Worldwide A-Z continued...

Japan continued...
4973 nh 476-493 image1949/52, 8-10 Y. Persönlichkeiten, kompletter Satz postfrisch in einwandfreier Qualität (Image)

Currently...€130.00
Closing..May-19, 01:00 AM
4974 nh Bl.32 image1950, Blockausgabe Jahr des Tigers, tadellos postfrischer Block in einwandfreier Qualität (Image)

Currently...€150.00
Closing..May-19, 01:00 AM
4975 nh 514-533 image1951/53, 8-24 Y. Sehenswürdigkeiten, kompletter Satz postfrisch, ein Wert zu 24 Y. leicht getönt (nicht der Fujisan-Wert), sonst einwandfreie Qualittä (Image)

Currently...€180.00
Closing..May-19, 01:00 AM
Japan, postal stationeries
4976 on cover image1899, 4 S. Ganzsachenkarte von der S.M.S. "Hertha" in Kobe verschickt über Yokohama nach Krefeld mit langen Text und farbiger Illustration auf der Textseite, dekorative Karte mit geringen Altersspuren (Image)

Currently...€80.00
Closing..May-19, 01:00 AM
Japan
4977 on cover image1888, 15 und 25 Sen Koban auf Brief der 4. Gewichtsstufe 1895 von Japan über "Victoria B.C." (British Columbia) mit der "S.S. Victoria", einem Schiff der Canadian Pacific Railway nach Duisburg befördert. Die 15 Sen weist leichte Zahnfehler auf, der Umschlag insgesamt mit Alters- und Beförderungsspuren, trotzdem interessant und dekorativ. (Image) (imagea)

Currently...€150.00
Closing..May-19, 01:00 AM
4978 used, on cover image1935, japanische Frankatur 1 + 5 Sen., Entwertung durch Strichstempel und "Paquebot", Durchgangsstempel "Victoria Hong Kong 15 AU 35" nach Chroustovice/Tschechoslowakei, Absender fuhr auf SS Atsuta-Maru, sauber (Image)

Currently...€70.00
Closing..May-19, 01:00 AM
Japan Besetz. II. WK. Burma
4979 nh, on cover 101(200) image1941, 3 C. postfrisch im komplettem Doppelbogen. Der Bogen ist im Zwischensteg gefaltet. (ME 7.000,- für lose) (Image)

Currently...€180.00
Closing..May-19, 01:00 AM
Japan Besetz. II. WK. Burma, postal stationeries
4980 on cover image1942, 1a. stationery envelope of Burma with red cross-overprint and sealing beneath the value, envelope creased and reinforced (Image)

Currently...€150.00
Closing..May-19, 01:00 AM
Japan Occupation WWII Malaya Gesamt Ausgabe
4981 on piece image1942, two fronts (ojne from official letter) and one piece - rare pieces from WWII with light traces of transportation (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€70.00
Closing..May-19, 01:00 AM
Japan Occupation WWII Malaya Gesamt Ausgabe, postal stationeries
4982 on cover image1945, 5 Sen Ganzsachenkarte der japanischen Besetzung von Niederländisch-Indien mit der Korrespondenz zweier Insassinnen eines Frauenlagers für internierte Ausländer auf West-Java an einen niederländischen Internierten auf Malaya mit Stempel von DJAKARTA 7.9.45 bereits ohne Zensur, da Japan 5 Tage vorher kapituliert hatte. Die Zustellung erfolgte erst im zweiten Versuch. Trotz eines senkrechten Buges ein zeitgeschichtlich interessantes Stück. (Image)

Currently...€100.00
Closing..May-19, 01:00 AM
4983 on cover image1945, 4 Sep., 5 Sen Ganzsachenkarte während der japanischen Besetzung von Niederländisch-Indien an einen Zivilinternierten in "MALAY FURYOSHU YOSHO Nr. 2". Karte ohne Zensur, da Japan bereits kapituliert hatte. Trotz eines Mittelbuges handelt es sich hier um ein historisch interessantes Stück. (Image)

Currently...€80.00
Closing..May-19, 01:00 AM
Jordan
4984 nh 998-1057 image1976, 25 F. bis 125 F. Flüchtlingsschicksale, die kpl. Ausgabe von 60 Werten mit Aufdruck des neuen Wertes, postfrisch, in 12 Kleinbögen, die Kleinbögen teils mehrfach vorgefaltet, sonst gute Qualität (ME 900,-) (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek)

Currently...€200.00
Closing..May-19, 01:00 AM
Virgin Icelands
4985 unused without gum 2P image1865 approx., 4d. Saint Ursula, print from original stone on carton paper, unused with gumming, hinged, flawless (Image)

Currently...€250.00
Closing..May-19, 01:00 AM
Cayman Icelands
4986 og 70-81 image1932, ¼c. to 10s. Assembly of Justices and Vestry, cpl set of 12 values, unused, fresh colours and well perforated, flawless, certificate Bolaffi for 10s. (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€140.00
Closing..May-19, 01:00 AM
4987 og 70-81 image1932, ¼c. to 10s. Assembly of Justices and Vestry, cpl set of 12 values, unused, fresh colours and well perforated, flawless, certificate Bolaffi for 10s. (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€140.00
Closing..May-19, 01:00 AM
4988 og 70-81 image1932, ¼c. to 10s. Assembly of Justices and Vestry, cpl set of 12 values, unused, fresh colours and well perforated, flawless, certificate Bolaffi for 10s. (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€140.00
Closing..May-19, 01:00 AM
4989 og 70-81 image1932, ¼c. to 10s. Assembly of Justices and Vestry, cpl set of 12 values, unused, fresh colours and well perforated, flawless, certificate Bolaffi for 10s. (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€140.00
Closing..May-19, 01:00 AM
4990 og 70-81 image1932, ¼c. to 10s. Assembly of Justices and Vestry, cpl set of 12 values, unused, fresh colours and well perforated, 1½d. vertical crease, VF otherwise (Image) (imagea)

Currently...€130.00
Closing..May-19, 01:00 AM
Cape of Good Hope, Pre-philately
4991 on cover image1825/57, drei Briefhüllen, davon zwei aus CRADDOCK mit Kronen- bzw. Ovalstempel sowie ein Beleg mit Kronenstempel ZWELLENDAM, leichte Altersspuren (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€90.00
Closing..May-19, 01:00 AM
4992 on cover image1827, four folded letters, three with cancellation including crowned "TULBAGHO" (Image) (imagea) (imageb) (imagec)

Currently...€60.00
Closing..May-19, 01:00 AM