Europe A-Z continued...

Iceland continued...
5513 on cover 19BII image1897, 5 A. grün mit "prír"-Aufdruck (ohne 3) auf gefalteter offener Drucksache von Reykjavík nach Hafnarfjordur mit violettem Kronen-Ankunftsstempel, mit Falz auf Unterlage befestigt und Fleck unten, Marke einwandfrei (Image)

Currently...€80.00
Closing..May-19, 01:00 AM
5514 nh 111 image1924, 10 Kr. auf 1 Kr. gelb, postfrisches Exemplar in einwandfreier Qualität (ME 900,-) (Image)

Currently...€240.00
Closing..May-19, 01:00 AM
5515 nh 141 image1930, 10 auf 5 Kr. Aufdruckwert vom rechten Seitenrand, postfrisch, einwandfrei, Fotoattest Aage Möller AIEP 04/2018 (ME 850,- +) (Image) (imagea)

Currently...€170.00
Closing..May-19, 01:00 AM
Italy States Papal state
5516 on cover 16 image1867, kleiner Faltbrief mit 20 Cent. mit Tagesstempel "ROMA 26 DEC. 67" und schwarzem "P.D." nach Termini Imerese, Sizilien. Prachtbrief. (Image)

Currently...€60.00
Closing..May-19, 01:00 AM
5517 on cover 22,24 image1868, Faltbriefhülle mit 10 und 20 C. gezähnt auf Brief mit französischem Transitstempel nach Lyon mit Ankunftsstempel rückseitig. Leichte Altersspuren und eine Falzspur auf der Rückseite. (Image)

Currently...€90.00
Closing..May-19, 01:00 AM
Italy States Modena
5518 on cover 3II,4II image1852, 15 und 25 C. als attraktive Buntfrankatur auf Brief mit seltenem Zierstempel "Brescello" vollständig und sehr klar abgeschlagen nach Rimini, feiner Brief, 25 C. teils über 15 C. klebend und rechts teils berührt (Image) (imagea)

Currently...€280.00
Closing..May-19, 01:00 AM
5519 used 9 image1859. 20 C. dunkellila auf weißem Papier mit blauer Entwertung, allseits voll- bis breitrandig und einwandfrei, signiert A. Diena (Image)

Currently...€180.00
Closing..May-19, 01:00 AM
Italy States Neapel
5520 used 9 image1860, ½ Tor. blau, sog. "Savoyer Kreuz" zeitgerecht gestempelt, die Marke ist farbfrisch und weist allseits sehr breite Ränder auf, selten in dieser Qualität, Fotoattest Raybaudi (ME 4.500,-) (Image) (imagea)

Currently...€800.00
Closing..May-19, 01:00 AM
Italy States Sardinien
5521 used 15 image1861, 3 Lire kupferbronze mit Doppelkreisstempel "Livorno" entwertet, die seltene Marke ist farbfrisch mit gleichmäßig breiten weißen Rändern an allen Seiten, einwandfrei, Fotoattest Sorani (ME 3.200,-) (Image) (imagea)

Currently...€700.00
Closing..May-19, 01:00 AM
Italy States Sizilien
5522 used 7b image1859, Ferdinand II. 50 Gr. lilabraun, kopffrei gestempelt Marke mit allseits gleichmäßig breiten Rändern in einwandfreier Qualität, in dieser Qualität selten, Fotoattest Oliva (ME 4.500,-) (Image) (imagea)

Currently...€900.00
Closing..May-19, 01:00 AM
Italy States Toscana, Pre-philately
5523 on cover image1776/1803, fünf Faltbriefe aus LIVORNO nach Frankreich jeweils mit Herkunftsstempel "TOSCANE" in meist verschiedenen Typen (Image) (imagea)

Currently...€150.00
Closing..May-19, 01:00 AM
Italy States Toscana
5524 used 2x image1851, 1 So. gelb mit einem roten Kreisstempel entwertet, die farbfrische Marke ist allseits gleichmäßig breit gerandet, einwandfrei, Fotoattest Enzo Diena (ME 1.700,-) (Image) (imagea)

Currently...€460.00
Closing..May-19, 01:00 AM
5525 on cover 11 image1857, 1 So. Löwe gelb mit Wasserzeichen 2 als seltene Einzelfrankatur auf vollständiger Zeitung "L´ECO DEI TEATRI" vom "GIOVEDI 15 Luglio 1858", 3-seitig voll- bis breitrandiger Schnitt, rechts unten angeschnitten, Zeitung leicht altersfleckig (Image) (imagea)

Currently...€1,300.00
Closing..May-19, 01:00 AM
Italy
5526 on cover 11 image1862, 40c. carmine cancelled "MILANO 21 NOV 62" on cpl folded letter to Lyon, besides "P.D." and red border crossing mark, fresh colour and well embossed, some shorts lower left, good quality otherwise, certificate Bottacchi (Sassone 3,500.-) (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€120.00
Closing..May-19, 01:00 AM
5527 og 20 image1863, 40 C. die erste Freimarkenausgabe mit dem Kopfbild des Königs Victor Emanuel im Profil. Von der 40 C. Karmin - sie ist die mit Abstand seltenste ungebrauchte Marke der 1. Ausgabe - präsentieren wir ein Exemplar in einem tief leuchtenden Farbton. Ein Ausnahmestück von einem Postwertzeichen das vor 159 Jahren verausgabt wurde. Der Originalgummi ist voll erhalten. Bei einer fast 160 Jahre alten Freimarke lässt sich jedoch der Begriff "postfrisch" verständlicherweise nicht verwenden. Last but not least dennoch eine 40 C. der Extraklasse. (Image) (imagea)

Currently...€500.00
Closing..May-19, 01:00 AM
5528 unused without gum 20 image1863, 40 Cmi. Viktor Emanuel II. karmin, ungebraucht ohne Gummierung, farbfrisch, herstellungsbedingt etwas unregelmäßige Zähnung, Fotobefund Newiger BPP (ME 4.500,- für ungebr.) (Image) (imagea)

Currently...€80.00
Closing..May-19, 01:00 AM
5529 used B83II image1921/23, 1 L. Freimarke braun/grün mit schwarzem Aufdruck "B.L.P." gestempelt in bis auf eine gering verkürzte Zahnspitze einwandfreier Qualität, signiert A. Diena u.a. (Image)

Currently...€280.00
Closing..May-19, 01:00 AM
5530 nh B83IIK image1922, 1 L. Kartenbriefmarke mit schwarzem KOPFSTEHENDEN AUFDRUCK "B.L.P.", postfrisch, einwandfrei, Fotoattest Cilio 05/2019 (Sassone BLP 12b - 7.000,- für ungebraucht) (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€900.00
Closing..May-19, 01:00 AM
5531 nh 160R13 image1922, 60 C. dunkelrosa, die Express-Marke mit anhängendem Reklamefeld, im postfrischen Bogenteil zu 20 Werten, teils mit Bogenrand, einwandfrei (ME 300,- ++) (Image)

Currently...€65.00
Closing..May-19, 01:00 AM
5532 unused without gum Essay(8) image1924, 2 C. Posta di Cremona, 8 Essays in verschiedenen Farben der auf ungummiertem Papier ungezähnt, um 1924 gedruckt, um den Verkauf der Dr. Eckerlins Rotary Printing Press zu unterstützen, Schreiben des Expert Committee der RPSL aus 02/2019 für ähnliches Stück, selten, 1x (rot) mit kleiner Fehlstelle vorderseitig, sonst einwandfrei (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€120.00
Closing..May-19, 01:00 AM