Deutsches Reich continued...
21 on cover 407-408AFI,409 image1927, 8-25 Pfg. Tagung des Internationalen Arbeitsamtes, kompletter Satz einheitlich aus der oberen linken Bogenecke auf überfrankiertem Einschreiben mit Entwertung "BERLIN-LICHTERFELDE 3 b 29.11.27.2-3N" nach Gera, dabei die 8 und 15 Pfg. mit Aufdruckfehler "0 in der Monatsangabe oben links abgeschrägt", Marken in einwandfreier Qualität, Umschlag Querbug, Fotoattest Schlegel BPP 02/2021 (im Michel auf Brief bisher unbekannt) (Image) (imagea)

Currently...€500.00
Closing..May-17, 01:00 AM
22 nh 539y(50) image1934, 3 M. Ferdinand Graf von Zeppelin, waagerechte Gummiriffelung, kompletter postfrischer Bogen mit üblichen Kalanderbügen und einem herstellungsbedingten horizontalen Streifen in der Gummierung (ME 20.000,- + HAN) (Image) (imagea)

Currently...€2,500.00
Closing..May-17, 01:00 AM
23 nh Bl.4U image1936, Blockausgabe Galopprennen "Das Braune Band von Deutschland", UNGEZÄHNT, schneeweißer postfrischer Block mit vier spitzen Ecken im Originalformat 148:105,5 mm, von den drei bekannten postfrischen ungezähnten Blöcken wohl der schönste, ohne jegliche Signaturen! Provenienz: 25. Interphila-Auktion 6/86 Los 2853 (Zuschlag 30.000,- DM) (Image)

Currently...€9,500.00
Closing..May-17, 01:00 AM
Deutsches Reich, stamp booklets
24 nh MH1.1A image1910, Markenheftchen Germania 5 und 10 Pfg. mit durchgezähnten Heftchenblättern, Ordnungsnummer 1, postfrisch, letztes Blatt Eckfehler, Klammer vorderseitig leichte Alterungsspuren, sonst einwandrei, selten! (ME 9.000,-) (Image)

Currently...€1,800.00
Closing..May-17, 01:00 AM
Deutsches Reich Halbamtliche Flugmarken
25 on cover 1A image1912, Flugpostmarke "Bork-Brück" auf Auslandspostkarte nach Frankreich mit viel Text, frankiert mit zweimal 5 Pfg. Germania, eine Marke (mittig durchgerissen) auf die Flugpostmarke geklebt und eine um den oberen Kartenrand. Seltene Bedarfsverwendung mit violettem Sonderstempel "Flugpost Bork und Umgegend durch Gradeflieger". Französischer Ankunftsstempel vorderseitig. Bildseite "Gruss vom Flugfeld Bork / Hotel und Pension Mars". (Image) (imagea)

Currently...€1,200.00
Closing..May-17, 01:00 AM
26 on cover 5 image1912, 10 Pfg. Flugpostmarke "FLUGPOST GOTHA" auf Ansichtskarte "Flugzeug vor Hangar" mit 5 Pfg. Germania ab "ERFURT 25.7.12". Die Flugpostmarke ist mit der gestempelten Unterschrift "E. Schlegel" (Leiter der Offizier-Fliegerschule Gotha) versehen. (Image) (imagea)

Currently...€350.00
Closing..May-17, 01:00 AM
German Foreign Post offices Turkey
27 nh 5a(4) image1884, 2½ PIA auf 50 Pfg. (mittel)graugrün, postfrischer 4er-Block vom Oberrand, farbfrisch und normal gezähnt, Falzrest im Oberrand, rückseitig Eigentumszeichen WENZEL, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 02/2021 (ME 6.000,- ++) (Image) (imagea)

Currently...€1,200.00
Closing..May-17, 01:00 AM
Deutsches Abstimmgeb. Schleswig
28 nh D1-14 image1920, 2½ Pfg. bis 10 M. Dienstmarken mit blauem Aufdruck "C·I·S", außergewöhnlich gut gezähnter kompletter postfrischer Satz in einwandfreier Qualität (Gummiunebenheiten sind herstellungsbedingt), dabei die 35 Pfg. mit komplett durchgezähntem Leerfeld, es sind nur wenige postfrische Sätze bekannt! Fotoattest Gruber BPP (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€2,600.00
Closing..May-17, 01:00 AM
Danzig
29 nh AIc-AIII image1920, Unverausgabte Ausgabe 5 Pfg. in der besseren Farbe "lilabraun", 10 und 40 Pfg. Germania mit Aufdruck, je postfrisch in einwandfreier Qualität. Selten kpl. angeboten!! signiert Richter, Kretschmer sowie Fotoattest Gruber BPP 01/2021 (ME 1.000,-) (Image) (imagea)

Currently...€400.00
Closing..May-17, 01:00 AM
30 nh 47-49 image1920, 60 Pfg. bis 2 M. Großer Innendienst, außergewöhnlich gut zentrierter kompletter völlig postfrischer Luxus-Satz, verschiedene Signaturen, jede Marke eigenes Fotoattest Gruber BPP 09/2016 (ME 9.000,-) (Image) (imagea) (imageb) (imagec)

