern", KOPFSTEHENDER Aufdruck, farbfrisches Exemplar in guter Zähnung vom Oberrand mit Teil- HAN 03.19 (Rand angebogen), postfrisch mit üblicher Kriegs- Gummierung, signiert u.a. Pfenninger. Attest Pfenninger sowie Fotoattest Helbig BPP 07/2018. Es wurde nur ein Bogen von 20 Marken kopfstehend überdruckt, in Kombination mit der Teil- HAN gewissermaßen ein Unikat ! (Image) (imagea)

Currently...€5,000.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6237 used D22,27und28w image1916, 30 Pfg. orange, 15 Pfg. dunkelzinnoberrot und 20 Pfg. dunkelpreußischblau, alle auf Papier w, gestempelt, geprüft Dr. Helbig BPP (ME 460,-) (Image)

Currently...€65.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6238 og D34(25)Var image1919, 15 Pfg. Aufdruck-Dienstmarke dunkelzinnober, ungebrauchtes 25er-Bogenteil aus der oberen linken Ecke, durch Bogenumschlag die obere linke Marke komplett ohne Markenbild sowie die drei benachbarten Marken nur mit Teilen des Markenbildes, interessante Besonderheit, vertikal zwischen 3. und 4. Markenreihe gefaltet und unten angetrennt (Image)

Currently...€100.00
Closing..May-19, 01:00 AM
Altdeutschland Bayern, Portomarken
6239 on piece P9F(2) image1883, 10 Pfg. grau, Wz. senkrechte Wellenlinien, farbfrisches waagerechtes Paar, beide Marken OHNE AUFDRUCK, auf Briefstück klar und voll gestempelt "OTTERBERG 24/4", minimale, unauffällige Alterspatina (vollkommen belanglos und nur der Vollständigkeit halber erwähnt). EINZIG bekanntes Paar dieser Abart, erstmals 1908 bei Gilbert & Köhler in Paris angeboten, aus der Sammlung Sessler. Signiert Thier, Fotoatteste Brettl/Schmitt und Helbig BPP 07/2018. Spektakuläres UNIKAT der Portomarken in besonders eindrucksvoller und attraktiver Gesamtwirkung ! (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€18,000.00
Closing..May-19, 01:00 AM
Altdeutschland Bayern, stamp booklets
6240 nh MH5b image1914, Markenheftchen Ludwig III., postfrisch, vorderer Deckel gelöst, Gummierung teils gering fleckig, Klammerung Altersspuren, rückseitig Klammer-Spuren eines anderen Heftchens (ME 800,-) (Image)

Currently...€120.00
Closing..May-19, 01:00 AM
Altdeutschland Bayern, postal stationeries
6241 on cover P47 image1896, Sonderganzsache zur Landesausstellung mit entspr. Sonderstempel vom 14.7.96, auffrankiert als Einschreiben mit geschnittenem R-Zettel nach Strassburg, Ankunftsstempel vom 15.7., gute Qualität (Image)

Currently...€30.00
Closing..May-19, 01:00 AM
Altdeutschland Bayern, documents, disinfected mail
6242 on cover image1866, Vordruck-Impfzeugnis zur Pocken-Schutzimpfung, Uffenheim "Königl. Bezirksarzt", frühes Gesundheitsdokument, Faltung (Image)

Currently...€90.00
Closing..May-19, 01:00 AM
Altdeutschland Braunschweig
6243 used image1852/56, 1, 2 und 3 Sgr jeweils gleichmäßig breit gerandet, sauber gestempelt und in farbfrischer, einwandfreier Qualität, 1 Sgr. geprüft Brettl BPP (ME 1.100,-) (Image) (imagea)

Currently...€220.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6244 used, on piece image1853/56, die zweite Freimarkenserie von Braunschweig ¼ Ggr bis 3 Sgr komplett, wobei jeweils beide Farben der 1 und 2 Silbergroschen vorhanden sind. 1/3 Sgr im unteren Rand teils hell, 2 Sgr ultramarin oben rechts berührt, sonst voll- bis breit gerandet und in einwandfreier Qualität. (ME 1.330,-) (Image) (imagea)

Currently...€220.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6245 used 5 image1856, 1/3 (Sgr) / 4 SPfg. schwarz auf weiß in gestempelter Erhaltung, vollrandiges Exemplar in einwandfreier Qualität, geprüft Lange BPP (ME 450,-) (Image)

Currently...€100.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6246 on cover 8a image1860, 3 Sgr. schwarz a. mattrosa, vollrandiger Einzelwert auf Faltbrief aus "JERXHEIM 1 / 3", adressiert nach Köln, entwertet mit sauber abgeschlagenem Nr.-Stp."25", leichter Querbug außerhalb der Frankatur, gute Qualität (ME 300,-) (Image) (imagea)

Currently...€60.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6247 used 9bZ image1857, 2/4 Ggr. schwarz auf gelbbraunem Papier mit kopfstehendem Wasserzeichen, Nst. "8" des Braunschweiger Hofpostamtes, links Randlinienschnitt, sonst gut gerandet, farbfrisch und einwandfrei, Fotoattest Lange BPP (ME 2.400,- für 4/4 Ggr.) (Image) (imagea)

Currently...€180.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6248 used 0 image1863, ½ Gr schwarz/grün allseits breitrandig geschnitten und in tadelloser Qualität (ME 500,-) (Image)

Currently...€90.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6249 on piece 10A image1863, ½ Gr. schwarz a. lebhaftgraugrün, senkr. Paar, links oben und unten rechts etwas an der Randlinie tangiert, auf großem Briefstück, entwertet in "BRAUNSCHWEIG 17. JAN. 1867", adressiert nach Lesse (ME für gest. 1.300,-) (Image) (imagea)

Currently...€150.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6250 on cover 11AH image1861, 1 Sgr. auf gelbem Papier, DIAGONAL HALBIERT, breite Ränder an allen Seiten u. in phantastisch frischer Farbe, linke obere Kabinett- Hälfte als ½ Gr. LANDPOSTBESTELLGELD- FRANKATUR auf mittig gefaltetem Brief mit idealem blauen Nrn.- Stpl. "38" und beigesetztem blauen Ra2 "SCHÖPPENSTEDT 22 7" ins nahe gelegene BARNSDORF, sign. Borek, gepr. mit ausführlichem Fotoattest Bühler: "...schönster und besterhaltenster Brief !", Fotoattest Lange: "Äußerst seltener Beleg. Von der Mi. 11 A sind nur vier Briefe mit Halbierungen bekannt. Zwei davon aus Schöppenstedt. Dieser Brief ist in den Aufzeichnungen von Dr. Marx aus dem Jahr 1985 registriert. Braunschweig Rarität." (Image) (imagea) (imageb) (imagec)

Currently...€26,000.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6251 used 12Aa image1861, 3 Sgr rosa auf weißem Papier leicht und sauber gestempelt, farbfrisch und allseits breit gerandet. (Image)

Currently...€65.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6252 used 12Aa image1864, 1/3 Sgr schwarz/grauweiß sauber und leicht gestempelt mit fast perfektem Durchstich, gleichmäßig zentrierte sehr schöne Marke mit diversen Signaturen. (ME 2.800,-) (Image)

Currently...€460.00
Closing..May-19, 01:00 AM