Deutsches Reich continued...
446 nh D165I image1942, 40 Pfg. Partei-Dienstmarke Adler auf Sockel purpur, postfrischer Viererblock aus der oberen rechten Bogenecke, dabei die linke Oberrandmarke (Feld 9) mit Plattenfehler "fehlendes 'a' in 'Arbeiterpartei'", einwandfreie Qualität, Fotoattest Schlegel BPP (Image) (imagea)

Closing..May-17, 01:00 AM
Deutsches Reich, Zusammendrucke
447 used K7 image1926, 10 Pfg. Steinadler im waagerechten Kehrdruckpaar, gestempelt "BRESLAU 20.4.32", einwandfrei, Fotoattest Schlegel BPP (Image) (imagea)

Closing..May-17, 01:00 AM
448 nh K7HAN image1931, 10 Pfg. Adler dunkelrosa im waagerechten Kehrdruckpaar vom Unterrand mit HAN "V 15297.31" postfrisch in einwandfreier Qualität, Fotoattest Schlegel BPP 11/2020 (Image) (imagea)

Closing..May-17, 01:00 AM
449 nh K8 image1931, 20 Pfg. Adler dunkelgraublau im waagerechten Kehrdruckpaar vom Unterrand postfrisch in einwandfreier Qualität, Fotobefund Schlegel BPP 01/2021 (Image) (imagea)

Closing..May-17, 01:00 AM
450 used K8 image1926, 20 Pfg. Steinadler im waagerechten Kehrdruckpaar, gestempelt "BERLIN 7.1.34", einwandfrei, Fotoattest Schlegel BPP (Image) (imagea)

Closing..May-17, 01:00 AM
Deutsches Reich, stamp booklet pages
451 nh Hbl.9Iab image1913, 5 (2) und 10 (4) Pfg. Germania Friedensdruck im postfrischen Heftchenblatt mit Seitenrand, nicht durchgezähnt, mit einem Zähnungsloch und Strichelleiste, farbfrisches Exemplar mit typischer Heftchenzähnung, einwandfrei, unsigniert, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 02/2021 (Image) (imagea)

Closing..May-17, 01:00 AM
452 nh Hbl.11bB1.2 image1917, Heftchenblatt mit 6mal 7½ Pfg. Germania (Mi-Nr. 99 b) postfrisch mit anhängendem Zwischenblatt 267 (Postkreditbriefe), rechts typische Heftchenzähnung, einwandfrei, Fotoattest Tworek BPP 02/2021 (Image) (imagea)

Closing..May-17, 01:00 AM
453 nh Hbl.14baB1 image1917, Heftchenblatt mit 2mal 7½ und 4mal 15 Pfg. Germania (Mi-Nr. 99 b und 101 a) postfrisch mit anhängendem Zwischenblatt 152 (Postgebühren), typische Heftchenzähnung, einwandfrei, Fotoattest Tworek BPP 02/2021 (Image) (imagea)

Closing..May-17, 01:00 AM
Saar
454 nh 226-38I image1947, 10 C. auf 2 Pfg. bis 50 F. auf 1 M. Aufdruckserie auf URDRUCK-Marken, überkompletter Satz (14 Werte) mit Mi-Nr. 228 I/I, 229 X I / Y I und 235 I/II, postfrisch, 50 F. Papierknitter, sonst einwandfrei, sign. (meist Dr. Dub), Fotoattest Geigle BPP 03/2021 (Image) (imagea) (imageb)

Closing..May-17, 01:00 AM
455 on cover Bl.1/2 image1948, beide Blockausgaben Hochwasserhilfe, der große Block in Type I mit Zusatzfrankatur der Mi-Nr. 239 und 260 I auf eigenhändigem Eilboten-Einschreiben-Fernbrief, der kleine Block in Type IV mit Zusatzfrankatur der Mi-Nr. 255 und 260 I auf Eilboten-Einschreiben-Fernbrief, beide entwertet mit Sonderstempel "SAARBRÜCKEN 2 DER FRANZÖSISCHE AUSSENMINISTER BESUCHT DAS SAARLAND 15.12.48 - 22", einwandfreie Qualität, beide Briefe sind unterfrankiert, rückseitig je Ankunftsstempel "ST. INGBERT (SAAR) 16.12.48-7", je Fotoattest Geigle BPP 02/2021 (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee)

