Europe A-Z continued...

The Netherlands, Portomarken
5733 on cover P1 image1885, 5 C. Portomarke braun auf US-Ganzsachenumschlag aus New York nach Amsterdam, Absender ausgeschnitten und dort gestützt (Image) (imagea)

Currently...€50.00
Closing..May-19, 01:00 AM
5734 on cover P1 image1885, 5 C. Portomarke braun auf belgischer Ganzsachenkarte zu 5 C. grün nach Roozendaal, senkrechter Mittelbug, rückseitig Falzreste (Image)

Currently...€50.00
Closing..May-19, 01:00 AM
5735 on cover P1 image1885, 5 C. Portomarke braun auf unfrankiertem Brief aus Oldenzaal nach Amsterdam, gering fleckig (Image)

Currently...€50.00
Closing..May-19, 01:00 AM
5736 on cover P1(2) image1885, 5 C. Portomarke braun im waagerechten Paar vom Oberrand auf dreiseitig geöffnetem Brief aus 's-Gravenhage, Einriss oben und in der Faltung eingerissen (Image)

Currently...€50.00
Closing..May-19, 01:00 AM
The Netherlands, Telegrafenmarken
5737 og 1-4,6 image1879, 1 C. bis 12½ C. und 20 C. lila/schwarz, 5 ungebrauchte Telegrafenmarken, farbfrisch und gut gezähnt, einwandfrei (ME ca. 560,-) (Image)

Currently...€80.00
Closing..May-19, 01:00 AM
The Netherlands, postal stationeries
5738 on cover image1909, 5 C. Antwort-Ganzsachenkarte mit viel Text aus "ST: THOMAS", Dänisch Westinden zurück nach Groningen gesandt. Extrem seltener Rücksendeort für eine Antwortkarte aus Europa. (Image)

Currently...€100.00
Closing..May-19, 01:00 AM
The Netherlands, Incoming mail
5739 on cover image1936, incoming mail: Postkarte mit Grüßen aus Äthiopien von der Niederländischen Ambulanz des Roten Kreuzes mit vielen Unterschriften. (Image)

Currently...€50.00
Closing..May-19, 01:00 AM
The Netherlands, Raketenpost
5740 on piece image1945, zwei komplette Briefvorderseiten, davon einmal Einschreiben mit R-Zettel von Amsterdam jeweils mit Raketenmarken (Ellington Zwisler 31 C 1 und 46 C1. (Image) (imagea)

Currently...€90.00
Closing..May-19, 01:00 AM
The Netherlands, DOX/Katapult/Raketenpost
5741 on cover image1933, "DEUTSCHER SCHLEUDERFLUG D. "EUROPA" - NEW YORK 6./7. August 1933"; Zuleitung aus ROTTERDAM. (Image)

Currently...€60.00
Closing..May-19, 01:00 AM
Nordingermanland
5742 on cover 11 image1920, 80 P. Melken einer Kuh als Einzelfrankatur auf Brief von Kirjasalo nach Helsinki, rückseitig Ankunftsstempel, sehr selten, wenige Zahnspitzen gering gebräunt (Image) (imagea)

Currently...€120.00
Closing..May-19, 01:00 AM
Norway
5743 used 19(6) image1872, 4 Sk. Posthorn violett, gestempelter Sechserblock, tadellose Qualität (Image)

Currently...€120.00
Closing..May-19, 01:00 AM
5744 on cover 63 image1918/24, Fram-Karte von Polhavet nach Oslo, Marke entwertet "13 IX 18", Karte datiert 27.6.18, nebengesetzt "POLHAVET 4 VIII 24", gering bestoßen (Image)

Currently...€80.00
Closing..May-19, 01:00 AM
Austria, Pre-philately
5745 on cover image1795, Kärnten Herrschaft Sonnegg bei Sittersdorf: Empfangsbestätigung über 3 Klafter Brennholz durch einen Schiffsmann Jörg Fr...hendrich mit handschriftlichem Datum 16. Oktober 1795, übliche Faltung, einwandfrei (Image)

