Europe A-Z continued...

Austria Lombardei Venetien
5813 on cover 9I image1858, 5so. red Type I tied by "ADRO" (Sass. 10 points) single franking on complete folded letter to Brescia, fresh colour, horizontal fold trace, corner fault bottom left, certificate Dr. Avi (Sassone 2.500,-) (Image) (imagea)

Currently...€80.00
Closing..May-19, 01:00 AM
Austria Lombardei Venet. Zeit.stempel
5814 used 3 image1858, 4 Kreuzer Zeitungsstempelmarke rot, vierseitig noch gut gerandete Zeitungsstempelmarke mit einem lesbaren Doppelkreisstempel (I.R.SPEDIZI)ONE GAZETTE (VENE)ZIA 2/31" entwertet. Bildseitig minimaler Farbabrieb bzw. kleine Papierreparatur im Randbereich links oben. Signiert Thier und Bartels. Fotoattest Goller BPP 09/2020 (ME 3.200,-) (Image) (imagea)

Currently...€460.00
Closing..May-19, 01:00 AM
Austria Post Crete
5815 used 5a image1903, 1 Fr. auf 1 Kr. in einer gestempelten 3er-Einheit, der obere rechte Wert rechts leichte Zahnunebenheiten, sonst einwandfrei, sign. Gebr. Senf Leipzig (ME 540,-) (Image)

Currently...€65.00
Closing..May-19, 01:00 AM
5816 nh, og, bl 9,13 image1904/06, 10 C. auf 10 H. mit und ohne Lackstreifen, je im postfr./ungebrauchtem 4er-Block, dabei je ein Wert mit Falz und 3 Werte postfr., einwandfrei (ME ca. 600,-) (Image)

Currently...€75.00
Closing..May-19, 01:00 AM
Austria Post in der Levante, Pre-philately
5817 on cover image1779, Faltbrief mit Inhalt von CONSTANTINOPEL über Forwarding Agent in Genf nach Carcassone (Image)

Currently...€80.00
Closing..May-19, 01:00 AM
5818 on cover image1848, Faltbrief aus ALEKSINAK, Serbien, mit gebrochenem Lacksiegel vom dortigen Comtumas-Amt. Rückseitig außerdem Cholera-Siegelstempel von Semlin. (Image)

Currently...€80.00
Closing..May-19, 01:00 AM
Austria Post Levant
5819 used V19 image1864, 2 So. Doppeladler gelb, entwertet "BUCAREST 23 10", Zähnung etwas unregelmäßig (ME 500,-) (Image)

Currently...€90.00
Closing..May-19, 01:00 AM
5820 nh, unused without gum 53-61U image1908, 10 Pa - 20 Pia. Regierungsjubiläum Franz Joseph komplett ungezähnt, dabei 20 Pia. postfrisch, sonst auf ungummiertem Papier, einwandfrei (Image) (imagea)

Currently...€100.00
Closing..May-19, 01:00 AM
5821 nh, pair ex53-61U image1908, 10 Pa - 20 Pia. Regierungsjubiläum Franz Joseph, Satz ohne 60 Pa und 1 Pia. im waagerechten Paar und 20 Pia. nur Einzelmarke, alles postfrisch und einwandfrei (ME ca. 500,-) (Image) (imagea)

Currently...€70.00
Closing..May-19, 01:00 AM
Austria Post in China
5822 on cover image1901, Boxer-Aufstand, Feldpost Ansichtskarte ("Monument für eine chinesische Witwe") nach Prag mit Bordstempel des nach China entsandten österreichischen Schlachschiffs SMS "Kaiserin Elisabeth", eine Ecke bügig, sonst gute Qualität (Image) (imagea)

Currently...€140.00
Closing..May-19, 01:00 AM
5823 on cover image1907, Ansichtskarte eines Tschechen mit Poststempel des K.u.K. Gesandtschafts-Wachdetachments Peking, viel Text, Abbildung eines Pekinger Marktes, fleckig (Image)

Currently...€140.00
Closing..May-19, 01:00 AM
Austria Feldpost Allg. Ausg.
5824 nh, og ex53-72B image1917/18, 1 H. - 10 K. Kaiser Karl I., komplette Serie von 8 Werten in weiter Zähnung L 11 ½, dabei 1 H. und 4 Kr. ungebraucht, sonst postfrisch, einwandfrei (ME ca. 290,-) (Image) (imagea)

Currently...€45.00
Closing..May-19, 01:00 AM
Poland
5825 unused without gum 1a image1860, 10 K. Wappen blau/rosa, die blaue Farbe in der Nuance Kobalt (im polnischen Fischer-Katalog bisher nicht registriert), ungebrauchter Einzelwert ohne Gummierung, oben fehlt ein Zahn und rückseitig mittig kleine dünne Stelle, ungebraucht sehr seltene Marke, Fotobefund Petriuk 12/2020 (ME 1.500,- +) (Image) (imagea)

Currently...€150.00
Closing..May-19, 01:00 AM
5826 nh Bl.9 image1946, Blockausgabe "Polnische Erziehungs-Kommission" in Originalgrösse, postfrisch mit kleiner Gummischürfung (ME 550,-) (Image)

Currently...€55.00
Closing..May-19, 01:00 AM
5827 on cover image1919, stampless Forces Mail postcard (published by the American Red Cross) used with "U.S. MILITARY POSTAL EXPRESS SERVICE 731A 17 AVR 1919" to Ohio with violet censormark on front and picture of "American Red Cross L.O.C. Canteen in France" on reverse, creases (Image) (imagea)

Currently...€80.00
Closing..May-19, 01:00 AM
5828 on cover image1920, zwei Bedarfspostkarten mit nachverwendetem aptiertem österreichischen Stempel "Janow 21 IX 20" bzw. "27 IX 20", saubere seltene Belege (Image)

Currently...€40.00
Closing..May-19, 01:00 AM
5829 on cover image1949, zwei Postkarten (einmal Propaganda) aus Polen adressiert an "Generalissimus Josef Stalin" in Moskau mit Glückwünschen zum 70. Geburtstag (Image) (imagea)

Currently...€60.00
Closing..May-19, 01:00 AM
Poland Ausg. f. Ostoberschles. Insurgent.
5830 nh, og 1-20 image1922/23, 5 F.-300 M. Freimarken, teils vom Oberrand (dieser 3mal mit, 4mal ohne Falz), Marken bis auf 100 M. (entfalzt) postfrisch, einwandfrei (ME 386,-) (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€65.00
Closing..May-19, 01:00 AM
II Corps Poland (Corpo Polacco)
5831 nh 5-7 image1946, 45 G., 55 G. und 1 Z., 3 Werte der ersten Ausgabe auf grauem Papier, postfrisch, ungezähnt, farbfrisch und breitrandig, einwandfrei (Sassone 420,-) (Image)

Currently...€100.00
Closing..May-19, 01:00 AM
5832 unused without gum 5-8 image1946, 45 G., 55 G., 1 Z. und 2 Z., die erste Ausgabe auf dickem Papier, ungebraucht, ohne Gummi, wie ausgegeben, rückseitig hsl. sign und Fotoattest Biondi, der Wert zu 2 Z. dezentriert, sonst gute Qualität (Sassone 600,-) (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€140.00
Closing..May-19, 01:00 AM