Closing..May-17, 01:00 AM
Gemeinschaftsausgaben
456 nh 912Y image1946, 2 Pfg. Ziffernserie Kontrollrat, postfrisches Exemplar vom Oberrand mit steigendem Wasserzeichen in einwandfreier Qualität, signiert Dr. Wittmann, Fotoattest Schlegel BPP 02/2021 (Image) (imagea)

Closing..May-17, 01:00 AM
457 nh 931YPOR image1946, 45 Pfg. Ziffer vom nicht durchgezähnten Plattenoberrand mit steigendem Wasserzeichen, postfrisch, Perforation gefaltet, sonst einwandfrei, Fotobefund Schlegel BPP 02/2021 (Image) (imagea)

Closing..May-17, 01:00 AM
458 nh 941ICW image1947, 24 Pfg. Leipziger Messe im Leipziger Druck mit Kreuzkammzähnung vom Unterrand, Wasserzeichen STUFEN FLACH STEIGEND, postfrisch, einwandfreie Qualität, Fotoattest Schlegel BPP 02/2021 (Image) (imagea)

Closing..May-17, 01:00 AM
459 nh 942ICW image1947, 60 Pfg. Leipziger Messe im Leipziger Druck mit Kreuzkammzähnung vom Unterrand, Wasserzeichen STUFEN FLACH STEIGEND, postfrisch, einwandfreie Qualität, Fotoattest Schlegel BPP 02/2021 (Image) (imagea)

Closing..May-17, 01:00 AM
Amerik.+Brit. Zone (Bizone)
460 nh AIX/I image1948, 1 RM. Ziffernserie mit Bandaufdruck, postfrisches Exemplar in einwandfreier Qualität, herstellungsbedingter Papiereinschluss, signiert Dr. Dub und Schlegel BPP, Fotoattest Schlegel BPP 02/2021 (Image) (imagea)

Closing..May-17, 01:00 AM
461 nh AIX/II image1948, 1 RM. Ziffernserie mit Netzaufdruck, postfrisches Exemplar vom Oberrand in einwandfreier Qualität, signiert Ing. Becker und Schlegel BPP, Fotoattest Schlegel BPP 02/2021 (Image) (imagea)

Closing..May-17, 01:00 AM
462 nh Bl.1b image1949, Blockausgabe Exportmesse Hannover, 30 Pfg. dunkelgrünlich(grau)blau, postfrisch, Maße in der Toleranzgrenze, einwandfreie Qualität, signiert Salomon BPP (dreifach), Fotoattest Schlegel BPP 03/2021 (Image) (imagea)

Closing..May-17, 01:00 AM
463 used Bl.1b image1949, Blockausgabe Exportmesse Hannover, 30 Pfg., in der seltenen Farbe Dunkelgrünlich(grau)blau, entwertet mit Sonderstempel "(20a) HANNOVER TECHN.EXPORTMESSE 24.5.49.-14", einwandfreie Qualität, Fotoattest Schlegel BPP 03/2021 (Image) (imagea)

Closing..May-17, 01:00 AM
464 nh Bl.1c image1949, Blockausgabe Hannovermesse, 30 Pfg. in der Farbe Schwarzviolettultramarin, postfrisch, Originalmaße, einwandfrei, Fotoattest Schlegel BPP 02/2021 (Image) (imagea)

Closing..May-17, 01:00 AM
465 used Bl.1c image1949, Blockausgabe Exportmesse Hannover, 30 Pfg. schwarzviolettultramarin, entwertet mit Sonderstempel "(20a) HANNOVER ALLG.EXPORTMESSE 22.4.49.-14", einwandfreie Qualität, signiert und Fotoattest Schlegel BPP 03/2021 (Image) (imagea)

Closing..May-17, 01:00 AM