Europe A-Z continued...

5793 on cover image1927, Bildpostkarte 10 Gr. (Beethoven) mit Zusatzfrankatur 10 Gr. Pilotenkopf und 30 Gr. Kranich als eingeschriebene Gedenkkarte an den ersten Postflug von Wien-Brünn-Gleiwitz-Breslau von Wien nach Appeln mit zahlreichen Durchgangs- sowie Ankunftsstpl. vom selben Tag, tadellos (Image)

Currently...€80.00
Closing..May-19, 01:00 AM
5794 on cover image1929, ÖSTERREICH, Erste Flugpostableitung ab Österreich nach Kalmar / Schweden, Brief ab Wien 22.6.1929 nach Kalmar 23.6., Rücksendung am 2.7, Kohl EF 29.8 A1; nur 12 Stück wurden befördert (Image)

Currently...€95.00
Closing..May-19, 01:00 AM
5795 on cover 952-54,LU4 image1953, Luftpost-Umschlag 2,40 S. Flugzeug mit goldfarbenem Zudruck 'ERSTFLUG / KLAGENFURT-AMSTERDAM' sowie Zusatzfrankatur Satz Kärntner Abstimmung als Einschreiben für den "Post-Erstflug" von Klagenfurt nach Amsterdam weitergeleitet nach Den Haag und Rotterdam und retourniert nach Wien mit diversen rückseitigen Transitstempeln, etwas unsanft geöffnet (Image)

Currently...€80.00
Closing..May-19, 01:00 AM
5796 on cover GraueL289 image1937, R-LP-Brief frankiert mit WHW Ausgabe 1937 und weiteren Werten entwertet mit Ersttagsstempel Wien 18.10.37 mit Lufthansa Flug L 289 an eine poste restante Adresse in Natal 24.10., Rücksendung am 23.11., rs. Falzreste (Image) (imagea)

Currently...€60.00
Closing..May-19, 01:00 AM
5797 on cover GraueL309 image1937, LP-Brief aus Berndorf 24.12.37 mit beidseitiger Frankatur von 14mal 24 Gr., 6 + 12 Gr., alle mit Perfin der Bernsdorfer Metallwarenfabrik Arthur Krupp sowie 10 Gr. und senkr. Paar der 2 Sch. Flugpostmarke via Wien 28.12. mit Lufthansa Flug L 309 nach Buenos Aires (Image) (imagea)

Currently...€55.00
Closing..May-19, 01:00 AM
Austria, Verrechnungsmarken
5798 used 1-3 image1948, 100 - 300 S. Post-Verrechnungsmarken komplett gestempelt, mit geringen verwendungstypischen Einschränkungen, weiterer Wert zu 100 S. dazugegeben (ME 270,-) (Image) (imagea)

Currently...€45.00
Closing..May-19, 01:00 AM
Austria
5799 on cover image1776/94, zwei dekorative Edikte der Kaiserin Maria Theresia bzw. des Kaisers Franz I. für die Provinz Luxemburg zur Anschaffung von Pferden und Wagen für den königlichen Dienst (Image) (imagea)

Currently...€80.00
Closing..May-19, 01:00 AM
5800 on cover 315(2) image1920, Einschreiben mit 2 Kronen Wappen im waagerechten Paar ab INNSBRUCK über London, "Registered London"-Stempel auf der Rückseite nach ST. HELENA. Seltene Destination mitten im Atlantik. Zähnung teils gebräunt. (Image) (imagea)

Currently...€60.00
Closing..May-19, 01:00 AM
Austria, cancellations
5801 on cover image1782, "Von Prag" roter Schreibschrift-L1 auf Faltbrief nach Brandesa. Sehr früher Stempel. Kabinettbrief. (Image)

Currently...€60.00
Closing..May-19, 01:00 AM
5802 on cover image1878, SZALÖNAK, ungarischer K1 auf Ganzsachenkarte geschrieben in Schlaining. Der Ort gehört heute zum Burgenland, der Gebietswechsel von Ungarn nach Österreich erfolgte nach dem ersten Weltkrieg. Selten. (Image)

