Europe A-Z continued...

Austria continued...
5773 nh 598-612 image1935, 5 G. bis 10 S. Flugpost postfrisch, einwandfrei (ME 190,-) (Image)

Currently...€35.00
Closing..May-19, 01:00 AM
5774 on cover 617-622u.a image1935, 12+12 bis 64+64 Gr. Wohlfahrt, kompletter Satz mit je einem Wert und Zusatzfrankaturen der Luftpostausgabe 1935 auf insgesamt sechs Flugpost-Karten mit Ersttagsentwertung "TAG DER BRIEFMARKE 1 DEZEMBER 1935" über "WIEN FLUGPOST 2.XII.35" nach Budapest mit Ankunftsstempel, tadellos (Image) (imagea)

Currently...€120.00
Closing..May-19, 01:00 AM
5775 on cover 623-626u.a image1935, 12+12 bis 60+60 Gr. FIS-Wettkämpfe, kompletter Satz mit je einem Wert und Zusatzfrankaturen u.a. der Luftpostausgabe 1935 auf insgesamt vier Flugpost-Karten (2x als R-Karte) mit Entwertung "BRIEFMARKEN-AUSSTELLUNG GRAZ 15 3 1936" über "GRAZ 1 FLUGPOST 17.III36" nach Kierling mit Ankunftsstempel, tadellos (Image)

Currently...€120.00
Closing..May-19, 01:00 AM
5776 nh 674-96IA(4) image1945, 1 Pfg. bis 5 RM Grazer Aufdruck in postfrischen Viererblocks vom Bogenrand, dabei 1-5 RM (Aufdruck Type II) aus der linken oberen Bogenecke, 1 bis 6 Pfg. teils leicht gelbfleckige Gummierung, 3 RM etwas unregelmäßige Zähnung, sonst einwandfrei, geprüft und Fotoattest Dr. Glavanowitz BPP (Pfg.-Werte) oder Sturzeis VÖB (ME 2.640,- +) (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee)

Currently...€500.00
Closing..May-19, 01:00 AM
5777 nh 772-75B(2) image1946, 1-5 S. Renner geschnitten, postfrisch, zwei komplette Sätze, dabei einmal vom Unterrand mit Stechernamen, postfrisch, einwandfrei (ME 560,- +) (Image) (imagea)

Currently...€120.00
Closing..May-19, 01:00 AM
5778 nh 772-75BKlb image1946, 1-5 S. Renner in postfrischen Kleinbogen, postfrisch, einwandfrei (ME 2.400,-) (Image) (imagea) (imageb) (imagec)

Currently...€450.00
Closing..May-19, 01:00 AM
5779 nh 772-775BKlbg image1946, 1+1 bis 5+5 S. Renner, kompletter postfrischer Kleinbogensatz auf gelbem Japanpapier mit je vier spitzen Ecken, 5+5 S. mit herstellungsbedingten gummifreien Stellen (ME 2.400,-) (Image) (imagea) (imageb) (imagec)

Currently...€700.00
Closing..May-19, 01:00 AM
5780 nh VI-VII image1946, 5+3 und 12+12 g. Blitze und Totenkopf, hervorragend zentrierter kompletter postfrischer Satz (ME 2.600,-) (Image)

Currently...€950.00
Closing..May-19, 01:00 AM
5781 nh 938-40FU image1949, 60 G. bis 1,60 S. Heimkehrerfürsorge, UNGEZÄHNT, ROTER BUCHDRUCK FEHLEND, 3 Werte kpl., 60 G. Faltspur im rechten Rand, postfrische Prachtserie, selten, Fotoattest Soecknick VÖB 06/2016 (Image) (imagea) (imageb) (imagec)

Currently...€1,500.00
Closing..May-19, 01:00 AM
5782 nh 1755UI image1983, 4 S. Gottfried Kumpf links ungezähnt, linke untere Bogenecke (!) im Paar mit Normalmarke, tadellos postfrisch in unsignierter Luxusqualität, in dieser Form sicherlich das schönste Exemplar dieser ebenso augenfälligen wie seltenen Abart, Fotoattest Soecknick BPP 09/2020 "... einwandfrei. Die sehr seltene Marke ist überdurchschnittlich erhalten ..." (Image) (imagea)

