USA continued...
4613 on cover imageUSA: 1837/1911, kleine Partie von drei Briefen, dabei Vorphila-Brief 1837 ab ENFIELD, Ganzsachenumschlag 1911 nach Wuchow/China und incoming mail Amerikanische Besetzung Puerto Principe 1899, gemischte Qualität (Image) (imagea)

Currently...€80.00
Closing..May-18, 01:00 AM
4614 on cover imageUS FELDPOST IN DEUTSCHLAND: 1946/64, Partie von ca. 75 Belegen der US Feldpost, fast ausschließlich A.P.O. (Army Post Office)-Nummern in Deutschland. Dabei Bremen, Gießen, Stuttgart, München, Rammstein mit unterschiedlichen Frankaturen, dabei 3 Ganzsachen. Interessantes Los in unterschiedlicher Bedarfsqualität. (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged)

Currently...€80.00
Closing..May-18, 01:00 AM
4615 on cover imageUSA ERSTFLÜGE: 1926/70 ca., Sammlung von kanpp 120 Erstflugbelegen, dabei spezielle Abstempelungen und Cachets, Pazifikflüge etc., saubere Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef)

Currently...€80.00
Closing..May-18, 01:00 AM
4616 on cover imageUSA: 1943/45, Sammlung von 36 Feldpostbriefen und -karten aus dem pazifischen Raum im Album, größtenteils saubere Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo)

Currently...€80.00
Closing..May-18, 01:00 AM
4617 on cover USA: 1887/94, umfangreicher Posten Ganzsachenumschläge, überwiegend zu 1 Cent Franklin und 2 Cent Washington, teils in verschiedenen Typen und verschiedene Papierfarben, dabei auf weiß, blau, amber und buff, vieles mehrfach vorhanden, ges. ca. 250 Belege, durchschnittliche Qualität

Currently...€70.00
Closing..May-18, 01:00 AM
4618 on cover imageUSA ERSTFLÜGE: 1926/54, kleine Partie von 49 meist Erstflugbelege, dabei einige Flüge aus dem Ausland in die USA, viele Sonderstempel, Cachets und illustrierte Umschläge / 1926/54, small range of 49 mostly first flight documents, with some flights from abroad to the USA, many special postmarks, cachets and illustrated envelopes (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee)

Currently...€70.00
Closing..May-18, 01:00 AM
4619 on cover imageUSA PATRIOTIC COVERS: 1862/1965, 2 schöne patriotic covers mit 3 Cent Washington, gebraucht in der Zeit um 1862, 10 ungebrauchte Umschläge mit Illustrationen sowie 17 Umschläge benutzt um 1965 als Ersttagsbriefe mit entsprechenden Stempeln. Unbedingt besichtigen. / 1862/1965, 2 nice patriotic covers with 3 Cent Washington, used around 1862, 10 unused envelopes with illustrations as well as 17 envelopes used around 1965 as first day covers with corresponding postmarks. (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€70.00
Closing..May-18, 01:00 AM
US-Post in China
4620 on cover imageUSA MILITÄRPOST IN CHINA: 1943/45, ca. 33 Feldpostbelege von in China stationierten Einheiten der US Army. Dabei viele verschiedenen Feldpostnummern (U.S. Army Postal Service A.P.O.). Alle Belege sind mit entsprechenden Ausschnitten aus der Fachliteratur über die APO-Nummer lokalisiert. Selten in der Menge angeboten. / 1943/1945, approx. 33 field post documents from US Army units stationed in China. Including many different fieldpost numbers (U.S. Army Postal Service A.P.O.). All documents are localized with corresponding excerpts from specialist literature using the APO number. Seldom offered in large numbers., (Image) (imagea)

Currently...€180.00
Closing..May-18, 01:00 AM
Venezuela
4621 og, used, on piece imageVENEZUELA: 1859/1905 ca., Sammlung mit interessantem Teil Erstausgaben beginnend mit Bogenecke der Nr. 1, dabei farbfrische ungebrauchte Werte, schöne Abstempelungen, teils in Sonderform, "ESCUELAS", Bolivar in verschiedenen Emissionen und im Anhang Revolutions-Lokalausgaben, dazu Fälschungsvergleichsmaterial (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee)

Currently...€600.00
Closing..May-18, 01:00 AM
4622 nh imageVENEZUELA: 1968/97, postfrischer Bestand aus dem Postmuseum in Oslo, in den Hauptnummern nicht ganz kpl., dabei aber zahlreiche bessere Blöcke, vieles bis zu 3mal vorhanden, einige Ausgaben der 90er Jahre rückseitig mit "Postmuseet Oslo" gestempelt, hoher Katalogwert, gute Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq)

Currently...€95.00
Closing..May-18, 01:00 AM
4623 on cover imageVENEZUELA: 1902/1917, kleines Lot von sechs Briefen nach Italien, alle mit 50 C.- Frankaturen (Mi-Nr. 57, 71, 91) mit meist verschiedenen Stempeln, dabei "CRIBE" (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€80.00
Closing..May-18, 01:00 AM
Vietnam South
4624 on cover imageVIETNAM SÜD FELDPOST: 1973, 11 illustrierte Umschläge jeweils mit Zulassungsmarke Nr. 1 frankiert, mit Zensur. (Image) (imagea)

