506 nh 150Z image1952, 30 Pfg. Ottomotor schwarzultramarin, postfrisches Exemplar aus der linken oberen Bogenecke mit WASSERZEICHEN 4 Z, einwandfreie Qualität, äußerst dekoratives Stück des seltenen Wasserzeichens! Fotoattest Schlegel BPP 11/2020 (Image) (imagea)

Closing..May-17, 01:00 AM
507 nh 515I image1966, 30 Pfg. Deutscher Katholikentag, postfrischer senkrechter Dreierstreifen aus der rechten oberen Bogenecke, die mittlere Marke mit Plattenfehler "Bildecke rechts oben abgeschrägt", einwandfreie Qualität, signiert und Fotoattest Schlegel BPP 02/2021 (Image) (imagea)

Closing..May-17, 01:00 AM
508 nh 795I image1974, 40 Pfg. Thomas von Aquin, postfrisches waagerechtes Paar, die linke Marke mit Plattenfehler "DEUT von DEUTSCHE zum Teil fehlend", einwandfreie Qualität, Fotoattest Schlegel BPP (Image) (imagea)

Closing..May-17, 01:00 AM
509 nh 809FII image1974, 40 Pfg. Klopstock, postfrisches Exemplar aus der linken unteren Bogenecke mit Plattenfehler "Namenszug über Wertziffer halbkreisförmig fehlend", einwandfreie Qualität, Fotoattest Schlegel BPP (Image) (imagea)

Closing..May-17, 01:00 AM
510 nh 886I,886(3) image1976, 40 Pfg. Olympische Spiele im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke mit Formnummer 1, dabei die linke untere Marke mit dem Plattenfehler "grüner Fleck zwischen Schwimmer und CH von DEUTSCHE", postfrisch, einwandfrei, Fotoattest Schlegel BPP 02/2021 (Image) (imagea)

Closing..May-17, 01:00 AM
511 used 886I image1976, 40 Pfg. Olympische Spiele mit dem Plattenfehler "grüner Fleck zwischen Schwimmer und CH von DEUTSCHE", entwertet mit Ersttagsstempel "FRANKFURT AM MAIN 6.4.76", einwandfrei, Fotoattest Schlegel BPP 02/2021 (Image) (imagea)

Closing..May-17, 01:00 AM
Bundesrepublik Deutschland, Zusammendrucke
512 nh W1-S12 image1951, Zusammendrucke Posthorn, kompletter postfrischer Satz in einwandfreier Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec)

Closing..May-17, 01:00 AM

Special Catalogue "COLLECTION WULFERI - POSTHORN & HEUSS BELEGE"

Bundesrepublik Deutschland
1001 124,128,130,132AK image1951, Ankündigungskarton mit den ersten 4 Werten zu 4, 10, 20 und 30 Pfennig, Karton schwarz, Schrift weiß mit Trockensiegel Staatsdruckerei Berlin. Seidenblatt (leichte Knitter) umgelegt, sonst gute Qualität. Der Beginn jeder Posthorn-Sammlung, egal ob Marken oder Briefe. (Image)

Closing..May-17, 01:00 AM
1002 on cover 87wg(3) image1952, Zwei Doppelseiten Einlieferungsbuch Auslandspakete Seite 23,24,25, dort Gebühr 75 Pfg. mit 3 X 25 Pfg. Bizone Bauten wg 8.12.62 (nanu ???) - aber auf Seite 25 Nachfrageschreiben ab 4. Mrz 1952 - also Stempel-Fehleinstellung. (Image)

Closing..May-17, 01:00 AM
1003 on cover 120(2)+181 image1954, Nachnahme-Karte als Drucksache, Tarif III ( 7 + 40 NN ) mit 2 X 20 Pfg. PH, waager. Paar mit 7 Pfg. Heuss ab Bahnpost Braunschweig - Altenbeken 6.9.54 nach Wüsting - benachrichtigt und Frist 15/9. handschr., Lochung geschlossen. (Image)

Closing..May-17, 01:00 AM
1004 on cover 123(10) image1951/52, Fernbrief 20 Pfennig mit 10 X 2 Pfg. - senkr. 4er-Streifen mit UR, dazu 6er-Block Kiefersfelden 11.8.51, Fernbrief 20 Pfennig mit 10er-Block 2 Pfg., Bogenecke rechts oben 5 X 2 Pfennig Krefeld 14.6.52 nach Limperich-Beuel (Image) (imagea)

