Europe A-Z continued...

Estonia continued...
5293 nh 142-145(4) image1939, 10+10 S. bis 50+50 S. Gemeinschaftshilfe, kompletter postfrischer Viererblock-Oberrandsatz in einwandfreier Qualität (nach Handbuch sechsfache Bewertung = ME 390,-) (Image)

Currently...€80.00
Closing..May-19, 01:00 AM
5294 nh 142-145L image1939, 10+10 S. bis 50+50 S. Gemeinschaftshilfe, kompletter postfrischer Luxus-Unterrandsatz je mit zwei komplett durchgezähnten Leerfeldern in Markengröße, in dieser Form selten (Image)

Currently...€80.00
Closing..May-19, 01:00 AM
Finland
5295 used 8Ay,8Bx,8Cx image1866, 20 P. blau, drei gestempelte Einzelwerte, dabei Durchstich "A" auf einfachem graublauen Papier, Durchstich "B" auf einfachem Papier und Durchstich "C" auf einfachem Papier, bei allen Werten fast alle Zungen vorhanden (1 Zunge gestützt) (ME 350,-) (Image)

Currently...€40.00
Closing..May-19, 01:00 AM
5296 used 9Ay,9Cx,9Cy image1866, 40 P. karminrosa, 3 gestempelte Einzelwerte, dabei Durchstich "A" auf einfachem Papier und Durchstich "C" auf einfachem und geripptem Papier, je sauber gestempelt und noch fast alle Zungen (ME ca. 600,-) (Image)

Currently...€55.00
Closing..May-19, 01:00 AM
5297 on cover 9C image1870, 40 P. rosakarmin mit Manuskript Cancellation auf komplettem weißen Faltbrief mit Aufgabestempel "Gamla Karleby" nach Helsingfors, seltener und attrakiver Beleg (Image)

Currently...€180.00
Closing..May-19, 01:00 AM
5298 on cover 9Cx image1874, 40p. rose blazon (short tongues at bottom) on folded letter from Helsingfors to Kristinestad, signed Raybaudi, F-VF (Image)

Currently...€100.00
Closing..May-19, 01:00 AM
5299 on cover 18Ax image1878, 32p. carmine thin paper on letter from Helsingfors to St. Petersburg, VF (Image) (imagea)

Currently...€100.00
Closing..May-19, 01:00 AM
5300 nh 30U(4) image1889, 20 P. Wappen orange, ungezähnt, postfrischer Viererblock in einwandfreier Qualität (Facit 6.400,-) (Image)

Currently...€90.00
Closing..May-19, 01:00 AM
5301 nh 306U(4) image1945, 6 M. Wappenlöwe rot ungezähnt im postfrischen Viererblock, tadellose Qualität (ME 720,-) (Image)

Currently...€140.00
Closing..May-19, 01:00 AM
5302 on cover GSU1 image1845, Ganzsachenumschlag 10 Kop. schwarz auf eng gestreiftem Papier ohne Wasserzeichen, mit kleinem zweizeiligem Rahmenstempel von Brahestad entwertet und nach Helsingfors adressiert, sehr seltener Beleg in überzeugender Qualität, Spuren einer etwas groben Öffnung stören den Gesamteindruck nicht (Image)

Currently...€550.00
Closing..May-19, 01:00 AM
5303 on cover Russ.67,70,73,76 image1917, russian franking on insured letter from Helsingfors to Stockholm with special stripe of insured censor ship and paint seals to reverse, scarce, envelope with defect (Image) (imagea)

Currently...€80.00
Closing..May-19, 01:00 AM
5304 on cover image1947, ungebrauchte farbige Sonderkarte "Finlands Festspel" Helsinki 29.6. - 3.7.47, geringe Spuren (Image)

Currently...€65.00
Closing..May-19, 01:00 AM
5305 on cover image1857, "ABO 19/1 1857" auf Briefhülle über St. Petersburg mit preußischem Transitstempel "Aus Russland" per Bahnpost Königsberg-Marienburg nach Arnheim, Niederlande. Leicht altersfleckig aber interessant und insgesamt gut erhalten. (Image)

Currently...€90.00
Closing..May-19, 01:00 AM
5306 on cover image1940, zensierter Feldpostbrief (dreiseitig geöffnet) mit einem Werbestempel für die (später ausgefallenen) Olympischen Sommerspiele in Helsinki, zusätzlich gibt es zwei Briefstücke mit verschiedenen Freistemplern zu diesem Thema (Image) (imagea)

Currently...€90.00
Closing..May-19, 01:00 AM
5307 on cover image1897, Ganzsache 10 Pen. mit seltenem Schiffspoststempel in Form eines Segelschiffes, geschrieben an Bord "Storfursten" auf der Fahrt von Reval nach Helsinki, Durchgangsstempel "Helsingfors 27.7.97" nach Saßnitz, Bedarf (Image)

Currently...€55.00
Closing..May-19, 01:00 AM
France, Pre-philately
5308 on cover image1686, Faltbrief aus Marseille nach Livorno mit Kapitänsvermerk. Starke Räucherspuren von der Desinfektion. (Image)

Currently...€60.00
Closing..May-19, 01:00 AM
5309 on cover image1802, complete folded letter from "51/LAVAL" (red two-liner) via "PARIS" (black one-liner transit handstamp used in Madrid) to Cartagena/Spain, VF (Image)

Currently...€80.00
Closing..May-19, 01:00 AM
5310 on cover image1829, zwei Faltbriefe von PARIS mit Einzeilentempel "P. PAYE PARIS" in rot bzw. blau, jeweils nach Spanien gesandt. Ein Brief mit beigesetztem Datumsstempel, der andere mit Grenzübergangsstempel "Espagne par Perpignon". (Image) (imagea)

Currently...€60.00
Closing..May-19, 01:00 AM
France
5311 bl, unused wit 13Probe image1853, 20 C. Kaiser Napoleon III., Farbprobe in Dunkelbraun auf bräunlichem Papier, ungebraucht ohne Gummi, im 11er-Bogenteil aus der rechten oberen Bogenecke, vollrandig und farbfrisch, Eckbug oben rechts und kleiner verklebter Einriss oben, sonst gute Qualität, seltene Einheit (Image)

Currently...€140.00
Closing..May-19, 01:00 AM
5312 used 32 image1869, 5 Fr. Kaiser Napoleon III., gestempelter Einzelwert, zentrisch entwertet mit Stern-Nummern-Stempel "22", farbfrisch und üblich gezähnt, oben rechts Eckzahnfehler, sonst gute Qualität (ME 1.000,-) (Image)

Currently...€100.00
Closing..May-19, 01:00 AM