Europe A-Z continued...

France continued...
5313 on cover 49 image1874, 10 C. braun a. rosa, senkrechtes Paar auf einen Nachforschungs-Auftrag für ein Einschreiben, aufgegeben in "MONTDIDIER 28. OCT. 74", adressiert nach Meru, Beleg mittig gefaltet, sonst einwandfrei, ein seltenes Formular (Image) (imagea)

Currently...€100.00
Closing..May-19, 01:00 AM
5314 on piece 67(Fr.),39(ru.) image1879, 1 Fr. oliv a. hellgelb in Mischfrankatur mit 10 C. Uruguay, Ziffern, auf großen Briefstück, die Marke von Uruguay mit Balkenstp. "A" entwertet, Nebenstp. von "MONTEVIDEO 9. SEP. 79", der Brief wurde dann der franz. Post in Montevideo übergeben und mit franz. Seepotstp. entwertet, schönes Belegstück (Image)

Currently...€80.00
Closing..May-19, 01:00 AM
5315 nh 90VSpec. image1900, 5 C. grün, postfrisches Oberrandstück mit waager. Aufdruck "SPECIMEN" und der Vorausentwertung im Typ "c", sign. Brun, einwandfrei (Image)

Currently...€55.00
Closing..May-19, 01:00 AM
5316 nh 96-100 image1900, 40 C. bis 5 Fr. Allegorie, kompletter postfrischer Satz, einwandfrei und farbfrisch, 1 Fr. vom Unterrand und dort mit Drucknr. (Yvert 3.550,-) (Image) (imagea)

Currently...€780.00
Closing..May-19, 01:00 AM
5317 nh 99 image1900, 2 Fr. Allegorie violett/gelb, ungefaltetes Luxus-Oberrandexemplar postfrisch und unsigniert, für diese Marke sehr gut zentriert, in dieser Qualität selten (Maury 2.600,-) (Image)

Currently...€950.00
Closing..May-19, 01:00 AM
5318 on piece 128-135 image2+3 C. bis 5+5 Fr. Kriegswaisen, kompletter sehr gut zentrierter Satz je mit glasklarer Sonderstempel-Entwertung auf Briefstücken (Yvert 3.100,-) (Image) (imagea)

Currently...€850.00
Closing..May-19, 01:00 AM
5319 nh 135 image1917/19, 5+5 Fr. Kriegswaisen blau/schwarz, postfrisch, einwandfrei (ME ca. 3.200,-) (Image)

Currently...€600.00
Closing..May-19, 01:00 AM
5320 nh 152 image1923, 1 Fr. Philatelistenkongress lilarot/gelbgrün, postfrisches Exemplar aus der unteren rechten Bogenecke mit leichter Randfaltung rechts (Yvert 925,-) (Image)

Currently...€280.00
Closing..May-19, 01:00 AM
5321 on piece 152 image1923, 1 Fr. Philatelistenkongress lilarot/gelbgrün, hervorragend zentriertes Luxus-Exemplar mit glasklarer Sonderstempel-Entwertung auf dekorativem Briefstück der Ausstellung (Image)

Currently...€180.00
Closing..May-19, 01:00 AM
5322 nh 211-214 image1926/27, 2+1 C. bis 5+1 Fr. Kriegswaisen, kompletter postfrischer Luxus-Satz (Yvert 590,-) (Image)

Currently...€120.00
Closing..May-19, 01:00 AM
5323 nh Bl.2 image1927, Blockausgabe Briefmarkenausstellung Straßburg, postfrisches mit üblichem Stempel im Außenrand, Luxus-Exemplar mit vier spitzen Ecken (ME 2.000,-) (Image)

Currently...€480.00
Closing..May-19, 01:00 AM
5324 used Bl.2 image1927, Blockausgabe Briefmarkenausstellung Straßburg, ausgesucht schöner gestempelter Luxusblock mit glasklarem Ausstellungsstempel vom 5.6.27 und nahezu vollständigem Originalgummi (vier Falzstellen), ohne die übliche Büge und Knicke (Image)

Currently...€520.00
Closing..May-19, 01:00 AM
5325 on piece 220-21 image1927, 2 und 5 Fr. Flug- und Navigationsausstellung, die kpl. Ausgabe von 2 Werten, je auf kleinem Briefst. gest., farbfrisch und gut gezähnt (ME 400,-) (Image)

Currently...€80.00
Closing..May-19, 01:00 AM
5326 used 239 image1929, 2+5 Fr. Philatelitische Ausstellung Le Havre, glasklar gestempeltes Luxusexemplar (Yvert 875,-) (Image)

Currently...€220.00
Closing..May-19, 01:00 AM
5327 nh 252-254 image1930, +10 C. auf 40 C. bis +50 C. auf 1,50 Fr. Staatsschuldentiglungskasse, kompletter postfrischer Satz vom Bogenrand in einwandfreier Qualität (Yvert 420,-) (Image) (imagea)

Currently...€100.00
Closing..May-19, 01:00 AM
5328 nh 261L image1931, 1,50 + 3,50 Fr. Staatsschuldentiglungskasse, hervorragend zentriertes postfrisches linkes Randstück mit komplettem durchgezähnten Leerfeld in Markengröße, einwandfrei (Yvert 350,-+) (Image)

Currently...€90.00
Closing..May-19, 01:00 AM
5329 nh 264-266 image1931, +10 C. auf 40 C. bis +50 C. auf 1,50 Fr. Staatsschuldentilgungskasse, kompletter postfrischer Luxus-Satz mit hervorragender Zentrierung (Yvert 610,- +20% = 810,-) (Image)

Currently...€160.00
Closing..May-19, 01:00 AM
5330 nh 305a/b-310 image1936, 85 C. bis 3,50 Fr. Flugzeug, dabei die 85 C. in beiden Farben, gesamt sieben postfrische Werte einheitlich vom Unterrand in einwandfreier Qualität (Yvert 340,-+) (Image) (imagea)

Currently...€120.00
Closing..May-19, 01:00 AM
5331 nh 311b image1936, 50 Fr. Flugzeug dunkelgrün, absolut perfekt zentriertes postfrisches Luxus-Exemplar in der seltenen Farbe Dunkelgrün vom rechten Bogenrand, Fotoattest Storl (ME 2.000,-+) (Image) (imagea)

Currently...€750.00
Closing..May-19, 01:00 AM
5332 nh 321 image1936, 50 Fr. Flugzeug über Paris violettblau/rot, hervorrangend zentriertes postfrisches Oberrandstück, auch im Rand postfrisch (Maury 1.700,-+) (Image)

Currently...€320.00
Closing..May-19, 01:00 AM