Currently...€1,500.00
Closing..May-19, 01:00 AM
5783 nh 1809K image1985, 3,50 S. Franz Defregger mit kopfstehend und markant verschobenem Druck der Hintergrundfarben des Gemäldes "Kinderszene", einwandfrei postfrisches Top-Stück dieser nur in wenigen Exemplaren bekannten Nachkriegs-Rarität, Fotoattest Soecknick BPP 08/2018 "... einwandfrei ... sehr seltene Marke ..." (Image) (imagea)

Currently...€3,000.00
Closing..May-19, 01:00 AM
5784 nh 1891Zw image1987, 5 S. Volksanwaltschaft im senkrechten, einmal in der Zähnung vorgefalteten Zwischenstegpaar, äußerst seltene Einheit aus irregulär zertrennten Druckbogen mit weiteren zwei anhängenden Marken in tadellos postfrischer Top-Erhaltung, Fotoattest Soecknick VÖB 08/2020 "... einwandfrei ...das sehr seltene Zwischenstegpaar ..." (Image) (imagea)

Currently...€800.00
Closing..May-19, 01:00 AM
5785 used 2173F image1995, 6 S. Arbeitswelt ohne Golddruck der Inschriften, zeitgerecht entwertet "ASCHBACH MARKT -3.-5.96" in schöner Bedarfsqualität, Fotoattest Soecknick 08/2020 "... einwandfrei ... Drittes mir bis dato bekanntes Stück" (ANK 2206 F) (Image) (imagea)

Currently...€2,000.00
Closing..May-19, 01:00 AM
Austria, Portomarken
5786 nh 84-92U image1920, 1 - 20 Kr. Ziffern postfrisch ungezähnt, 9 Werte komplett, teils etwas Fingerspuren, sonst einwandfreie Qualität (ME 300,-) (Image) (imagea)

Currently...€40.00
Closing..May-19, 01:00 AM
5787 nh ex132-58U image1925, 1 g. - 10 S. Ziffern postfrisch ungezähnt, Kurzsatz mit 22 Werten komplett, 5 S. kleiner Knitter, sonst einwandfreie Qualität (ME 1.000,-) (Image) (imagea)

Currently...€160.00
Closing..May-19, 01:00 AM
5788 nh, og 159-74U image1935, 1 g. - 10 S. Ziffer und Staatswappen ungezähnt, komplette Serie postfrisch bzw. ungebraucht durch Lagerung in Folie (20g, 24g, 60g und 1 S), 1g mit Eckbug, sonst einwandfrei (ME für postfrisch 450,-) (Image) (imagea)

Currently...€45.00
Closing..May-19, 01:00 AM
5789 og 404BI image1922, 1000 Kr. gezähnt 11½, Bildgröße 25 x 29,5 mm, ungebraucht mit gummifreiem Streifen im Markenrand, einwandfrei (ME 290,-) (Image)

Currently...€45.00
Closing..May-19, 01:00 AM
Austria, Telegrafenmarken
5790 used 6aD,7A image1873, 50 Kr. und 60 Kr. Kaiser Franz Joseph echt gestempelt, jeweils fehlerhaft mit kleinem Einriss, Zähnung verschönt bzw. stumpf, seltene Marken in noch sammelwürdiger Qualität, je Kurzbefund Soecknick 07/2020 (ME 2.100,-) (Image) (imagea) (imageb) (imagec)

Currently...€220.00
Closing..May-19, 01:00 AM
Austria, Flugpost
5791 on cover image1918, FLUGPOST KRAKAU-WIEN, Mi-Nr. 221 x, 225 x, 26 x I A und 227 x auf Brief ab "KRAKAU 4.VII.18" nach Wien, nebengesetzter Flugpoststempel und rs. Ankunftststempel, gute Qualität (Image) (imagea)

Currently...€40.00
Closing..May-19, 01:00 AM
5792 on cover image1923, Flugbrief aus Wien 20.8. via München nach Züriich 22.8., beidseitige Frankatur von insg. 6.800 Kronen (Image) (imagea)

Currently...€100.00
Closing..May-19, 01:00 AM