Europe A-Z continued...

Greece continued...
5393 on cover 383/387 image1936, OLYMPIA 1936, Fackellaufbrief eingeschieben mit Sonderstempel "OLYMPIA 20.VII, 1936" mit Olympischen Ringen, gerine Patina (Image) (imagea)

Currently...€65.00
Closing..May-19, 01:00 AM
5394 nh 427-436 image1940, 2 Dr. bis 100 Dr. Jugendorganisation, kompletter postfrischer Luxus-Satz, unsigniert (Karamitsos 950,-) (Image) (imagea)

Currently...€250.00
Closing..May-19, 01:00 AM
5395 on cover 582-87FDC image1951, 700 bis 5.000 Dr. Wiederaufbau auf FDC mit Stempel "ATHEN 20.IX.51", etwas fleckig und Notiz (ME 1.500,-) (Image)

Currently...€220.00
Closing..May-19, 01:00 AM
Greece, Portomarken
5396 on cover P19 image1877, "GLATHEIDION 11 APR. 77" on cover to Constantinople, tax handstamp "T" and "60" (Lepta) + 60l. postage due cancelled "95" of Konstantinople, very rare arrangement, envelope with strong traces of use/faults (Image)

Currently...€80.00
Closing..May-19, 01:00 AM
Greece
5397 on cover image1900, Postkarte mit 10 L. aus Athen nach Firenze/Italien (26.5.00), aufgegeben an Bord eines Schiffes am 22.5.00, Bahnpoststempel "Amb.Brindisi-Foggia 25.5.00" und "Paquebots", gute Qualität, sehr selten (Image)

Currently...€360.00
Closing..May-19, 01:00 AM
Greece, disinfected mail
5398 on cover image1800 ca., Faltbriefhülle beschriftet in griechisch von Athen mit Desinfektionslöchern gegen Cholera. Interessantes Stück. (Image) (imagea)

Currently...€50.00
Closing..May-19, 01:00 AM
Griech. Besetzung in der Turkey
5399 on cover image1919, Firmenbrief von SMYRNA, mit griechischem Stempel (Porto bezahlt) über Chios nach Samos. Transit- und Ankunftsstempel rückseitig. (Image)

Currently...€80.00
Closing..May-19, 01:00 AM
5400 on piece 16I,17 image1912, 10 Dr. dunkelblau und 25 Dr. dunkelblau, je mit schwarzem Aufdruck auf Briefstücken, einwandfrei (ME 460,-) (Image)

Currently...€55.00
Closing..May-19, 01:00 AM
5401 nh 36Ia image1912, 25 Dr. dunkelblau, mit waager. Aufdruck in rot, postfrischer Einzelwert, einwandfrei (ME für ungebr. 400,-) (Image)

Currently...€50.00
Closing..May-19, 01:00 AM
Griech. Besetzung in der Turkey, postal stationeries
5402 on cover P4II image1912/1913, 5 L green overprint postal stationery card with additional franking 1914 sent from Metelin to Berlin/Germany, slight traces of transportation (Image)

Currently...€80.00
Closing..May-19, 01:00 AM
5403 on cover 8 image1913/19, Vorderseite eines Firmenbriefes durch griechische Feldpost und mit griechischer Zensur in die Schweiz, dort nachgesandt sowie ein Brief von "THESSALONIKI" nach Constantinopel mit Ankunftsstempel der britischen und der deutschen Post (Image)

Currently...€60.00
Closing..May-19, 01:00 AM
Greenland, Pre-philately
5404 on cover image1852, Faltbrief mit komplettem Inhalt aus "HOLSTEINSBORG", geschrieben von Carl. P. Hollbøll an seine Tochter Ludviga. In diesem Brief ist von einer Epedemie mit 70 Toten die Rede. Liebhaberstück, Übersetzung liegt bei. (Image)

Currently...€150.00
Closing..May-19, 01:00 AM
Greenland
5405 nh 8-16 image1945, 1 Ø. bis 5 Kr. New Yorker Ausgabe, kompletter postfrischer Luxus-Satz, dabei 1, 5, 7 und 15 Ø. vom Bogenrand (Image)

Currently...€100.00
Closing..May-19, 01:00 AM
5406 nh 17-25 image1945, 1 Ø. bis 5 Kr. Befreiung Dänemarks, kompletter postfrischer Luxus-Satz, völlig unsigniert (FACIT 10.000,- SEK) (Image)

Currently...€350.00
Closing..May-19, 01:00 AM
5407 nh 20-25I image1945, 10 Ø. bis 5 Kr. Befreiung Dänemarks, kompletter postfrischer Luxus-Satz der sechs Werte mit andersfarbigen Aufdrucken, Auflage nur 2.500 Stück, geprüft Dr. Debo (ME 1.800,-) (Image)

Currently...€550.00
Closing..May-19, 01:00 AM
Great Britain, Pre-philately
5408 on cover image1852, entire folded letter from Liverpool "20 SP 1852" via St. Petersburg to Finland with "PAID 21 SP 21 1852", "AUS ENGLAND PER AACHEN FRANCO 22 9" to reverse, partly toned (Image)

Currently...€80.00
Closing..May-19, 01:00 AM
Great Britain
5409 used 1aPl.6 image1840, One Penny Black, deep black, plate 6, tied by red maltese cross, letters QH, wide to extensive margins, flawless, signed Louis BPP (Image)

Currently...€70.00
Closing..May-19, 01:00 AM
5410 on piece 1b image1840, One Penny Black, letters GC, plate 10, full to wide margins all round, very fresh colour, on piece tied by black maltese cross, alongside with rare Penny Post two liner, flawless, certificate Louis BPP (Image) (imagea)

Currently...€200.00
Closing..May-19, 01:00 AM
5411 on piece 1b image1840, One Penny Black, letterLL, plate 7, full to wide margins all round, part of neighbour stamp at top, on piece (partly supported), tied by black maltese cross, alongside with rare Penny Post three liner "TAUNTON 24 AP 1841 Py POST", signed Dr. Knopke and certificate Louis BPP (Image) (imagea)

Currently...€100.00
Closing..May-19, 01:00 AM
5412 used 1bZ image1840, One Penny Black, letters EB, plate 1, inverted wmk, tied by red maltese cross, wide margins at top and right, cut into at left and top, rare (Image)

Currently...€260.00
Closing..May-19, 01:00 AM