Currently...€4,400.00
Closing..May-17, 01:00 AM
31 used 66Y image1921, 40 Pfg. Flugpost mit LIEGENDEM WASSERZEICHEN, zeitgerecht entwertet "DANZIG-LANGFUHR 7.5.22. 9-10N", ERSTES BEKANNTES EXEMPLAR, einwandfrei, Fotoatteste Soecknick BPP und Dr. Oechsner BPP (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€2,500.00
Closing..May-17, 01:00 AM
32 used 72Var image1921, 60 auf 75 Pfg. Germania ohne Rotaufdruck "Danzig" und Balken, zeitgerechte Teilstempel, sehr gute Qualität, Fotoattest Dr. Oechsner BPP und Soecknick BPP "Es ist das bis dato erste mir bekannte Stück dieser Abart !" (Image) (imagea)

Currently...€2,000.00
Closing..May-17, 01:00 AM
Memel
33 used 13e image1920, 2,50 M. Freimarke in der seltensten Farbe DUNKELROSALILA, gestempelt "STONISCHKEN 11.9.20", einwandfreie Qualität, Fotoattest Haslau BPP 05/2018 "Eine seltene Marke!" (ME 8.000,-) (Image) (imagea)

Currently...€2,500.00
Closing..May-17, 01:00 AM
34 on piece 234-37I image1923, 15 C. bis 60 C., kompletter Grünaufdruck auf 4 Pracht-Briefstücken, einheitlich gestempelt, signiert und Fotoattest Petersen BPP (ME 7.000,-) (Image) (imagea)

Currently...€2,800.00
Closing..May-17, 01:00 AM
German Occupation WWII Estonia Pernau
35 on piece 10I image1941, 50 K. braun Haupttype I in gestempelter Erhaltung auf schönem Briefstück mit Stempel "PÄRNU F EESTI 19 VIII 41", der Stempel ist komplett zu sehen und die Qualität insgesamt einwandfrei, eine Seltenheit dieses Gebietes, Briefstück signiert Keiler-Beka und Fotoattest Löbbering BPP 02/2021 (ME 3.600,-) (Image) (imagea)

Currently...€1,100.00
Closing..May-17, 01:00 AM
Generalgouvernement
36 unused without gum 104P2Druckbogen image1943, 1+ Zl. Kopernikus im Probedruck-Großbogen ungezähnt auf gelblichem Papier ohne Gummierung mit vier Kleinbogen II/1 bis II/4, davon II/4 mit Abart "versetzte Erdachse" im oberen Rand, insgesamt zwölf Zwischenstegpaare Mi-Nr. 104 P2 ZW (im Michel mit -,- bewertet) waagerecht/senkrecht möglich, ein zweiter Druckbogen hat früher existiert, wurde aber bereits zu DM-Zeiten aufgeteilt, um daraus die Zwischenstegpaare zu gewinnen, daher UNIKAT! Eine außergewöhnliche Preziose für die besondere Generalgouvernement-Sammlung! (Image)

Currently...€10,000.00
Closing..May-17, 01:00 AM
German Occupation WWII Russia - Pleskau
37 on piece 1a image1941, 20 K. auf 1 Pfg. Hindenburg mit schwarzem Aufdruck in gestempelter Erhaltung auf Briefstück mit vollständig erhalten gebliebenen Stempel, die Qualität ist einwandfrei, die Auflage beträgt nur 1165 Stück, signiert Dr. Dub und Expertise Brunel 02/2021 (Image) (imagea)

Currently...€200.00
Closing..May-17, 01:00 AM
38 on piece 1b image1941, 20 K. auf 1 Pfg. Hindenburg mit dunkelrosarotem Aufdruck in gestempelter Erhaltung auf Briefstück mit vollständig erhalten gebliebenen Stempel, die Qualität ist einwandfrei, der Ordnung halber wird erwähnt das die Signatur "Dr. Schultz" minimal auf die Zähnung der Marke übergeht, die Auflage beträgt nur 1150 Stück, mehrfach signiert und Expertise Brunel 02/2021 (Image) (imagea)

Currently...€150.00
Closing..May-17, 01:00 AM
Kriegs u. Propagandafälschungen II. WK
39 nh 50(4) image1943, 50 C. britische Propagandafälschung für das mit Deutschland verbündete Italien "Zwei Völker / Ein Krieg" im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, einwandfrei, sehr selten (ME 5.200,-) (Image)

Currently...€1,000.00
Closing..May-17, 01:00 AM
Amerik.+Brit. Zone (Bizone)
40 nh 44IIDZ image1948, 24 Pfg. Arbeiter, postfrischer Sechserblock aus der linken unteren Ecke, Seitenrand mit DZ "1" in einwandfreier Qualität. ohne Signatur, Fotobefund Schlegel BPP (ME 350,-) (Image) (imagea)

Currently...€140.00
Closing..May-17, 01:00 AM