Currently...€80.00
Closing..May-19, 01:00 AM
Austria
5746 used 1Xc image1850, 1 Kr. auf Handpapier in der guten Farbe braunorange und Type I, die Erhaltung ist gestempelt und die Qualität des vollrandigen Stückes ist sehr gut, keine Signatur mit Kurzbefund Kimmel BPP (ME 700,-) (Image) (imagea)

Currently...€140.00
Closing..May-19, 01:00 AM
5747 on cover 4XaIII,5cIII image1850, 6 Kr. braun und 9 Kr. blau, jeweils breitrandig auf Kabinett-Auslandsbrief von WIEN 21.7.(53) über Preußen nach Amsterdam mit rotem Ankunftstempel und der Besonderheit von 3 verschiedenen preußischen Bahnpoststempeln rückseitig, Fotobefund Rismondo BPP (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€130.00
Closing..May-19, 01:00 AM
5748 on cover 4xC image1850, TOKAYER LINIENDURCHSTICH, 6 Kr. braun, Handpapier, Typ III, auf vollständigem Faltbrief ab "TOKAY 28/3" (1853) nach Tarkczan, von dort weitergesandt nach Eperjes mit allen Stempeln, der Durchstich an allen 4 Seiten klar ausgeprägt und gleichmäßig rechteckig, die Marke herrlich frisch und klar entwertet in Luxusqualität, Abbildungsstück im früheren Ferchenbauer-Spezialkatalog (1976, S. 71), sign. Edwin Müller und Fotoattest Dr. Ferchenbauer 05/2013: "Es handelt sich um ein frisches erlesenes PRACHTSTÜCK!", erstmals versteigert 1928 im Rahmen der 1. Felix Brunner-Auktion, ein Spitzenstück allerersten Ranges klassischer österreichischer Philatelie! (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€7,000.00
Closing..May-19, 01:00 AM
5749 on cover 5XIHP image1850, teilfrankierter Faltbrief mit breitrandiger 9 Kr. hellblau Type I auf Handpapier mit Rahmenstempel "WIEN 10 SEP" teilfrankiert bis zum Kirchenstaat weitergelaufen nach Palermo, Königreich Sizilien mit Taxvermerk "21" geändert zu "28" (Grana) und rückseitig zwei rote Datumsstempel vom 19.9. und 22.9.1850, sehr seltener und früher Teilfranko-Beleg, Markenrand teils gering gebräunt (Image) (imagea)

Currently...€150.00
Closing..May-19, 01:00 AM
5750 on cover 6II image1851, Zeitungsmarke zu 0,6 Kr., der blaue Merkur, in der Drucktype II, auf kpl. Zeitungsschleife, entwertet in "COMO 2.5.", befördert im Ortsverkehr, die Marke farbfrisch, an 3 Seiten voll- bis breitrandig, links mit Teil der Nebenmarke, nur rechts etwas berührt, sonst gute Qualität (ME 400,-) (Image)

Currently...€80.00
Closing..May-19, 01:00 AM
5751 on cover 6II image1851, Zeitungsmarke zu 0,6 Kr., der blaue Merkur, in der Drucktype II, auf kpl. Zeitungsschleife, entwertet in "COMO 12.5..", befördert im Ortsverkehr, die Marke farbfrisch, oben und rechts voll- bis breitrandig, rechts mit großem Teil der Nebenmarke, links und unten etwas berührt, sonst gute Qualität (ME 400,-) (Image)

Currently...€80.00
Closing..May-19, 01:00 AM
5752 used 10IId image1858, 2 Kr. Franz Joseph, Type II in der besten Farbvariante dunkelorange in gestempelter Erhaltung, außer kleine Unebenheiten (Nadelstich) ist die Qualität zudem einwandfrei, seltene Variante, signiert und Kurzbefund Dr. Ferchenbauer (ME 800,-) (Image) (imagea)

Currently...€140.00
Closing..May-19, 01:00 AM