Worldwide A-Z continued...

Iran
4953 on cover 305-206,318 image1921, 2 and 3ch. as well as 2kr. to reverse of registered-AR cover from Teheran to Isfahan, F-VF (Image) (imagea)

Currently...€50.00
Closing..May-19, 01:00 AM
4954 unused without gum 369DD(4) image1915, 15xh. dark green/brown as block of four printed on both sides, unused without gumming, flawless (Image) (imagea)

Currently...€80.00
Closing..May-19, 01:00 AM
4955 on cover 470(2) image1923, 1kr. as horizontal pair to reverse of registered letter from Teheran to Paris for procurement by persian embassy, forwarded from there, roughly opened, stamps flawless (Image) (imagea)

Currently...€50.00
Closing..May-19, 01:00 AM
4956 nh Bl.1-10B image1938, 60. Geburtstag von Reza Schah Pahlevi, 5 D. graublau bis 10 R. karmin, die kpl. Ausgabe von 10 Blöcken, postfrisch, geschnitten, dabei der Bl. 6 leichte Bugspur, sonst saubere Qualität, auf alten Albenblättern aus dem belgischen Postarchiv (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged)

Currently...€320.00
Closing..May-19, 01:00 AM
4957 nh 893-897,913-916 image1953/54, 1-10 R. und 1-10 R. zwei postfrische Sätze mit üblicher Gummierung, einwandfrei (Image)

Currently...€150.00
Closing..May-19, 01:00 AM
Israel
4958 on cover image1968, Rot-Kreuz- Faltbrief aus Cario mit Antwort nach Israel über das Internationale Rote Kreuz in Genf. Israelische Zensur. Interessantes Dokument nach dem 6-Tage-Krieg 1967. (Image)

Currently...€60.00
Closing..May-19, 01:00 AM
Italian-Äthiopien, Flugpost
4959 on cover image1936, R-LP-Brief frankiert u.a. mit 3 Werten Eritrea Roma - Mogadiscio in MiF mit einem Wert Italienisch- Äthiopien ab Addis Abeba 12.12.36 via Rom 19.12., Mailand 20.12. und Frankfurt 20.12. mit Lufthansa Flug L 203 nach Pernambuco 26.12., sehr seltener Beleg (Image) (imagea)

Currently...€340.00
Closing..May-19, 01:00 AM
Italian Eritrea
4960 og 24 image1903, 25 C. Viktor Emanual III. blau, ungebraucht, einwandfrei (Image)

Currently...€100.00
Closing..May-19, 01:00 AM
Italian Eritrea, Paketmarken
4961 og P31(2) image1927, 10 L. Portomarke lila, postfrisch, einwandfrei (Image)

Currently...€100.00
Closing..May-19, 01:00 AM
Italian Somaliland
4962 nh 10 image1906, 2 C. auf 1 B. braun, Aufdruck in ital. Währung, 44er- Bogenteil, postfrisch vom linken Bogenrand, saubere Qualität (ME für * 528,-) (Image)

Currently...€95.00
Closing..May-19, 01:00 AM
Italian Somaliland, Flugpost
4963 on cover image1936, LP-Brief frankiert u.a. mit 4 Freimarken Somalia ab Mogadiscio 8.4.36 via Rom 19.4. und Frankfurt mit Lufthansa Flug L 161 nach Buenos Aires 26.4. und Campana 27.4., sehr seltener Beleg (Image) (imagea)

Currently...€280.00
Closing..May-19, 01:00 AM
Japan
4964 unused without gum 1Iy(2),24 image1871, (48) M. in 2 verschiedenen Farbtönen von Bogenfeld 13 und 25, ungebraucht ohne Gummierung, jeweils vorhandene Mängel ausgebessert, je sign. Richter und Kurzbefund Newiger BPP, dazu 1874, 30 S. grauschwarz auf dickem Papier, Erhaltung (ungebraucht oder gestempelt) kann nicht sicher festgestellt werden, div. Mängel, u.a. Büge, als Vergleichsstück oder Lückenfüller beigegeben (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€100.00
Closing..May-19, 01:00 AM
4965 nh Bl.1 image1929, Blockausgabe Flugzeuge, postfrischer unsignierter Luxusblock (ME 3.000,-) (Image)

Currently...€1,100.00
Closing..May-19, 01:00 AM
4966 used Bl.4 image1939, Blockausgabe Aso-Kuju-Nationalpark, Luxusexemplar mit zentrischem Sonderstempel und völlig postfrischer Gummierung, dazu der entsprechende Nationalparkumschlag (Image) (imagea)

Currently...€120.00
Closing..May-19, 01:00 AM
4967 nh, unused without gum 351-359B image1946/47, 15 S. bis 100 En. Japanische Kultur, kompletter Satz ungebraucht ohne Gummierung (wenn so verausgabt) bzw. postfrisch, die 5 En. in beiden Varianten, dazu 10 En. Zwergpflaumenbaum, alles völlig ohne Falz, einwandfreie Qualität (Image)

Currently...€150.00
Closing..May-19, 01:00 AM
4968 nh Bl.11 image1947, Blockausgabe Philatelistische Ausstellung, perfekter postfrischer Luxusblock ungefaltet und völlig ohne Büge, in dieser Qualität selten zu finden! (Image)

Currently...€120.00
Closing..May-19, 01:00 AM
4969 used Bl.11 image1947, Blockausgabe Philatelistische Ausstellung, gestempelt mit Ausstellungssonderstempel, einwandfrei (Image)

Currently...€100.00
Closing..May-19, 01:00 AM
4970 nh Bl.29 image1949, Blockausgabe Narichtenverkehr, tadellos postfrisch in einwandfreier Qualität (Image)

Currently...€90.00
Closing..May-19, 01:00 AM
4971 nh 462-463 image1949, 100 und 500 Y. Berufe, perfekt zentrierte und außergewöhnlich schöne postfrische Luxusstücke dieser schwierigen Marken (Image)

Currently...€750.00
Closing..May-19, 01:00 AM
4972 nh 475,476-487 image1949, 8 Y. Wildgänse sowie 12x 8 Y. Persönlichkeiten, gesamt 13 Werte postfrisch in einwandfreier Qualität, dabei die Wildgänse vom linken Rand (ME 360,-) (Image)

Currently...€80.00
Closing..May-19, 01:00 AM