Deutsches Reich continued...
346 on cover 426X/Y(3) image1928, 8+7 Pfg. Nothilfe: Landeswappen Mecklenburg-Schwerin, STEHENDES UND LIEGENDES Wasserzeichen je im waagerechten Dreierstreifen auf portogerechtem Eilboten-Ortsbrief innerhalb Berlins, die rechte Marke des Streifens mit stehendem Wasserzeichen (der rechte Streifen auf dem Brief) weist einen Eckrandbug auf, sonst einwandfreie Qualität, ein herausragender Brief mit Fotoattest Schlegel BPP 02/2021 (Image) (imagea) (imageb)

Closing..May-17, 01:00 AM
347 on piece 430-434 image1929, 5+2 bis 50+40 Pfg. Nothilfe: Landeswappen IV, kompletter Satz einheitlich sauber und ideal zentrisch entwertet mit ERSTTAGSSTEMPEL "BERLIN C P.R.A. -1.11.29.2-3N" je auf Briefstück, einwandfreie Qualität, Fotobefund Schlegel BPP 01/2021 (Image) (imagea)

Closing..May-17, 01:00 AM
348 nh 434I image1929, 50 Pfg. Nothilfe Wappen mit dem Plattenfehler "+40 PE statt PF" vom linken Seitenrand, postfrisch, einwandfrei, Fotoattest Schlegel BPP 02/2021 (Image) (imagea)

Closing..May-17, 01:00 AM
349 nh 434I,434(3) image1929, 50 Pfg. Nothilfe: Landeswappen Schaumburg-Lippe im postfrischen Viererblock vom linken Seitenrand, linke untere Marke mit dem Plattenfehler "+ 40 PE statt PF", postfrisch, einwandfrei, Fotoattest Schlegel BPP 02/2021 (Image) (imagea)

Closing..May-17, 01:00 AM
350 on piece 434I image1929, 50+40 Pfg. Nothilfe: Landeswappen Schaumburg-Lippe, gestempeltes Exemplar vom linken Bogenrand mit Plattenfehler "'+40 PE' statt 'PF'" auf Briefstück, einwandfreie Qualität, Fotoattest Schlegel BPP 02/2021 (Image) (imagea)

Closing..May-17, 01:00 AM
351 nh 435-437,454,465-46 image1930/32, 10-80 Pfg., 4 Pfg. und 6-12 Pfg. Reichspräsidenten, die drei kompletten Ausgaben in postfrischen Viererblocks, einwandfreie Qualität, Fotoattest Schlegel BPP 01/2021 (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef)

Closing..May-17, 01:00 AM
352 nh 438Y(4),439X(4) image1930, 2 und 4 M. Südamerikafahrt, kompletter Satz in postfrischen Viererblocks mit anhängenden Bogenrändern aus der oberen linken Ecke (Falzrest im Oberrand), bei der 2 M. rechte untere Marke kleine Gummisaussparung, sonst einwandfreie Qualität, Fotoattest Schlegel BPP 11/2020 (Image) (imagea)

Closing..May-17, 01:00 AM
353 nh 438-439X image1930, 2 und 4 M. Südamerikafahrt, 2 M. vom rechten Rand, 4 M. vom linken Rand, stehendes Wasserzeichen, postfrisch in einwandfreier Qualität, Fotoattest Schlegel BPP 01/2021 (Image) (imagea)

Closing..May-17, 01:00 AM
354 on piece 438-439X image1930, 2 und 4 M. Südamerikafahrt, stehendes Wasserzeichen, kompletter Satz sauber entwertet auf Briefstücken, einwandfreie Qualität, Mi-Nr. 439 signiert Peschl BPP, für den Satz Fotoattest Schlegel BPP 02/2021 (Image) (imagea) (imageb)

Closing..May-17, 01:00 AM
355 nh 438-439Y image1930, 2 und 4 M. Südamerikafahrt, 2 M. vom linken Rand, 4 M. vom rechten Rand, liegendes Wasserzeichen, postfrisch in einwandfreier Qualität, Fotoattest Schlegel BPP 01/2021 (Image) (imagea)

Closing..May-17, 01:00 AM
356 on piece 438-439Y image1930, 2 und 4 M. Südamerikafahrt, beide Werte mit Wasserzeichen 2 Y je auf Briefstück mit sauberer Entwertung, einwandfreie Qualität, 2 M. signiert Peschl BPP, Fotoattest Schlegel BPP 12/2020 (Image) (imagea)

Closing..May-17, 01:00 AM
357 nh 439YII image1930, 4 M. Südamerikafahrt, postfrisches Exemplar mit Plattenfehler "Blitz durch das Heck des Luftschiffes", liegendes Wasserzeichen, einwandfreie Qualität, signiert Dr. Wittmann, Fotoattest Schlegel BPP 01/2021 (Image) (imagea)

Closing..May-17, 01:00 AM
358 nh 440(4) image1930, 2 M. Alt-Köln im postfrischen Viererblock aus der oberen linken Bogenecke in einwandfreier Qualität, Fotoattest Schlegel BPP 11/2020 (Image) (imagea)

Closing..May-17, 01:00 AM
359 on piece 444-445 image1930, 8 und 15 Pfg. Abzug der Truppen aus dem Rheinland, je sauber entwertet mit ERSTTAGSSTEMPEL "BERLIN C P.R.A. 30.6.30 4-5 N" auf dekorativem Briefstück, Kurzbefund Schlegel BPP 11/2020 (Image) (imagea)

Closing..May-17, 01:00 AM
360 on piece 450-453 image1930, 8+4 bis 50+40 Pfg. Nothilfe: Bauwerke I, kompletter Satz einheitlich sauber und ideal zentrisch entwertet mit Ersttagsstempel "BERLIN C P.R.A. -1.11.30.1-2N" je auf Briefstück, einwandfreie Qualität, Fotobefund Schlegel BPP 01/2021 (Image) (imagea)

Closing..May-17, 01:00 AM
361 nh 455(4) image1931, 1 M. Zeppelin lilarot, postfrischer Viererblock aus der unteren linken Bogenecke, tadellose Qualität, Fotoattest Schlegel BPP 11/2020 (Image) (imagea)

Closing..May-17, 01:00 AM
362 nh 456I image1931, 1 M. Polarfahrt, postfrisches Exemplar vom linken Rand mit Aufdruckfehler "ohne Bindestrich nach POLAR", einwandfreie Qualität, gummiseitig winzige bläuliche Flecke, Fotoattest Schlegel BPP 01/2021 (Image) (imagea)

Closing..May-17, 01:00 AM
363 nh 456-458 image1931, 1-4 M. Polarfahrt, kompletter Satz postfrisch in einwandfreier Qualität einheitlich vom Unterrand (dort je Falzrest), Fotoattest Schlegel BPP 11/2020 (Image) (imagea)

Closing..May-17, 01:00 AM
364 on piece 456-458 image1931, 1-4 M. Polarfahrt, kompletter Satz sauber entwertet auf dekorativen Briefstücken, einwandfreie Qualität, Fotoattest Schlegel BPP 02/2021 (Image) (imagea) (imageb)

Closing..May-17, 01:00 AM
365 nh 457I image1931, 2 M. Polarfahrt, postfrisches Exemplar vom linken Rand mit Aufdruckfehler "ohne Bindestrich nach POLAR", einwandfreie Qualität, Bleistiftnotiz auf dem Rand, Eigentümerzeichen, Fotoattest Schlegel BPP 01/2021 (Image) (imagea)

Closing..May-17, 01:00 AM