Europe A-Z continued...

6033 on cover image1857, Desinfektionsbrief mit Aufgabestempel Belgrad nach Pesth mit Desinfektionssiegel und -stempel von Semlin (Image)

Currently...€50.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6034 on cover image1857, Desinfektionsbrief mit Aufgabestempel Belgrad nach Pesth mit Desinfektionssiegel und -stempel von Semlin (Image)

Currently...€50.00
Closing..May-19, 01:00 AM
Soviet union
6035 on cover 238-241 image1924, 3 bis 20 K. Tod von Lenin, die kpl. Ausgabe von 4 Werten, teils mehrfach und in verschiedenen Typen auf Einschreibbrief, aufgegeben in "MOSKAU 5.4.24", adressiert nach Leningrad, Auflieferungsbeleg anbei, vorderseitig Ankunftsstp. vom 7.4.24, gute Qualität (Image) (imagea)

Currently...€80.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6036 on cover ex267-406 image1933, Luftpostbrief mit bunter Frankatur (Flugpostmarken, Zeppelinmotive, auch ein längst ungültiger Wert der RSFSR) auf Brief ab Leningrad 26.7.33 nach Stockholm, Ankunftsstempel (Image) (imagea)

Currently...€100.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6037 on cover 269,270,326 image1928, Erster Postflug Moskau - Irkutsk. Seltener R-Brief mit Stempeln Moskau 18. und 19.9.28 und Ankunftsstempel Irkutsk 22.9.28. Rückseitig der bekannte große runde Erstflug-Bestätigungsstempel. Brief in einwandfreier Qualität, geprüft EBNET. (Image) (imagea)

Currently...€220.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6038 on cover 311,312mehrfach image1926, 10.8., R-Brief mit drei grünen SSt auf jeder Marke des VI. Proletarischen Esperanto-Kongresses von Leningrad nach Leipzig (16.8.). Brief dreiseitig geöffnet. Dazu R-Brief mit gleicher Frankatur Moskau - Zagreb mit Hinweisstempel auf Esperanto. (Image) (imagea)

Currently...€70.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6039 on cover 363A,B,364u.Tk15 image1929, Pioniertreffen 10 und 14 Kop. einzeln und auf R-Brief von der Tauschkontrollstelle Moskau nach Chemnitz rückseitig mit 5 Kop. Kontrollmarke. (Image) (imagea)

Currently...€40.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6040 nh 390-91A image1930, 40 und 80 K. Luftschiff Graf Zeppelin, die kpl. Ausgabe von 2 Werten postfrisch, einwandfrei (ME 200,-) (Image)

Currently...€60.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6041 nh, og 397-401 image1931, 10 K. bis 1 R. Luftschiffbau, die kpl. Ausgabe von 5 Werten in teils verschiedenen Zähnungen, überwiegend postfrisch, nur ein Wert rückseitig kleine Haftspur, dabei die Werte zu 10 K., 20 K. und 1 R. in der Zähnung 12:12½ und die Werte zu 15 und 50 K. in der seltenen Mischzähnung 10½:12, hierbei der Wert zu 50 K. mit kleiner rückseitiger Anhaftung, sonst einwandfrei (ME ca. 750,-) (Image) (imagea)

Currently...€250.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6042 nh 397-401C image1931, 10 K. bis 1 R. Luftschiffbau, die kpl. Ausgabe von 5 geschnittenen Werten postfrisch, hierbei die Werte zu 20 K. und 1 R. rückseitig leichte Farbanhaftungen in Druckfarbe, 15 K. herstellungsbedingte leichte Papierfalte, sonst einwandfrei (ME 400,-) (Image) (imagea)

Currently...€120.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6043 cto 397-401C image1931, 10 K. bis 1 R. Luftschiffbau, die kpl. Ausgabe von 5 geschnittenen Werten gestempelt, der Wert zu 15 K. rückseitig etwas Stempelfarbe, sonst einwandfrei (ME 300,-) (Image)

Currently...€90.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6044 on cover 410A image1932, 50 K. Polarjahr karmin, gezähnt L 12½ mit Ersttagsentwertung vom 26.VIII.32 auf Flugpost-Karte "POLAR-EXPEDITION 1932/33" nach Braunschweig mit allen erforderlichen Stempeln, tadellos (Image)

Currently...€80.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6045 on cover 427 image1933, Souvenirpostkarte der Leningrader Briefmarkenausstellung mit der 30 Kopeken Aufdruckmarke und schwarzem Ausstellungs-SSt vom 15.4.33 nach Saratov mit Ankunftsstempel. (Image)

Currently...€70.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6046 nh 427X,428X image1933, 30 K. und 70 K. Allunions-Briefmarkenausstellung mit Aufdruck u.a. des neuen Wertes, die kpl. Ausgabe von 2 Werten postfrisch, farbfrisch und gut gezähnt, herstellungsbedingte Papierfältchen, einwandfrei (ME 600,-) (Image) (imagea)

Currently...€200.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6047 used 427-428X image1933, 30 und 70 K. Allunions-Briefmarkenausstellung mit Aufdruck u.a. des neuen Wertes, die kpl. Ausgabe von zwei Werten gestempelt, farbfrisch, übliche Zähnung (ME 280,-) (Image)

Currently...€80.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6048 on cover 499-508 image1935, 1 bis 50 K. Forschungsdampfer "Tscheljuskin", die kpl. Ausgabe von 10 Werten auf zwei Blankoumschlägen, gestempelt im "MOSKAU 17.5. 35", gute Qualität (Image) (imagea)

Currently...€120.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6049 on cover 517,521 image1935, 5 und 35 K. geplante Spartakiade Moskau auf Einschreibbrief, aufgegeben in "MOSKAU 22.11.35", adressiert nach Leningrad, rückseitig Ankunftsstp. vom 23.11.35, Brief minimal getönt, sonst gute Qualität (Image) (imagea)

Currently...€80.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6050 on cover 523-26 image1935, 5 bis 20 K., 40. Todestag von Friedrich Engels, die kpl. Ausgabe von 4 Werten auf Orts-Einschreibbrief aus Mai 1936, leichte Beförderungsspuren, sonst einwandfrei (Image) (imagea)

Currently...€60.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6051 nh 1527-34 image1950, 1 R. blau bis 1 R. rotbraun, Moskauer Hochbauten, die kpl. Ausgabe von 8 Werten postfrisch, einwandfrei (ME 400,-) (Image) (imagea)

Currently...€120.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6052 used 1527-34 image1950, 1 R. blau bis 1 R. rotbraun, Moskauer Hochbauten, die kpl. Ausgabe von 8 Werten gestempelt, einwandfrei (ME 300,-) (Image)

Currently...€90.00
Closing..May-19, 01:00 AM