Currently...€150.00
Closing..May-18, 01:00 AM
Zentralafrika
4625 nh imageZENTRALAFRIKA: 2013/16, postfrische Sammlung von knapp 250 verschiedenen Blocks auf Steckseiten im Album, saubere Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image{)

Currently...€200.00
Closing..May-18, 01:00 AM
Zeppelin & Airmail
4626 on cover imageZEPPELINPOST: 1928/37, 43 Zeppelinbelege mit dem Schwergewicht zwischen 1930 und 1933 mit vielen Südamerikafahrten. Die Qualität ist leicht unterschiedlich, bitte besichtigen und rechnen. (Image) (imagea) (imageb) (imagec)

Currently...€500.00
Closing..May-18, 01:00 AM
4627 on cover imageLUFTPOST: 1926/37 ca., Posten von 11 Luftpostbelegen nach Deutschland, darunter 3 x Italien 1934/37 mit Sonderkarten, Rumänien – Berlin 1926, Indien – Danzig 1931, Brasilien – Berlin mit Condor, Riga – Rossitten mit Luftpostbestätigungsstempel PA Rossitten, Portugal – New York mit Dornier-Flugschiff, Moskau – Berlin 1931, Jugoslawien – Lausanne 1935 und Graz – Berlin 1936, in der Regel mit entsprechenden Bestätigungsstempeln, sauber (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€380.00
Closing..May-18, 01:00 AM
4628 on cover BELGIEN FLUGPOST: ca. 500 Belege von den zwanziger Jahren bis zur Concorde, zumeist mit Bezug zu Belgien, aber auch einige "Abweichler" haben wir entdeckt, eine Fundgrube für Sammler mit viel Zeit und Spaß an Ballonflügen, Erst- und Sonderflügen sowie Bedarfsluftpost

Currently...€350.00
Closing..May-18, 01:00 AM
4629 imageHEERESLUFTSCHIFFFAHRT: 1909/11 ca., "M II", Ordner mit Originalfotos und Kopien aus Metz, originale Ansichtskarte zur Thüringenfahrt mit Major Groß und anderen, Manöver 1909 in Südwestdeutschland mit etlichen originalen Bildern der Zelthalle sowie des "M II" auf Orig.-Großfotos, Teil Herbstmanöver 1909 in Köln, Brief des Fritz von Jena an seinen Vater mit umfänglicher Beschreibung des Ablaufs, Weiterführung in Metz mit Original-Ansichtskarte, gr. Foto Telgmann Original in Pergamintüte 15.5 X 24 von der Prenzlau-Fahrt, letzte Fahrt vor dem Hallenbrand in Tegel, Datenblätter (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei)

Currently...€320.00
Closing..May-18, 01:00 AM
4630 on cover imageFLUGPOST: 1934/39, Crash Covers, Lufthansa-Condor, 6 Briefe aus den angegebenen Jahren, u. a. Condor-Flugzeug "Tapajoz", welches am 3. Mai 1934 im Hafen von Rio de Janeiro verunglücke und sank, die Besatzung kam ums Leben, 1935, Brief mit brasil. Frankatur vom Unglücksflug des Lufthansa-Flugbootes "Tornado", Notwasserung im Ozean, 1937, Lufthansa-Maschine "D-Alix" Absturz in den Fluss Gambia, Postsendung geborgen, Firmenbrief m. Freistempel u. Stempel "ACCIDENT D`AVIATION", 1 Brief Vorderseite, Postsendungen wurden aus dem Wasser geborgen. Beeindruckende Dokumentation (Image)

Currently...€300.00
Closing..May-18, 01:00 AM
4631 on cover imageZEPPELIN / LUFTPOST: 1920/39 ca., interessanter alter Bestand des beliebten Sammelgebiets Zeppelin-/Luftpost von gut 35 Belegen, dabei u.a. zwei Belege nach Tokio/Japan, zwei Belege DoX mit Stempel "...wegen Beschädigung ... verzögert" und weiteres mehr, etwas unterschiedliche Sammlungsqualität, bitte ansehen (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel)

Currently...€300.00
Closing..May-18, 01:00 AM
4632 imageHEERESLUFTSCHIFFFAHRT: 1908/13 ca., Ordner mit Dokumenten aus der Zeit des 1. Militärluftschiffes, auch ca. 10 Originalfotos und Bildpostkarten, dabei Kopien mit technische Angaben, Datentabellen, umfangreiche Darstellungen und Fotos zum Festungsmanöver in Thorn inkl. Feldpostbelege, Brief des Ltn. H. Barth, Manöver Köln, Gothafahrt einschl. Fahrbericht (Kopie) von Ltn. Barth (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek)

Currently...€250.00
Closing..May-18, 01:00 AM