Berlin continued...
486 nh 89y image1952, 10 Pfg. Vorolympische Festtage smaragdgrün, waagerechte Gummiriffelung, postfrisches Exemplar aus der unteren linken Bogenecke, einwandfrei, signiert und Fotobefund Schlegel BPP 02/2021 (Image) (imagea)

Closing..May-17, 01:00 AM
487 used 131x image1955, 25+10 Pfg. Tag der Briefmarke, senkrechte Gummiriffelung, sauber gestempeltes Exemplar vom Oberrand in einwandfreier Qualität, signiert und Fotobefund Schlegel BPP 02/201 (Image) (imagea)

Closing..May-17, 01:00 AM
SBZ - Berlin Brandenburg
488 on cover 1-7B image1945, 5-30 Pfg. Berliner Bär und Eiche, zickzackförmig durchstochen, gewöhnliches mattes weißes Papier, waagerecht geriffelte Gummiprägung, kompletter Satz in einwandfreier Qualität auf Einschreiben-Ortsbrief ab "BERLIN-SCHMARGENDORF -h- 8.1.46", Umschlag rückseitig zwei Falzreste, Fotoattest Ströh BPP (Image) (imagea) (imageb)

Closing..May-17, 01:00 AM
SBZ - Ostsachsen
489 nh 53b image1945, 4 Pfg. Ziffernausgabe schwarzblau, postfrisches Exemplar vom Unterrand in einwandfreier Qualität, signiert Sturm BPP und Leonhard sowie Eigentümerzeichen, Fotobefund Dr. Jasch BPP 02/2021 (Image) (imagea)

Closing..May-17, 01:00 AM
490 nh 54b image1945, 20 Pfg. Ziffernausgabe lebhaftpreußischblau, postfrisches Exemplar vom Oberrand in einwandfreier Qualität, signiert Heusing und Sturm BPP, Fotoattest Dr. Jasch BPP (Image) (imagea)

Closing..May-17, 01:00 AM
SBZ - Thüringen
491 nh Bl.1ta image1945, Blockausgabe Weihnachten - Antifaschismus, Type III, 3 Pfg. dunkelbraunocker, gelblichgraues Papier mit feiner Netzstruktur, Vollgummierung, postfrisches Exemplar in einwandfreier Qualität, signiert Dr. Wittmann, Fotoattest Dr. Jasch BPP 02/2021 (Image) (imagea)

Closing..May-17, 01:00 AM
492 used Bl.2t image1945, Blockausgabe Weihnachten - Wohlfahrt, Type III, gelblichgraues Papier mit feiner Netzstruktur, ideal zentrisch entwertet "ERFURT 1 z 24.12.45", mit Originalgummierung, einwandfreie Qualität, signiert Zierer, Fotoattest Dr. Jasch BPP 02/2021 (Image) (imagea)

Closing..May-17, 01:00 AM
493 nh Bl.2x image1945, Blockausgabe Weihnachten - Wohlfahrt, Type I, weißes holzfreies Kartonpapier, postfrisch in einwandfreier Qualität, Fotoattest Dr. Jasch BPP 02/2021 (Image) (imagea)

Closing..May-17, 01:00 AM
494 used Bl.2x image1945, Blockausgabe Weihnachten - Wohlfahrt, Type III, weißes holzfreies Kartonpapier, ideal zentrisch entwertet mit Ersttagsstempel "ERFURT 1 z 24.12.45", einwandfreie Qualität, signiert Zierer BPP, Fotoattest Dr. Jasch BPP 02/2021 (Image) (imagea)

Closing..May-17, 01:00 AM
495 used Bl.4ayI image1946, Blockausgabe Brücken, 12 Pfg. dunkelrotorange, Type I der ersten Auflage, holzhaltiges gelblichgraues Papier mit Spargummierung, sauber zentrisch entwertet mit Ersttagsstempel "ERFURT 1 z 30.3.46", einwandfreie Qualität, signiert Zierer BPP, Fotoattest Dr. Jasch BPP 02/2021 (Image) (imagea)

Closing..May-17, 01:00 AM
496 used Bl.4by image1946, Blockausgabe Brücken, 12 Pfg. rot, Type III der 1. Auflage, holzhaltiges gelblichgraues Papier mit Spargummierung, ideal zentrisch entwertet mit Ersttagsstempel "ERFURT 1 r 30.3.46 5-6N", mit Originalgummierung, einwandfreie Qualität, signiert Zierer BPP, Fotoattest Dr. Jasch BPP 02/2021 (Image) (imagea)

Closing..May-17, 01:00 AM
Bundesrepublik Deutschland
497 nh 112I image1949, 20 Pfg. Bundestag rosarot, postfrisches waagerechtes Paar aus der unteren linken Bogenecke, rechte Marke mit Plattenfehler "kleines 'i' in BUNDESREPUBLIK", einwandfreie Qualität, Fotoattest Schlegel BPP 02/2021 (Image) (imagea)

Closing..May-17, 01:00 AM
498 nh 113I image1949, 10+2 Pfg. 100 Jahre deutsche Briefmarken, postfrischer Viererblock aus der oberen rechten Ecke, rechte obere Marke mit Plattenfehler "weißer Fleck auf UT von DEUTSCHE", einwandfrei, Fotobefund Schlegel BPP 02/2021 (Image) (imagea)

Closing..May-17, 01:00 AM
499 nh 113X image1949, 10+2 Pfg. 100 Jahre Deutsche Briefmarken, OHNE WASSERZEICHEN, postfrisches Exemplar vom Oberrand, einwandfreie Qualität, Fotoattest Schlegel BPP 02/2021 (Image) (imagea)

Closing..May-17, 01:00 AM
500 nh 115I image1949, 30 Pfg. 100 Jahre deutsche Briefmarken, postfrisch mit Plattenfehler "0 der Wertangabe 30 beschädigt", einwandfrei, Fotobefund Schlegel BPP 02/2021 (Image) (imagea)

Closing..May-17, 01:00 AM
501 on piece 117-120 image1949, 8+2 bis 30+15 Pfg. Helfer der Menschheit, kompletter Satz einheitlich sehr sauber entwertet mit Sonderstempel Düsseldorf Ausstellung Briefmarken-Entwürfe 3.-6.8.50 je auf dekorativem Briefstück, Kurzbefund Schlegel BPP 11/2020 (Image) (imagea)

Closing..May-17, 01:00 AM
502 nh 126 image1951, 6 Pfg. Posthorn orange, postfrisches Exemplar aus der oberen linken Bogenecke, im Oberrand kleiner Bug, Marke einwandfrei, Kurzbefund Schlegel BPP 03/2021 (Image) (imagea)

Closing..May-17, 01:00 AM
503 nh 129Z image1951, 15 Pfg. Posthorn vom rechten Seitenrand mit Wasserzeichen 4 Z, postfrisch, einwandfrei, Fotoattest Schlegel BPP 02/2021 (Image) (imagea)

Closing..May-17, 01:00 AM
504 used 129Z image1951, 15 Pfg. Posthorn dunkelbläulichviolett, Wasserzeichen 4 Z, gestempelt, einwandfrei, signiert Salomon BPP, Kurzbefund Schlegel BPP 03/2021 (Image) (imagea)

Closing..May-17, 01:00 AM
505 nh 137Y image1951, 80 Pfg. Posthorn mit Wasserzeichen 4 Y vom linken Seitenrand, postfrisch, links mit herstellungsbedingter leichter Druckverschmierung, einwandfrei, Fotoattest Schlegel BPP 02/2021 (Image) (imagea)

Closing..May-17, 01:00 AM