Europe A-Z continued...

Russia, Pre-philately
5873 on cover image1848, Faltbrief von TAGANROG mit großem Zier-K2 nach Odessa. Der Brief ist mit Bleistift beschriftet. (Image) (imagea)

Currently...€60.00
Closing..May-19, 01:00 AM
Russia
5874 used 1 image1857, 10 Kop. Wappen geschnitten, Nummernstempel "344", vollrandig geschnitten, bis auf kleine Schürfstellen links unten einwandfrei (ME 1.000,-) (Image)

Currently...€150.00
Closing..May-19, 01:00 AM
5875 used 2(3) image1858, 10 K. siena/hellblau, drei tadellose Exemplare jeweils mit Punktnummernstempel entwertet, darunter "37" (Reval) und "44" (Dünaburg), ein Wert signiert Mikulski (Image)

Currently...€140.00
Closing..May-19, 01:00 AM
5876 unused without gum 2x image1858, 10 K. siena/hellblau, ungebrauchter Einzelwert ohne Gummi, links oben eckrund, sonst saubere Qualität (ME für * 5000,-) (Image)

Currently...€240.00
Closing..May-19, 01:00 AM
5877 used 3y image1858, 20 K. blau/orange mit Wasserzeichen "2" auf dünnem Papier mit Punktstempel-Entwertung, die Qualität ist einwandfrei, die Nummer des Stempels ist nicht lesbar, Fotoattest Mikulski (Image) (imagea)

Currently...€460.00
Closing..May-19, 01:00 AM
5878 nh 3P image1858, Probedruck der 20 Kop. in grün/lila mit Wasserzeichen postfrisch mit vollständiger Originalgummierung, die farbfrische Marke weist zwei verkürzte Zähne auf, ist aber in postfrischer Erhaltung sehr selten (Image)

Currently...€600.00
Closing..May-19, 01:00 AM
5879 og 3P image1858, Probedruck der 20 Kop. in grün/lila ohne Wasserzeichen ungebraucht mit voller Originalgummierung, einwandfrei und sehr schön, selten in dieser Qualität! Fotoattest Mikulski (Image) (imagea)

Currently...€460.00
Closing..May-19, 01:00 AM
5880 og 3P1a image1858, 20 Kop. Wappen, Probedruck in dunkelgrün/violett mit Wz. 2, mit Originalgummi und sauberem Falzrest, einige Zähne etwas kurz, Fotoattest Dr. LEUPOLD VÖB 07/2018 (Image) (imagea)

Currently...€300.00
Closing..May-19, 01:00 AM
5881 unused without gum 9-11 image1864, 1-5 Kop. Staatswappen ohne Wasserzeichen, Zähnung 12¼:12½, Falzreste, nachgummiert (Image)

Currently...€150.00
Closing..May-19, 01:00 AM
5882 on cover 22x image1875, 20 Kop. Staatswappen auf sauberer Faltbriefhülle von Odessa nach Genua, einwandfreie Einzelfrankatur (Image)

Currently...€65.00
Closing..May-19, 01:00 AM
5883 og, unused without gum 25Pb,c image1879, Probedrucke der 7 Kop. Staatswappen auf waegerecht gestreiftem Papier, in lila / dunkelgrün mit Originalgummi, oben verdünntem Papier und einigen kurzen Zähnen sowie in hellbraun / orange ohne Gummi (Image)

Currently...€200.00
Closing..May-19, 01:00 AM
5884 og 38-39y image1884, 3,50 und 7 Rubel Staatswappen, senkrecht gestreiftes Papier ungebraucht mit Originalgummi und Falzresten, beide Marken mit einigen kurzen Zähnen (Image) (imagea)

Currently...€400.00
Closing..May-19, 01:00 AM
5885 og 38-39y image1884, 3,50 und 7 R. Wappen (Posthörner ohne Blitze), senkrecht gestreiftes Papier, beide Werte ungebraucht, leicht unregelmäßige übliche Zähnung, beide signiert Kosack, einwandfrei (ME 1.800,-) (Image)

Currently...€360.00
Closing..May-19, 01:00 AM
5886 on cover 44 image1906, money order valuing "216 Mark"with 1 Rub. coat of arms in single franking sent from "WARSCHAWA" to Eichsfeld, Germany.Very fine condition. (Image) (imagea)

Currently...€120.00
Closing..May-19, 01:00 AM
5887 og image1917, 15k brown lilac and blue, imperforated block of four, inverted double impression of center, mh, an interesting error, bottom row vertical crease (Image)

Currently...€250.00
Closing..May-19, 01:00 AM
5888 on cover 82,85-88 image1914, bank letter sent registered with nice 5 colour franking of Romanow issue from BODGORODSK to Moskow, envelope shortened to right (Image)

Currently...€60.00
Closing..May-19, 01:00 AM
5889 unused without gum 86Essay image1924, 7 K. 300 Jahre Romanov als Essay in orange ungummiertem Papier ungezähnt, gedruckt um 1924, um den Verkauf der Dr. Eckerlins Rotary Printing Press an die russische Post zu erreichen, Schreiben des Expert Committee der RPSL aus 11/2018 für ähnliches Stück, einwandfrei (Image) (imagea)

Currently...€65.00
Closing..May-19, 01:00 AM
5890 on cover 90Au.a image1917, 7 Rbl. coat of arms in colourful franking on parcel order with declared value of "600 Rbl" sent from KAZAN. (Image) (imagea)

Currently...€60.00
Closing..May-19, 01:00 AM
5891 on cover 99 image1916, mixed franking bearing 1 and 3 Kop war aid stamps on advertising card for war bonds sent from PETROGRAD with boxed censor to Cincinnati, Ohio USA. Card with some damp stains, else in fine condition (Image) (imagea)

Currently...€80.00
Closing..May-19, 01:00 AM
5892 on cover 125(5) image1921, 5k. postal savings stamps strip of three and pair to reverse of registered letter from Moscow 24.8.21 to Berlin-Charlottenburg, envelope creased, stamps flawless (Image) (imagea)

Currently...€100.00
Closing..May-19, 01:00 AM