Europe A-Z continued...

Italy, disinfected mail
5553 on cover image1800 (ca.), Dokument der "CONSERVTORI DI SANITA DELLA REPUBBLICA LIGURE" mit Siegelstempel Savoyer Kreuz, mit Äskulap-Stab und Inschrift "COMMISIONE CENTRAL DI SANITA REP. LIGURE". Ohne Datum mit Unterschrift. Das seltene Dokument ist einmal gefaltet. (Image)

Currently...€90.00
Closing..May-19, 01:00 AM
Italy Gebührenm. für Paketzustellung
5554 nh 2-4 image1953, 50-110 L. Gebührenmarken für Paketzustellung mit Wasserzeichen 3, postfrisch, einwandfrei (ME 540,-) (Image) (imagea)

Currently...€80.00
Closing..May-19, 01:00 AM
5555 nh P5-8,9-14 image1955/68, 75-140 L. und 40-110 L. Paketzustellungsmarken, beide Sätze postfrisch komplett in einwandfreier Qualität (ME 957,-) (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€180.00
Closing..May-19, 01:00 AM
Ital. Besetz. 1.WK Trentino, Portomarken
5556 on piece SassBZ3/75(4) image1919, "TAXE 5" on 2c. red-brown as block of four paying 20c. rate to reverse of receipt for a registered letter, clearly cancelled "BOZEN 3 14.II.19", flawless (Image) (imagea)

Currently...€100.00
Closing..May-19, 01:00 AM
Ital. Besetz. 2.WK Laibach
5557 nh 9F image1944, 75 C. schwärzlichrosa mit Aufdruck in Type I statt Type II, postfrisch mit vollem Originalgummi, leichte waagerechte Bugspur, sonst in einwandfreier Qualität. Beim Druck der Normalmarken mit Aufdruck Type II gelang irrtümlich ein Klischee der Type I zum Einsatz. Die so bedruckten Marken wurden größtenteils vernichtet. Von den erhalten gebliebenen Stücken sind NUR 2 EXEMPLARE bekannt geworden. GROSSE RARITÄT dieses Sammelgebietes ! Fotoattest Krischke (Image) (imagea)

Currently...€1,600.00
Closing..May-19, 01:00 AM
5558 nh 9P image1944, 75 C. schwärzlichrosa mit PROBEAUFDRUCK in Type I statt Type II, postfrisch mit vollem Originalgummi, durch amtliche Blaustiftentwertung annuliert, tadellose Qualität. SEHR SELTEN ! Fotoattest Krischke (Image) (imagea)

Currently...€700.00
Closing..May-19, 01:00 AM
5559 unused without gum I-VIVdr image1945, Verdiente Slowenen, kompletter Satz mit 6 Werten als ungezähnte VORLAGEDRUCKE ohne Gummierung auf Kartonpapier, tadellose Qualität. SEHR SELTEN ! Fotoattest Krischke (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€900.00
Closing..May-19, 01:00 AM
Ital. All.Militärreg. für Sizilien
5560 on cover image1943, 15 C. bis 10 L. Ziffern, die kpl. Ausgabe von 9 Werten, je als 4er-Block-Frankatur auf 9 Briefen nach New York adressiert, alle Briefe mit Zensur und Ankunftsstp., bei einigen Werten die Zahnspitzen etwas getönt sonst gute Qualität, selten angeboten (Image) (imagea)

Currently...€220.00
Closing..May-19, 01:00 AM
Italiane Post in der Levante
5561 on cover image1920, Bankbrief aus Constantinopel an die Schiffsabteilung der K.u.K. Ostarmee in Odessa. Einschreiben frankiert mit 50 C. entwertet "POSTA MILITARE * 15 * 25.5.20". Rahmenstempel "PAS DU COMMUNICATION" (=keine Verbindung), wegen des Bürgerkrieges zurück. Umschlag mit leichten Altersspuren. (Image)

