Europe A-Z continued...

Russia continued...
5893 on cover 125(2),64,67,P21 image1919, 3k. postal stationery card with two 5k. postal savings stamps as well as 2 and 3k. from "PERM 29.3.19", framed stamp "D.K. Wladiwostock" on the front, slightly blurred censorship stamp on the back, arrival in Paris on June 9th, slight corner crease (Image)

Currently...€80.00
Closing..May-19, 01:00 AM
5894 nh, og 167-68y image1921, 2250 R. Hungerhilfe grün postfrisch und rot ungebraucht auf dünnem Papier, die rote Marke mit leichtem Querbug im unteren Bereich (Image)

Currently...€80.00
Closing..May-19, 01:00 AM
5895 nh 168y image1921, Hungerhilfe 2250 Rubel grün auf dünnem Papier im postfrischen Viererblock, rechts unten im Rand kleiner Fleck und Eckbug, sonst einwandfreie Qualität mit der üblichen Papierstruktur (Image)

Currently...€460.00
Closing..May-19, 01:00 AM
5896 nh 178zX(2) image1922, 22,500r. violet on salmon-coloured paper without watermark, mnh horizontal pair from lower right corner, showing distinctive paper fold at bottom, signed Ross (Image)

Currently...€80.00
Closing..May-19, 01:00 AM
5897 used 180Var image1922, black diagonal surcharge 7500r on 250r violet, overprint varieties on two single copies and one pair, roughly seperated from sheet, cancelled (Image)

Currently...€80.00
Closing..May-19, 01:00 AM
5898 used 201,204-205,207Va image1922, 5 R. auf 20 Kop., 30 R. auf 50 Kop. 40 R. auf 15 Kop. und 200 R. auf 15 Kop. Stern-Aufdruck, je im vertikalen bzw. horizontalen gestempelten Paar (40 R.-Aufdruck je ein Paar), jeweils eine Marke mit und ohne Aufdruck, Unzulänglichkeiten, interessante Variante (Image)

Currently...€100.00
Closing..May-19, 01:00 AM
5899 on cover 212a-214a image1923, 1 bis 4 R. 1. Mai, Tag der Arbeit, die kpl. Ausgabe von 3 Werten mit mehrzeiligem Aufdruck (bronzefarben) auf Einschreibbrief, aufgegeben in "MOSKAU 1.5.23", adressiert nach Kislowodsk, rückseitig Ankunftsstp. vom 7.5.23, Brief mit etwas Alterspatina, sonst einwandfrei, diese Ausgabe war nur an diesem einen Tag frankaturgültig, selten angeboten (Image) (imagea)

Currently...€150.00
Closing..May-19, 01:00 AM
5900 nh 2III image1922 Air-Official 24m. with overprint in Type III, mint never hinged, a light horizontal crease through lower part, fine, signed Brun, Mikulski et al. (Image)

Currently...€80.00
Closing..May-19, 01:00 AM
Russia, postal stationeries
5901 on cover P30F image1921, 5 Kop.-Ganzsache Frageteil als Formblatt verwendet mit Postsparmarke zu 25 R. (Mi-Nr. 136) ab "KATERINOSLAW 26.8.21" innerorts, Marke einige verkürzte Zähne, sonst gute Bedarfsqualität (Image)

Currently...€80.00
Closing..May-19, 01:00 AM
5902 on cover P102 image1930, picture postcards Intourist unused and used with advertisement Resinotrust in Azerbaijanian language resp. Intourist with latin letters, VF (Image) (imagea)

Currently...€100.00
Closing..May-19, 01:00 AM
Russia
5903 on cover image1915, Einschreibbrief mit 20 Kop. Wappenausgabe ab "RIGA -1 5 15" über St. Petersburg 4.5. und 26.5. an das Rote Kreuz in Kopenhagen, Ankunftsstempel vom 13.6.15, div. Zensurvermerke, u.a. roter Ovalstempel der Kriegszensur Petrograd, gute Bedarfsqualität (Image) (imagea)

Currently...€60.00
Closing..May-19, 01:00 AM
5904 on cover image1923, Inflationsbrief mit 10er Block 40 R. auf 15 Kop. und 50 Rub. Rotarmist (2) rückseitig frankiert von Moskau (5.4.23) nach Berlin, gute Qualität (Image)

Currently...€80.00
Closing..May-19, 01:00 AM
Russia, documents
5905 image1878, "THE GRAPHIC" illustrated weekly newspaper from January and May with reports on the Russian - Turkish war. Highly interesting historic document. (Image) (imagea)

Currently...€80.00
Closing..May-19, 01:00 AM
Russia, cancellations
5906 on cover image1862, nicht ganz komplette Faltbriefhülle mit Lacksiegel und Stempel YALUTOROVSK (Bezirk Tobolsk) (Image)

Currently...€100.00
Closing..May-19, 01:00 AM
Russia, Schiffspost
5907 on cover image1847, Schiffspost, Faltbrief rückseitig mit deutlichem Stempel "MARIUPOL 19 FEBRUAR 1847" sowie roter Datumseinzeiler "19.FEB.Jo", vorderseitig roter italienischer Herkunftsstempel "T.A.3." (Transit Austrichien-Österreich), von Mariupol am Asowschen Meer, wahrscheinlich über Schwarzes Meer (Odessa) und Donau nach Galatz befördert über Österreich nach Genua, seltener Brief in tadelloser Qualität (Image) (imagea)

Currently...€80.00
Closing..May-19, 01:00 AM
Russia Zwangsspendenmarken
5908 unused without gum 1-2(4) image1922, 2000 R. Hungerhilfe rosa und 2000 R. grün je im Viererblock ungezähnt, ohne Gummi wie verausgabt, Nr. 1 signiert "MIKULSKI", selten angeboten (Image) (imagea)

Currently...€160.00
Closing..May-19, 01:00 AM
Russia Ostasiengeb. Republik Fern-Ost
5909 on cover 20A,Russ.67B image1922, 35 K. auf 2 K. grün mit Überdruck in Zierschrift "DBP", zusammen mit Russland Mi-Nr. 67 geschnitten ohne Überdruck auf Bedarfs-Einschreibbrief, aufgegeben in "WLADIWOSTOK 21.3. 22", adressiert nach Budapest, der Brief mit Längs-und Querbug, dabei einmal durch die Überdruckmarke, seltener Beleg, im Michel ohne Preis (Image) (imagea)

Currently...€100.00
Closing..May-19, 01:00 AM
Russia Post in China
5910 on cover image1919, 20k. and 50k. tied by oval "MANDZURIJA 261 CHARBIN 11 5 19" to YMCA cover to Pocatello/USA, sender Lt. Ashby RRS corps AEF Siberia, russian censortape and tie-mark, F-VF (Image) (imagea)

Currently...€200.00
Closing..May-19, 01:00 AM
5911 on cover image1918, russische Ganzsache 5 Kop mit unleserlichem Aufgabestempel vom 7.1.18, Durchgangsstempel "Shanghai Poste Russe 12 3 18" nach Warschau, Zensurstempel, etwas knitterig, aber ungewöhnliches Stück zum Forschen (Image)

Currently...€120.00
Closing..May-19, 01:00 AM
Russia Post in Levante
5912 on cover 16C image1899, business letter with imprinted address form Jerusalen franked with 2k. numeral tied by "ROPiT JAFFA" to Eger/Bohemia, arrival mark on reverse, back flap is missing (Image)

Currently...€60.00
Closing..May-19, 01:00 AM