Closing..May-17, 01:00 AM
1005 on cover 123(2) image1951/52, Umschlag Drucksache mit 4 Pfg. PH ab Essen 3.11.51 nach Lutherstadt Eisleben. Dort Adresse überklebt, mit 8 Pfg. Köpfe neu frankiert als DrS 21-50 g am 23.11.51 nach Berlin-Zehlendorf. Dazu LP-Umschlag als Drucksache mit 4 Pfg. PH EF Steinhagen (Westf) 7.7.52 mit zus. rotem L1 "Keine Luftpost" (Image) (imagea)

Closing..May-17, 01:00 AM
1006 on cover 123(2) image1952, Drucksachenkarte Verein für Briefmarkenkunde Stade mit 2 X 2 Pfg. PH als waager. Paar ab PSt (24a) Neuenschleuse / über Stade mit Stade-Itzwörden Kraftkurspost Fahrt 2 11.1.52 nach Bützfleth. Auf dieser Einladungskarte gleich 3 versch. Besonderheiten !! (Image)

Closing..May-17, 01:00 AM
1007 on cover 123(20) image1953, Umschlag ca 23 X 16 cm als Fernbrief über 20 Gramm 40 Pfennig mit 20 X 2 Pfennig, als Block mit 4 X UR Walze ( was sonst ) Handrollstempel München BPA 1 16.4.53 nach Kaufbeuren. Bedarfsqualität. Sehr dekorative Massenfrankatur mit dem Kleinstwert. (Image)

Closing..May-17, 01:00 AM
1008 on cover 123(2) image1953, Umschlag Drucksache mit 2 X 2 Pfg. PH ab Bahnpost Kassel-Volkmarsen-Marburg Z 1235 nach Marburg / Lahn. Als Drucksache beanstandet, Vermerk Drucksache gestrichen, Nachgebühr =24= als Fehlbetrag 16 Pfg. mit 50% Zuschlag - als Fernbrief taxiert. Bahnpost, Nachgebühr, senkr. Paar - alles auf einer Sendung. (Image)

Closing..May-17, 01:00 AM
1009 on cover 123(15) image1954, Auslandsbrief im Tarif II 30 Pfennig mit 15 X 2 Pfennig-Wertstufe, dabei Einzelmarke, 4er-Block und waager. 10er-Block ( also zumindest 6 waager. Paare ) ab Düsseldorf 1 14.1.54 nach Paris. Bedarfszähnung, RS kleiner Riss unverklebt. (Image)

Closing..May-17, 01:00 AM
1010 on cover 123(5) image1954, Umschlag Auslands-Drucksache bis 50 g 10 Pfennig mit 5 X 2 Pfg. PH, dabei 4er-Block, ab Hamburg 1 16.4.54 nach Zürich. Firmenabsender, Klappe unverklebt. Sehr dekorative MEF-Version vom Kleinstwert. (Image)

Closing..May-17, 01:00 AM
1011 on cover 123(5),123+124(2 image1951/54, Umschlag Auslands-Drucksache 10 Pfg. mit 5 X 2 Pfg. PH - senkr. Streifen - Offenbach (Main) 4 2.9.51 nach Frankreich. Dazu 5-Worte-Grußkarte als Auslands-Drucksache mit 2 + 2 X 4 Pfg. PH Todtnau (Schwarzwald) 19.8.54 nach Belgien. (Image) (imagea)

Closing..May-17, 01:00 AM
1012 on cover 123(5),123+127,1 image1953/54, Fernkarte 10 Pfg. mit 5 X 2 Pfg. Bielefeld 2 12.6.53, Fernkarte 10 Pfg. mit 2 + 8 Pfg. PH Lübeck-Kücknitz 18.1.54, Fernkarte 10 Pfg. mit 2 X 2 + 6 Pfg. PH Bremen 5 8.9.53 - 3 Versionen mit 2-Pfg.-Marke PH. (Image) (imagea) (imageb)

Closing..May-17, 01:00 AM
1013 on cover 123 image1953, Fernbrief 20 Pfennig mit 2 Pfg. Rand links mit DZ =4=, 2 Pfennig als Bogenecke links unten, 4er-Block 4 Pfennig mit Bogenzähler =6082= links ab Karlsruhe (Baden) 4.12.53 (Image)

Closing..May-17, 01:00 AM