Asia continued...
4373 nh, used, on cover imageHONGKONG/MALAYSIA/TAIWAN/SINGAPUR/MACAU: 1994/2008 ca., postfrischer und gestempelter Bestand an Blocks, Kleinbogen Markenheftchen und FDCs der genannten Gebiete in unterschiedlicher Gewichtung, überwiegend Hongkong, viel Material in Karteikasten, 2 HAWID-Boxen und 3 Alben, hoher Katalogwert, einwandfreie Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image{)

Currently...€350.00
Closing..May-18, 01:00 AM
British Commonwealth
4374 nh imageBRITISCHE KOLONIEN: 1953/2005, "Königin Elisabeth II." - postfrische Sammlung der Ausgaben ab 1953 bis in die Neuzeit in sechs Alben mit einer Vielzahl kompletter Sätze der 50er- und 60er-Jahre bis zu modernen Kleinbogen mit und ohne Goldmarken u.v.a.m. Materialreiche Sammlung dieses vielfältigen- und bunten Gebietes mit enormen Nominalwerten. (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image{)

Currently...€1,400.00
Closing..May-18, 01:00 AM
4375 og, used imageCOMMONWEALTH: 1860/1920 ca., meist gestempelter Bestand klassischer Ausgaben, im E.-Buch, dabei u.a. Australien und Kanada mit Vorläuferausgaben sowie Indien (hier auch 2 Zanzibar-Stempelabschläge), eventuell Fundgrube, durchschnittliche Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep)

Currently...€800.00
Closing..May-18, 01:00 AM
4376 on cover imageCOMMONWEALTH KARIBIK: 1880/1960 ca., interssante Partie ungebrauchte Einschreiben-Ganzsachenumschläge Antigua, Grenada, St. Lucia, Barbados, Bermuda und Leward Inseln, dabei auch "SPECIMEN"-Aufdrucke, unterschiedliche Qualität (Image)

Currently...€150.00
Closing..May-18, 01:00 AM
4377 nh, og BRIT. COMMONWEALTH ALLGEM.: 1949, ungebrauchte Sammlung der engl. Ausgaben anlässlich der 75 Jahre Weltpostverein, beginnend mit der Ausgabe fürs Mutterland, einigen Aufdruck-Ausgaben und alle Ausgaben von Aden bis Zanzibar, im Vordruckalbum mit Beschriftung, gute Qualität

Currently...€140.00
Closing..May-18, 01:00 AM
4378 og BRIT. COMMONWEALTH ALLGEM.: 1953, ungebrauchte Sammlung der Ausgaben anlässlich der Krönung von Königin Elisabeth II., beginnend mit der Ausgabe von Großbritannien, dazu einige Überdruck-Ausgaben und alle Ausgaben von Aden bis Virgin Islands, im kleinen Album auf beschrifteten Blättern, gute Qualität

Currently...€140.00
Closing..May-18, 01:00 AM
4379 og BRIT. COMMONWEALTH ALLGEM.: 1953, ungebrauchte Sammlung der engl. Ausgaben anlässlich der Krönung der Königin Elisabeth II., beginnend mit der Ausgabe des Mutterlandes, dazu einige Aufdruck-Ausgaben und alle Kolonialsätze von Aden bis Virgin Islands, im Vordruckalbum der Fa. Stanley Gibbons, gute Qualität

Currently...€140.00
Closing..May-18, 01:00 AM
4380 nh BRIT. COMMONWEALTH ALLGEM.: 1937, postfrische Sammlung der engl. Ausgaben anlässlich der Krönung von König Georg VI., dabei die Ausgaben von Aden bis Virgin Islands, im engl. Vordruckalbum unter Klemmtaschen, gute Qualität

Currently...€110.00
Closing..May-18, 01:00 AM
4381 og BRIT. COMMONWEALTH ALLGEM.: 1937, ungebrauchte Sammlung der engl. Ausgaben anlässlich der Krönung von König Georg VI., dabei die Ausgaben von Aden bis Virgin Islands, inkl. einigen Überdruck-Ausgaben, im Vordruckalbum auf beschrifteten Blättern, gute Qualität

