Worldwide A-Z continued...

Venezuela continued...
5193 on cover 14PFä image1866, Medio Real braunviolett, Postfälschung auf verkürztem, ursprünglich unfrankiertem Brief von Le Havre nach Caracas. Der Brief wurde in La Guara mit der Postfälschung nachfrankiert und entwertet. Breitrandiges Prachstück, im Michel nicht erwähnt. (Image)

Closing..May-19, 01:00 AM
5194 on cover 17,27 image1880/82, zwei Briefe mit als Freimarken verwendeten Stempelmarken. 5 C. der Ausgabe 1879 bzw. 25 C. der Ausgabe 1880, jeweils aufgegeben und gestempelt "LA GUARA" nach Caracas. Gute Bedarfsqualität. (Image) (imagea)

Closing..May-19, 01:00 AM
Vietnam Nord + Republik
5195 unused without gum 24 image1945, 50 C. rot, Freimarke von Indochina mit schwarzem Aufdruck des neuen Landesnamen, gesamt 39 Werte, ungebraucht ohne Gummi, wie ausgegeben, in Einheiten bis zum 10er Block, saubere Qualität (ME 780,-) (Image)

Closing..May-19, 01:00 AM
Vietnam South
5196 unused without gum Bl.6-10 image1952, 40 C. bis 3,70 P., Fest der irrenden Seelen, die kpl. Ausgabe in Blockform, ausgegeben als Blockheft ohne Gummi, einwandfrei, selten angeboten (ME 200,-) (Image)

Closing..May-19, 01:00 AM
Vietnam South, stamp booklets
5197 nh 88 image1952, 1,50 P. + 50 C. Rotes Kreuz, postfrisches Markenheftchen zu 20 Werten, einwandfrei, selten angeboten (ME 200,-) (Image)

Closing..May-19, 01:00 AM
WestAustralia, stamp booklets
5198 nh SGSB4 image1911, Markenheftchen Schwan, nicht komplett, enthält Bogenteile mit sechs Werten ½ P. grün und je einmal mit sechs bzw. zwölf Werten 1 P. rot sowie die fehlenden sechs Marken zu ½ P. grün lose, postfrisch, sonst einwandfrei, selten! (SG £ 7.500,- für vollständiges Heftchen) (Image)

Closing..May-19, 01:00 AM
Zululand, cancellationsmarken
5199 og 7 image1891, 20p. Viktoria, Natal revenue with ovpt "ZULULAND", unused, fresh colours and well perforated, flawless (Image)

Closing..May-19, 01:00 AM

Europe A-Z

Ägäische Inseln
5200 nh 121-122 image1933, 5,25+19,75 L.und 5,25+44,75 L. Geschwaderflug, postfrischer Luxussatz vom rechten Bogenrand (Image)

Closing..May-19, 01:00 AM
Ägäische Inseln, Transatlantik
5201 on cover image1938, 1,25 L. Landschaftsausgabe sowie 2mal 5 L. Wappen vorderseitig auf Brief gestempelt "POSTA AERO RODI EGEO 22.3.38" sowie vier weitere Werte rückseitig (1 Marke fehlt) gestempelt ROMA "FERROVIA" auf Luftpostbrief nach Santiago de Chile mit rückseitigem Transitstempel von Montevideo. Vorderseitig befinden sich ein Nachportostempel und ein handschriftlicher Taxvermerk. Der Umschlag weist vorderseitig einen verklebten Einschnitt auf. Sehr interessantes Stück mit ausgesprochen seltener Destination. (Image) (imagea)

Closing..May-19, 01:00 AM
Albania
5202 og A10K image1913, 5 Pia. mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck eines Doppeladlers und "SQUIPENIA", ungebraucht, übliche rauhe Zähnung, einwandfrei, sign. Köhler, Kosack und Fotoexpertise Bühler (ME 2.500,- für die Normalversion) (Image) (imagea)

Closing..May-19, 01:00 AM
5203 used 162-68 image1928, 5 Q. bis 3 Fr. Eröffnung der Fluglinie, die kpl. Ausgabe von 7 Werten mit 3zeiligem Aufdruck, farbfrisch und sauber gestempelt, der Wert zu 25 Q. rechts unten eckrund, sonst einwandfrei, der Höchstwert sign. Rohr (ME 400,-) (Image)

Closing..May-19, 01:00 AM
5204 used 210-16 image1929, 5 Q. bis 3 Fr. Flugpost, die kpl. Ausgabe von 7 Werten mit rotbraunem Aufdruck, gestempelt, farbfrisch und gut gezähnt, einwandfrei (ME 1.400,-) (Image) (imagea)

Closing..May-19, 01:00 AM
5205 used 235-41 image1931, 5 Q. bis 3 Fr. Erstflug Tirana - Rom, die kpl. Ausgabe von 7 Werten mit Aufdruck, gest., farbfrisch und gut gezähnt, einwandfrei (ME 250,-) (Image)

Closing..May-19, 01:00 AM
5206 on cover 313-19 image1940, 5 Q.-3 Fr. Flugpost auf R-Flugpostbrief von "TIRANE POST. AJRORE 8.10.40" nach Mailand mit Ankunftsstempel 9.10., einwandfreie Qualität (Image) (imagea)

Closing..May-19, 01:00 AM
Albania, Flugpost
5207 on cover image1927, LP-Brief ab Tirana 10.2.27 frankiert u.a. mit Flugpostmarken Mi 144 - 147 nach Berlin, kein Nachweis über Flugbeförderung möglich (Image) (imagea)

Closing..May-19, 01:00 AM
Andorra Französische Post
5208 unused without gum ex49-87Edl image1936/42, 1-70 C. Freimarkenausgabe Wappen als Epreuves de luxe, 14 Werte komplett, teils kleine Randmängel, Deckblätter teils bügig bzw. einmal Einriss, rückseitig teilweise Falzrest (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem)

Closing..May-19, 01:00 AM
Andorra Französische Post, Portomarken
5209 nh P12-15 image1931/32, 1,20 auf 2 Fr. und 5 auf 1 Fr. sowie 1-2 Fr. Portomarken, die vier Höchstwerte postfrisch in einwandfreier Qualität (Yvert 1.255,-) (Image)

Closing..May-19, 01:00 AM
Belgium, Pre-philately
5210 on cover image1646, sehr früher Faltbrief mit vollem Inhalt aus Brüssel (Image)

Closing..May-19, 01:00 AM
Belgium
5211 on cover 12B(4) image1863, 20 C. Leopold I. im Medaillon, perfekter waagerechter Viererstreifen auf Brief nach Wien, rückseitig Ankunftsstempel, einwandfrei (Image) (imagea)

Closing..May-19, 01:00 AM
5212 used 34Aa/b image1878, beide 5 Fr.-Marken (gelbbraun und rotbraun) jeweils farbfrisch mit Poststempel-Entwertung, die hellere Nuance eine Ecke angesetzt, die andere Marke mit zwei hellen Stellen, kleinem Einriss oben, Fenster und Schürfung (Image)

Closing..May-19, 01:00 AM