Europe A-Z continued...

Turkey continued...
6173 on cover image1916, eingeschriebener Brief mit 3 versch. Werten Halbmond-Aufdruck von "Voivoda (Galata) 7.3.16" nach Berlin (14.3.16), türkische Zensuroblate und -stempel, gute Qualität (Image)

Currently...€80.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6174 on cover image1916, eingeschriebener Brief mit Doppelzensur nach Berlin (15.8.16), türkische und deutsche Zensurstempel bzw. Siegel, interessant (Image)

Currently...€70.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6175 imageTÜRKEI: 1880/1920, umfangreicher Posten von ca. 200 Urkunden, Quittungen und Dokumenten, teils mit Steuermarken, zum Teil in größeren Stückzahlen- für den Spezialisten. (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek)

Currently...€250.00
Closing..May-19, 01:00 AM
Turkey, cancellations
6176 on cover image"NABLUS", 1852, arabic oval cancellation on Turkey 20p. stationery card to Jerusalem, vertical crease, fine and very clear, Bale Type T-3, #741 (Image)

Currently...€150.00
Closing..May-19, 01:00 AM
Turkey, Schiffspost
6177 og image1876/80, 10-50p. Bosporus shipmail stamps, five mh values, unknown in most catalogues (Image) (imagea)

Currently...€100.00
Closing..May-19, 01:00 AM
Turkey, disinfected mail
6178 on cover image1866, disinfected official cover from Constantinople with arrival, bilingual sealing "OFFICE SANITAIRE DE PREVESA" on both sides, opened on thee sides, creased, rare (Image) (imagea)

Currently...€180.00
Closing..May-19, 01:00 AM
Ukraine
6179 on cover image1922, Ganzsachenumschlag zu 14 K. mit Dreizack-Aufdruck in violett (Bez. Kiew) und russ. Zusatzfrankatur, Mi-Nr. 124-26, 162-64, 169-70 u.a., auf Einschreibbrief, aufgegeben in Nowotscherkassk 12.7.22, adressiert nach Dresden, rückseitig Ankunftsstp. vom 25.7.22, leichte Beförderungsspuren (Image) (imagea)

Currently...€80.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6180 on cover image1929, eingeschriebener frankierter Brief vom 5.1.1919 ab Gomel als Inlandsbrief, sehr seltener augenscheinlich bedarfsmäßig gelaufener Brief der Ukrainischen Volksrepublik, die nur kurze Zeit Bestand hatte, Bedarfsqualität (Image)

Currently...€65.00
Closing..May-19, 01:00 AM
Hungary
6181 on cover 12 image1871, 15 Kr. Einzelfrankatur mit Einkreis-Stempel "PEST AJANLOTT" und handschriftlicher Einschreib-Nummer, selten, leicht bügig (Image) (imagea)

Currently...€150.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6182 nh 478-79,502-10 image1931/33, 1-2 P. Zeppelin und 10 F.- 5 P. Flugpost (meist vom Seitenrand), zwei postfrische einwandfreie Ausgaben (ME 580,-) (Image) (imagea)

Currently...€120.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6183 on cover Bl.1FDC image1934, Blockausgabe Philatelist. Ausstellung Budapest mit Beifrankatur auf Schmuckumschlag der Zeitschriften "Die Postmarke" und "Sammlerwoche" Wien, als Einschreibbrief mit Ersttagsstempel "BUDAPEST 934 MAI -6." nach Berlin, rückseitig Ausstellungsvignette und Ankunftsstempel, einwandfrei (ME 300,-) (Image)

Currently...€50.00
Closing..May-19, 01:00 AM
Hungary, stamp booklets
6184 nh 94MH image1908/09, Markenheftchen Vogel, postfrisch, enthält vier Heftchenblätter à sechs Marken 5 F. Vogel hellgrün/schwarz, rückseitiger Deckel kleine Bleistiftnotiz, sonst einwandfreie Qualität (Image)

Currently...€300.00
Closing..May-19, 01:00 AM
Vaticane
6185 on cover ex1-16 image1929, 5 C., 2mal 10 C. (ein Wert runde Ecke), 20 C. sowie 30 C. bis 2,50 L. Freimarkenausgabe (bis auf 25 C. kpl. Satz) und 25 auf 30 C. Überdruckwert auf R-Brief vom 16.3.1933 nach Pasing/Bayern, Ankunftsstempel, Umschlag wies vor dem Aufkleben der Frankatur und des R-Zettels einen leichten Mittelbug auf, sonst gute Bedarfsqualität (Image) (imagea)

Currently...€50.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6186 on cover 4 image1929, "L´OSSERVATORE ROMANO", gut erhaltene, augenscheinlich komplette Zeitung, frankiert mit 25 Cent. Wappen nach Holland. (Image)

Currently...€50.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6187 nh 21-38 image1933, 18 Werte Freimarken komplett postfrisch, einwandfrei (ME 400.-) (Image)

Currently...€80.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6188 nh, bl 147 image1948, 250 L. Flugpost, 2 postfrische 4er-Blöcke, dabei ein Eckrandblock von oben links mit doppelter Zähnung oben, der 2-te 4er-Block rückseitig mit herstellungsbedingten Gummischlieren, sonst einwandfrei (Image) (imagea)

Currently...€90.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6189 og 149-60P image1949, 1 bis 100 L. Basiliken und Papst Pius XII., 12 Werte, überwiegend ungebraucht, mit Aufdruck "SAGGIO", sign., einige Werte etwas stockfleckig, sonst einwandfrei (Image) (imagea)

Currently...€140.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6190 nh 250-55P image1956, 4 bis 60 L. Schweizergarde, die kpl. Ausgabe als ungezähnte Probedrucke auf gummiertem graublauen Papier, vom Unterrand bzw. aus der Bogenecke, postfrisch, einwandfrei, sign. und Fotoattest Raybaudi, sehr selten angeboten (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€380.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6191 nh Bl.5Var image1983, Blockausgabe "Austellung vatikanischer Kunstwerke", postfrischer Block mit fehlendem Silberdruck der Tiara, nach Sassone Bl. 5 d, sign. und Fotoattest Diena, einwandfrei (Image) (imagea)

Currently...€240.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6192 nh Bl.5Var image1983, Blockausgabe "Ausstellung vatikanischer Kunstwerke", postfrischer Block mit fehlendem Silberdruck "CITTA DEL VATICANO", nach Sassone Bl. 5 b, einwandfrei, sign. und Fotoattest Diena, Sassone 1.500 Euro (Image) (imagea)

Currently...€240.00
Closing..May-19, 01:00 AM