6213 used 22b image1862, 30 Kr. dunkelgelborange, gestempelter Einzelwert, entwertet mit DKr. "HEIDELBERG 8 JUL." farbfrisch, repariert, geprüft Flemming BPP (ME 3.200,-) (Image)

Currently...€400.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6214 used 22b image1862, 30 Kr. Wappen dunkelgelblichorange mit 5 Ring-Stempel "25" (Constanz), 2 kleine Einrisse und mehrere Eckzahnbüge, dennoch optisch schönes Stück dieser echt gebraucht sehr seltenen Marke, sign. Pfenninger, geprüft Englert BPP (ME 3.200,-) (Image)

Currently...€250.00
Closing..May-19, 01:00 AM
Altdeutschland Baden, cancellations
6215 on cover image"KÄFERTHAL", 1872, klarer EKr. in schwarz, auf portofreier Postsache, im Ortsverkehr gelaufen (Zeitungsquittung), später Postort, eröffnet am 1.8.1871, leicht fleckig (Image)

Currently...€50.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6216 used 2b image"64" HUNDHEIM, klarer Abschlag, kopfstehend, auf 3 Kr. schwarz auf gelb, farbfrisch und vollrandig, geprüft Seeger BPP (Image)

Currently...€120.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6217 used 4a/b image1851, ROTER Nummernstempel "115" auf 9 Kr. Freimarke in den Farben Schwarz auf mattrötlichkarmin, rechts oben etwas berührt, sonst vollrandig, repariertes Risschen, Fotobefund Flemming BPP und Schwarz auf lilarosa, leichte Mängel, geprüft Stegmüller BPP (Image) (imagea)

Currently...€50.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6218 on piece 6 imageNummernstempel "40" ERNSTTHAL, klarer Abschlag auf 3 Kr. schwarz a. grün, auf kleinem Briefstück, die Marke unten etwas angeschnitten, sonst einwandfrei (Image)

Currently...€50.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6219 used 17a image"176" BRONNBACH, klarer Abschlag kopfstehend auf 1 Kr. schwarz, Zähnung gering unregelmäßig (Image)

Currently...€65.00
Closing..May-19, 01:00 AM
Altdeutschland Baden, Incoming mail
6220 on cover image1882, incoming mail: Faltbriefhülle von MALTA über italienische Bahnpost adressiert nach Wiesloch, Baden. Ankunftsstempel Rauenberg rückseitig. Der Brief wurde, da unfrankiert, mit "40" Pfennig Nachporto belegt ("T"). (Image) (imagea)

Currently...€100.00
Closing..May-19, 01:00 AM
Baden Landpost
6221 on piece Lp1xPF image1862, 1 Kr. Landpost schwarz auf gelb, mit Plattenfehler PF1/21 nach Handbuch, gestempelt auf Briefstück, einwandfrei, Kurzbefund Stegmüller BPP 12/2020 (Image) (imagea)

Currently...€100.00
Closing..May-19, 01:00 AM
Altdeutschland Bayern
6222 used 4I image1849, 6 Kreuzer rötlichbraun Platte 1 mit zweizeiligem Langstempel entwertet. Die farbfrische Marke ist gleichmäßig breit gerandet, an drei Seiten mit Zwischenlinien. Sehr schönes Stück. (Image)

Currently...€90.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6223 used 4I image1854, 18 Kreuzer gelborange mit vollständig abgeschlagenem Mühlradstempel "145" entwertet, allseits breit gerandete Marke in einwandfreier Qualität. (Image)

Currently...€70.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6224 on cover 21a image1868, Bischofsbrief, 7 Kr. hellultramarin, 2 Seiten vollrandig, 2 Seiten knapp geschnitten, Stempel "Endorf", an Bischof von München-Freising, tadellose Briefhülle (Image)

Currently...€160.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6225 used 26X image1870, 12 Kr. Wappenausgabe mit Wasserzeichen X (enge Rauten) in gestempelter Erhaltung, ansprechend entwertet mit dem violettblauem Einkreisstempel "Ingolsta(dt) 29 Mai 7-8NM", allseits sehr schön gezähnt, farbfrisch, nicht repariert und in einwandfreier Qualität, eine seltene Hauptnummer dieses Gebietes, keine Signaturen mit Fotoattest Stegmüller BPP 09/2020 (ME 1.400,-) (Image) (imagea)

Currently...€360.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6226 on piece 26X image1870, 12 Kr. Wappenausgabe lila, Wasserzeichen 14 mm Rauten, entwertet mit violettblauem "NÜRNBERG I 6/1 9 Nm 72" auf Briefstück, farbfrisch und einwandfrei, Fotoattest Stegmüller BPP 12/2022 (ME 1.400,-) (Image)

Currently...€300.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6227 used 28X image1873, 9 Kr. braunorange, mit Wz. X (enge Raute), ungebrauchter Einzelwert, farbfrisch und gut gezähnt, rückseitig Originalgummi mit kleinem Erstfalzrest, sign. Stolow, einwandfrei (ME 360,-) (Image)

Currently...€100.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6228 on cover 77,79 image1912, 5 Pfg. u. 3er-Streifen 20 Pfg. (gering stockig) auf Eil-Benachrichtigungskarte in den Landzustellbereich, Bedarfskarte (Image)

Currently...€65.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6229 nh, bl 78C image1911, 10 Pfg. Luitpold in Type I im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit PROBEZÄHNUNG 9 1/2, postfrisch, die Auflage betrug nur 200 Stück, aus Restbeständen des bayerischen Finanzministeriums, von diesem signiert, einwandfrei, sehr selten, Fotoattest Dr. Helbig BPP 11/2017 (Image) (imagea)

Currently...€2,000.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6230 nh 85I(10) image1911, 80 Pfg. Luitpold in guter Type I im postfrischen Zehnerblock vom rechten Seitenrand, einwandfreie Qualität, seltene Einheit, keine Signatur (ME 1400,-) (Image)

Currently...€140.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6231 on cover 95 image1918, 5 Pfg. Ludwig aus unterer Bogenecke mit Nr. "46" und zweite Marke auf Feldpostbrief mit FP-Stempel, Faltung und etwas Beförderungsspuren (Image)

Currently...€50.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6232 on piece 97IIA image1919, 20 Pfg. König Ludwig III., gestempelte Bogenecke von oben links, mit korrigierter Plattennummer, 2 durchbalkt und darüber eine 3 gedruckt, auf kleinem Briefstück, gestempelt "STADTAMHOF 4.SEP.19", einwandfrei (Image)

Currently...€80.00
Closing..May-19, 01:00 AM