Französische Zone Baden
466 on cover Bl.2I image1949, Blockausgabe Rotes Kreuz, Type I, mit rotem Sonderstempel FREIBURG (BREISGAU) HENRI DUNANT GRÜNDER DES ROTEN KREUZES 23.5.49" entwertet auf dekorativem überfrankierten Einschreiben-Fernbrief mit Ankunftsstempel, bräunlich fleckig, Fotoattest Schlegel BPP 02/2021 (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€300.00
Closing..May-17, 01:00 AM
467 used 46II image1949, 30 Pfg. Ingenieurkongress, 2. Auflage, glasklar entwertet "KONSTANZ 1 w 22.9.49", einwandfreie Qualität, Fotoattest Schlegel BPP (Image) (imagea)

Currently...€400.00
Closing..May-17, 01:00 AM
Französische Zone Rheinland Pfalz
468 on cover 36u.a image1949, 8 Pfg. Porta Nigra mit Zusatzfrankaturen auf portogerechtem Einschreiben-Auslandsbrief in die Schweiz mit Entwertung "(22b) KOBLENZ 1 z 23.9.49", Marken in einwandfreier Qualität, Umschlag Beförderungsspuren, Fotoattest Schlegel BPP 02/2021 (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€150.00
Closing..May-17, 01:00 AM
469 on cover 36u.a image1949, 8 Pfg. Porta Nigra mit Zusatzfrankaturen auf überfrankiertem Luftpost-Einschreiben-Auslandsbrief in die USA mit Entwertung "WÖRRSTADT (RHEINHESSEN) a 28.12.49", einwandfreie Qualität, Fotoattest Schlegel BPP 02/2021 (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€100.00
Closing..May-17, 01:00 AM
470 on cover 42-45A image1949, 10+20 bis 40+80 Pfg. Rotes Kreuz, kompletter Satz mit Zusatzfrankaturen auf portogerechtem Eilboten-Einschreiben-Fernbrief, entwertet mit Sonderstempel "ST. GOARSHAUSEN Loreley 1.7.49", einwandfreie Qualität, Fotoattest Schlegel BPP 02/2021 (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€100.00
Closing..May-17, 01:00 AM
Berlin
471 nh 2y image1948, 6 Pfg. Schwarzaufdruck, sehr dünnes Papier, postfrisch, leicht verblasst, signiert und Fotoattest Schlegel BPP 03/2021 (Image) (imagea)

Currently...€150.00
Closing..May-17, 01:00 AM
472 nh 3y image1948, 8 Pfg. Schwarzaufdruck, sehr dünnes Papier, postfrisch in einwandfreier Qualität mit der für diese Ausgabe typischen Zähnung, signiert und Fotoattest Schlegel BPP 03/2021 (Image) (imagea)

Currently...€150.00
Closing..May-17, 01:00 AM
473 nh 5y image1948, 12 Pfg. Schwarzaufdruck, sehr dünnes Papier, postfrisches Exemplar in einwandfreier Qualität mit der für diese Ausgabe typischen Zähnung, signiert und Fotobefund Schlegel BPP 03/2021 (Image) (imagea)

Currently...€60.00
Closing..May-17, 01:00 AM
474 nh 5yI image1948, 12 Pfg. Schwarzaufdruck, sehr dünnes Papier, postfrisches Exemplar aus der unteren rechten Bogenecke mit Aufdruckfehler "L mit Apostroph", winzige Zahnverkürzung, signiert und Fotoattest Schlegel BPP 03/2021 (Image) (imagea)

Currently...€150.00
Closing..May-17, 01:00 AM
475 used 21-34 image1949, 2 Pfg. bis 2 M. Rotaufdruck, kompletter Satz sauber gestempelt, dabei u.a. 1 und 2 M. mit Sonderstempel "ZEICHEN DER LUFTBRÜCKE", einwandfreie Qualität, Eigentümerzeichen, signiert und Fotoattest Schlegel BPP 12/2020 (Image) (imagea) (imageb) (imagec)

