Europe A-Z continued...

Switzerland continued...
5953 on cover 293a(2),293b,189x, image1936, 40 C. Flugpostmarke im senkrechten Paar mit seltenem orangerotem Aufdruck auf außergewöhnlich schönem Luxus-Zeppelinbrief zur 2. Südamerikafahrt nach Rio de Janeiro mit Ankunftsstempel und in seltener Mischfrankatur mit dem dunkelroten Aufdruck, Fotoattest Marchand BPP (Image) (imagea) (imageb) (imagec)

Currently...€650.00
Closing..May-19, 01:00 AM
5954 on cover Bl.2 image1936, Blockausgabe Pro Patria mit 10 Rp. Zusatzfrankatur ab "1. SCHWEIZ. AUTOMOBIL.POSTBUREAU 11.IV.37" nach Basel als Eilboten-R-Brief ohne Ankunftsstempel, tadellos (Image)

Currently...€80.00
Closing..May-19, 01:00 AM
5955 nh 328-330v image1938, 3-10 Fr. Symbole der Demokratie, grünlichgrau getöntes Faserpapier, kompletter postfrischer Satz einheitlich aus der linken unteren Bogenecke mit Plattennummer I (5 und 10 Fr.) bzw. III (3 Fr.), einwandfreie Qualität (ME 240,-++) (Image)

Currently...€80.00
Closing..May-19, 01:00 AM
5956 on cover Bl.6 image1942, Blockausgabe Pro Juventute gestempelt vom Letzttag "31.V.42" auf Brief ohne Ankunftsstempel, Block rechts minimaler Einriss (Image)

Currently...€80.00
Closing..May-19, 01:00 AM
5957 on cover 445 image1945, R-Nachnahmebrief (überfrankiert) mit 3+7 Fr. Marke aus Block 11 ab BASSECOURT nach Basel. (Image)

Currently...€55.00
Closing..May-19, 01:00 AM
5958 on cover Bl.11 image1945, Blockausgabe Kriegsgeschädigte zusammen mit zugehörigem Satz auf Eilboten-R-Brief innerhalb Zürichs mit Ankunftsstempel, tadellos (ME 380,-) (Image) (imagea)

Currently...€80.00
Closing..May-19, 01:00 AM
5959 on cover Bl.11 image1945, Blockausgabe Kriegsgeschädigte zusammen mit zugehörigem Satz auf R-Brief von Zürich innerhalb von Basel mit Ankunftsstempel, tadellos (ME 380,-) (Image)

Currently...€80.00
Closing..May-19, 01:00 AM
5960 used 447-459 image1945, 5 C. bis 10 Fr. PAX gestempelt, 5 Fr. etwas getönt, sonst einwandfrei (ME 1.000,-) (Image) (imagea)

Currently...€150.00
Closing..May-19, 01:00 AM
5961 used 447-59 image1945, 5 C. bis 10 Fr. PAX, kpl. Satz gestempelt, einwandfrei, 5 Fr. geprüft Marchand BPP (ME 1.000,-) (Image) (imagea)

Currently...€180.00
Closing..May-19, 01:00 AM
5962 used 447-59 image1945, 5 C. bis 10 Fr. PAX, kpl. Satz gestempelt, einwandfrei, 2 Fr. geprüft Marchand BPP (ME 1.000,-) (Image) (imagea)

Currently...€180.00
Closing..May-19, 01:00 AM
5963 nh 498PA image1948, 20 Rp. Helvetia rotlila, waagerechter Sechserblock mit zwei auf die Papiernaht gedruckten Marken, ein Wert Haftpunkt, die geklebten Papierbahn-Marken postfrisch, einwandfrei (Image)

Currently...€100.00
Closing..May-19, 01:00 AM
Switzerland, stamp booklets
5964 nh MH0-10a image1909, Markenheftchen Helvetia-Brustschild 10 C., postfrisch, einwandfrei, sehr frisch (Image)

Currently...€180.00
Closing..May-19, 01:00 AM
5965 nh MH0-8I image1909, Markenheftchen Tellknabe 2 C. Type I, postfrisch, einwandfrei (ME 350,-) (Image)

Currently...€100.00
Closing..May-19, 01:00 AM
5966 nh MH0-9Ia image1909, Markenheftchen Tellknabe 5 C., postfrisch, Deckelvorderseite etwas bügig und kleine Bleistiftnotiz, ansonsten einwandfrei (ME 1.200,-) (Image)

Currently...€300.00
Closing..May-19, 01:00 AM
Switzerland, Zusammendrucke
5967 on cover K24(2) image1928, Kehrdruck-Viererblock Tellknabe und Tellbrustschild mit 25 Rp. Flugppst ab "KEMPTTHAL (ZÜRICH) 13.X.26" über "ZÜRICH LUFTPOST 15.X.28" (Entwertung auf Luftpostmarke) nach Breitenbrunn, Marken teils etwas fleckig, rückseitig Transitstempel München (Image) (imagea)

Currently...€80.00
Closing..May-19, 01:00 AM
5968 nh WZ17B image1924, seltener Zusammendruck 10 R. Tell grün / gelochtes Zwischenfeld / 5 R. Tellknabe rotorange mit zusätzlich 2 links anhängenden 5 R.-Marken und Seitenrand, mittlere unrunde Lochung, postfrisch, einwandfreie Qualität, Fotoattest Renggli (ME 5.000,- +) (Image) (imagea)

Currently...€1,800.00
Closing..May-19, 01:00 AM
Switzerland, Flugpost
5969 on cover image1913, Flugtag Sitten, seltene Fotokarte "Attilio Maffei su Monoplano Blériot-Gnome" mit Flugpostmarke auf Glanzpapier und 5 Rp. Tellknabe, beide mit violettem Sonderstempel "POSTE AÉRIENNE SUISSE 18.V.13" adressiert nach Grand Lancy (Image) (imagea)

Currently...€550.00
Closing..May-19, 01:00 AM
5970 on cover image1913, PIONIERFLÜGE, Flugtag Basel, 20 Rp Landi GA-Karte mit Flugpostmarke "FLUGSPENDE BASLER FLUGTAGE, 1. SCHWEIZ. FLUGPOST" entwertet mit violettblauem Sonderstempel vom 9.3.1913, adressiert nach Paris 10.3. (Image) (imagea)

Currently...€160.00
Closing..May-19, 01:00 AM
5971 on cover image1913, Erste Schweizerische Flugpost Basel, Sonderkarte mit Pionierflugpostmarke 50 Cts. und 5 Rp Tellbube, beide entwertet mit blauem Sonderstempel vom 9.3.1913 adressiert nach Basel, kleine Schürfungen im Rand rechts unten (Image)

Currently...€140.00
Closing..May-19, 01:00 AM
5972 on cover image1913, Flugtag Basel, Sonderkarte Nr. 1 mit Flugpostmarke und 5 Rp. Tellknabe, beide entwertet mit blauem Sonderstempel vom 9.3.1913 adressiert nach Birsfelden, SLH PF 1.A (Image) (imagea)

Currently...€140.00
Closing..May-19, 01:00 AM