Currently...€70.00
Closing..May-19, 01:00 AM
Austria, Luftpost
5803 on cover image1935, 1. Segelluftpost Jungfraujoch (Schweiz), Karte vom Zionistenkongress Wien / ÖSTERREICH vom 12.9. via Jungfraujoch 16.9. zum Segelflug von Robert Gsell nach Interlaken 17.9. (Image) (imagea)

Currently...€110.00
Closing..May-19, 01:00 AM
Austria, Feldpost
5804 on cover image1915 ca., Feldpostkorrespondenzkarte der "K. u. K. Luftfahrttruppen Fliegerkompagnie No 8.", leichte Feuchtigkeitsspuren (Image)

Currently...€80.00
Closing..May-19, 01:00 AM
5805 on cover image1915, Feldpostkorrespondenzkarte der "Fliegerpost Przemysl 1915." nach Ober-Ungarn mit Registrier-, Kontroll- und Zensurstempel, senkrechter Mittelbug (Image)

Currently...€80.00
Closing..May-19, 01:00 AM
Austria, Postformulare
5806 on cover 142,190 image1916, Postanweisungs-Formular frankiert mit 5 und 15 H. mit Entwertung BRAUNAU, sehr seltene Verwendung, sehr gute Qualität (Ferchenbauer 150,-) (Image) (imagea)

Currently...€160.00
Closing..May-19, 01:00 AM
Austria, Bahnpost
5807 on cover image1901, 10 H. als Einzelfrankatur auf Brief nach Braunschweig mit extrem seltenem Bahnpost-Rahmenstempel "POSTAKALAUZ ZAGRAB-STEINBRÜCK KÖZÖTT A POSTE PRATNIK ZAGREB-ZUDANIMOST", vertikaler Bug, leicht fleckig (Image) (imagea)

Currently...€120.00
Closing..May-19, 01:00 AM
Austria, disinfected mail
5808 on cover image1831, Faltbrief aus WIEN nach Klagenfurt mit Rastel-Löchern. Auszug aus "Disinfected Mail" von K. F. Meyer ist als Kopie beigefügt. (Image)

Currently...€130.00
Closing..May-19, 01:00 AM
5809 on cover image1931, Faltbrief aus WITTINGEN mit böhmischem Zierovalstempel und handschriftlichem Vermerk "pr. Nikolsburg" nach Grußbach. Der Brief weist Rastellöcher zur Desinfektion auf. (Image)

Currently...€80.00
Closing..May-19, 01:00 AM
Austria Gerichts-Zustellungsmarken
5810 nh, bl 3bU(22B(4) image1899, 34 H. Querrechteck in enger Zähnung postfrisch im Viererblock, einwandfrei (ME 240,-) (Image)

Currently...€45.00
Closing..May-19, 01:00 AM
Austria Zeitungsstempelmarken
5811 on cover 4 image1858, 4 Kr. Zeitungsstempelmarke braun, Type I, auf komplettem Titelblatt der Zeitung "THE ILLUSTRATED LONDON NEWS" vom Samstag, den 7. Januar 1871 mit Darstellung der deutschen Kaiser-Proklamation im Schloß Versailles! Marke entwertet mit komplettem klaren Abschlag des schwarzen Fiskalstempels "K. K. ÜBERSTEMPELUNGSABTH. NR. 6, WIEN", oben links lupenrandig bis minimal tangiert, sonst vollrandig, Randbereich der Marke leicht stockig, bei der Wertziffer 4 eine etwas geglättete Knickspur. Das Titelblatt der Zeitung (gefaltet) mit seiner historischen und sehr wirkungsvollen Darstellung ist komplett erhalten und äußerst dekorativ! Einmalige Gelegenheit, seine Sammlung um eine solch sowohl philatelistisch als auch historisch wertvolle Preziose zu erweitern! Fotoatteste Pfenninger (auch signiert) und Ferchenbauer (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€1,800.00
Closing..May-19, 01:00 AM
Austria Lokalausgaben
5812 nh, og image1945, SCHEIBS, 6-12 Pfg. je im senkrechten Dreierstreifen mit allen 3 Aufdruck- Typen, 6 und 12 Pfg. postfrisch, 8 Pfg. ungebraucht, letztere sign. und Fotoattest Dr. Wallner (ME ca. 1.400,- ++) (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€220.00
Closing..May-19, 01:00 AM