Currently...€150.00
Closing..May-17, 01:00 AM
476 on piece 35-41 image1949, 12 Pfg. bis 2 M. 75 Jahre UPU, kompletter Satz sauber gestempelt "(1) BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 e 16.4.49.-17" auf dekorativen Briefstücken, einwandfreie Qualität, 1 M. signiert Schlegel BPP, für den ganzen Satz Fotoattest Schlegel BPP 12/2020 (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€50.00
Closing..May-17, 01:00 AM
477 used 42-60 image1949, 1 Pfg. bis 5 M. Berliner Bauten, kompletter Satz einheitlich sauber gestempelt "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 o 23.1.50 12-13" in einwandfreier Qualität, die Marken weisen die Originalgummierung auf, Fotoattest Schlegel BPP 12/2020 (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged)

Currently...€300.00
Closing..May-17, 01:00 AM
478 nh 58X image1949, 2 M. Berliner Bauten - Gendarmenmarkt, postfrisches Exemplar vom Oberrand mit FALLENDEM WASSERZEICHEN in einwandfreier Qualität, hervorragend präsentierende Marke dieser in nur sehr wenigen Stücken bekannt gewordenen Wasserzeichen-Abart, Fotoattest Schlegel BPP 12/2020 (Image) (imagea)

Currently...€3,000.00
Closing..May-17, 01:00 AM
479 nh 61-63(4) image1949, 10-30 Pfg. Goethe, kompletter Satz einheitlich im postfrischen Viererblock aus der oberen rechten Bogenecke in einwandfreier Qualität, die rechte obere Marke des Wertes zu 30 Pfg. weist einen herstellungsbedingten Papiereinschluss auf, signiert und Fotoattest Schlegel BPP 02/2021 (Image) (imagea)

Currently...€250.00
Closing..May-17, 01:00 AM
480 on piece 61-63 image1949, 10-30 Pfg. Goethe, kompletter Satz einheitlich sauber und zentrisch entwertet "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 as -5.10.49.14-15" je auf dekorativem Briefstück, einwandfreie Qualität, Fotobefund Schlegel BPP 01/2021 (Image) (imagea)

Currently...€40.00
Closing..May-17, 01:00 AM
481 nh 64-67 image1949, 5 auf 45 Pfg. bis 1 auf 3 M. Grünaufdruck, kompletter postfrischer Satz einheitlich aus der linken oberen Bogenecke in einwandfreier Qualität, signiert und Fotoattest Schlegel BPP 12/2020 (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€100.00
Closing..May-17, 01:00 AM
482 on piece 64-67 image1949, 5 auf 45 Pfg. bis 1 auf 3 M. Grünaufdruck, kompletter Satz sehr sauber entwertet "BERLIN CHARLOTTENBURG 18.1.50" einheitlich auf dekorativen Briefstücken, einwandfreie Qualität, Kurzbefund Schlegel BPP 11/2020 (Image) (imagea)

Currently...€40.00
Closing..May-17, 01:00 AM
483 nh 68-70 image1949, 10+5 bis 30+5 Pfg. Währungsgeschädigte, kompletter postfrischer Satz einheitlich aus der unteren linken Bogenecke in einwandfreier Qualität, signiert und Fotoattest Schlegel BPP 11/2020 (Image) (imagea)

Currently...€70.00
Closing..May-17, 01:00 AM
484 on piece 68-70 image1949, 10+5 bis 30+5 Pfg. Währungsgeschädigte, kompletter Satz einheitlich sauber und ideal zentrisch entwertet mit Sonderstempel "DIE POST HILFT DEN WÄHRUNGSGESCHÄDIGTEN *(1) BERLIN W 30* TAG der NOTGEMEINSCHAFT 17.12.49-19" je auf Briefstück in einwandfreier Qualität mit der für diese Ausgabe typischen Zähnung, signiert und Fotoattest Schlegel BPP 11/2020 (Image) (imagea)

Currently...€120.00
Closing..May-17, 01:00 AM
485 used Bl.1I image1949, Blockausgabe Währungsgeschädigte, Plattenfehler "zusätzlicher senkrechter Schraffierungsstrich in Opferschale über kleinem Finger", entwertet mit Ersttagssonderstempel "(1) BERLIN W 30 17.12.49-19", einwandfreie Qualität, signiert und Fotoattest Schlegel BPP 02/2021 (Image) (imagea)

Currently...€500.00
Closing..May-17, 01:00 AM