Currently...€80.00
Closing..May-19, 01:00 AM
Jersey, Pre-philately
5562 on cover image1847, zwei Faltbriefe nach Cognac mit rotem K2 "ILES-C-GRANVILLE" (Image) (imagea)

Currently...€60.00
Closing..May-19, 01:00 AM
Jersey
5563 unused without gum 3-8(6) image1942, Ansichten von Jersey, kompletter Satz in 5-er-Blöcken geschnitten, ohne Gummi, unbekannter Herkunft, wahrscheinlich Fälschungen (Image)

Currently...€50.00
Closing..May-19, 01:00 AM
5564 on cover 24(GB) image1868, 4 d plate 9 with nemral cancellation "409" on cover from JERSEY to France. Border crossing stamp "ILE C GRANVILLE". Opening faults on the back, part of the upper flap is missing. (Image)

Currently...€50.00
Closing..May-19, 01:00 AM
Yugoslavia
5565 og 27-29 image1919, 2 auf 6 H. - 2 auf 20 H. Zeitungsmarken, 3 Werte komplett ungebraucht (teils mehere Falze), einwandfrei, teils sign. (ME 300,-) (Image) (imagea)

Currently...€45.00
Closing..May-19, 01:00 AM
5566 nh, on piece, on cover Bl.4A/Bu.a image1943/49, Block 100 Jahre Eisenbahn geschnitten und gezähnt zusammen auf Blanko-FDC, weiterhin 1943, jugoslawische Besetzung Triest mit 2 Werten auf Brief italienische Besetzung Laibach Brief sowie 5 Marken italienische Besetzung Montenegro (Image)

Currently...€90.00
Closing..May-19, 01:00 AM
5567 og A19-20I/II image1918, 5+2, 10+2 und 15+2 H. Invaliden-Aufdruck, komplette Serie von 4 Werten ungebraucht mit gemischten Aufdrucktypen, einwandfrei, 5+2 H sign. und Attest Tubinovic (ME 350,-) (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€55.00
Closing..May-19, 01:00 AM
Crete, postal stationeries
5568 on cover image1897, türkische 20 Para-Ganzsachenkarte gstempelt "Hania 27.3.97" nach Ober-Lahnstein (Ankunftsstempel) (Image)

Currently...€70.00
Closing..May-19, 01:00 AM
Crete Post der Aufständischen
5569 nh 9,10(50) image1905, Post der Aufständischen in Therion: 50 Lepta Freimarke im halben 100er Bogen mit unten anhängendem Zwischensteg und 1 Dr. im kompletten 50er Bogen mit Plattenfehler auf Feld 35 (Image) (imagea)

Currently...€80.00
Closing..May-19, 01:00 AM
Latvia
5570 unused without gum 89-91,93-95,97U image1923, 1-4 S., 10-20 S. und 50 S. Staatswappen, acht ungezähnte Werte ungebraucht ohne Gummierung (wie verausgabt), dabei 2 und 50 S. mit Fabrik-Wasserzeichen und 10 S. in beiden Farben Rosarot und Karmin, einwandfreie Qualität (Image) (imagea)

Currently...€150.00
Closing..May-19, 01:00 AM
5571 nh 161Fy(6) image1930, ½ S. Lothringer Kreuz orange/ziegelrot im schneeweißen postfrischen Sechserblock vom linken Bogenrand, dabei die linke mittlere Marke mit Fehldruck "1+2" mit dem guten Wasserzeichen y (normal waagerecht), einwandfreie Qualität (Wz. ME +200%) (Image)

Currently...€480.00
Closing..May-19, 01:00 AM
5572 used 161Fz(4) image1930, ½ S. Lothringer Kreuz orange/ziegelrot im glasklar gestempelten Luxus-Viererblock vom linken Bogenrand, dabei die linke obere Marke mit Fehldruck "1+2", Wasserzeichen z (verkehrt waagerecht) (Image)

Currently...€850.00
Closing..May-19, 01:00 AM