Currently...€110.00
Closing..May-18, 01:00 AM
4382 on cover imageBRITISCHE KOLONIEN: 1881/1925, vier Belege aus British East Africa, Barbados, Ceylon und Neuseeland, dabei Postkartenvorläufer 1881, Interniertencamp Burenkrieg und R-Brief, gute Qualität (Image)

Currently...€80.00
Closing..May-18, 01:00 AM
4383 on cover imageBRITISH COMMONWEALTH: 1923/51, 2 gebrauchte R-Ganzsachenbriefumschläge, dabei Barbados 2 P. mit Zusatzfrankatur 6mal 1 D. nach New York ab 8.12.1923, oben durch Öffnung leicht verkürzt und etwas Beförderungsspuren, dazu Malta 4 P. mit 2mal 2½ P. Aufdruckwerte ab Valetta nach Triest 1951, gute Bedarfsqualität (Image) (imagea)

Currently...€35.00
Closing..May-18, 01:00 AM
4384 og imageBRITISH COMMONWEALTH: 1910/60, kleiner gemischter Posten, postfrisch und etwas ungebraucht, überwiegend von kleinen und mittelen Ausgaben, meist kpl., dabei etwas Karibik, Neufundland mit Ausgaben ab 1910 und einer Aufdruckfälschung aus 1933 mit Attest, dazu Afrika mit viel Südafrika nebst Vorläuferstaaten und Nebengebieten, hoher Katalogwert, überwiegend gute Qualität (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€160.00
Closing..May-18, 01:00 AM
French Colonies
4385 nh, og, used, unused witho imageFRANZÖSISCHE KOLONIEN: 1859/1908, Allgemeine Ausgaben, gemischte Sammlung, überwiegend gestempelt, etwas postfrisch oder ungebraucht, nicht ganz kpl., dabei aber zahlreiche besere Werte, oft mehrfach oder in Einheiten, u.a. Mi-Nr. 15 ungebr. sign. Brun, 16 gest., 17 und 30 je im postfr. 4er-Block, 21, 23, 31b, 34a und 42 gest., teils sign. dazu schöner Teil Portomarken in beiden Erhaltungen mit einigen Einheiten und Mi-Nr.I - III, auf großen Steckseiten, hoher Katalogwert, gute Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei)

Currently...€850.00
Closing..May-18, 01:00 AM
Egypt (Kingdom)
4386 og, used, unused without g imageÄGYPTEN: 1866/89, kleine gemischte Sammlung, ungebraucht und gestempelt, überwiegend gestempelt, in den Hauptnummern fast kpl., dabei bessere Werte, u.a. Mi-Nr. 3/5 gest., 13 im senkr. Paar ungebr. und 14 mit kopfstehenden Wertziffern, dazu div. kleinere Werte, oft mehrfach und in beiden Erhaltungen vorhanden, dazu etwas Dienst - und Portomarken und die Werte der Suez-Kanal-Geselschaft, letztere ungebraucht, teils ohne Gummi, auf Steckseiten, überwiegend gute Qualität, hoher Katalogwert (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee)

Currently...€450.00
Closing..May-18, 01:00 AM
4387 on cover imageÄGYPTEN NACHPORTO: 1894/1951, kleines Lot von 16 Belegen mit ägyptischen Nachportomarken. Dabei diverse interessante Abgangsländer wie Kambodscha, Niederlande, Italien, Tunesien etc. Bitte besichtigen, die Qualität ist etwas unterschiedlich. (Image) (imagea)

Currently...€250.00
Closing..May-18, 01:00 AM
4388 on cover imageÄGYPTEN DIENSTBRIEFE: 1927/80, 9 Briefe, teils Dienstmarken in Mischfrankatur mit normalen Marken ins Ausland. Dabei ein Brief der Statistikbehörde mit Sonderstempel zum Internationalen Kongress. (Image) (imagea)

Currently...€60.00
Closing..May-18, 01:00 AM
Egypt Arab. Rep.
4389 nh imageÄGYPTEN ARAB. REPUBLIK: 1968/96, postfrischer Bestand aus dem Postmuseum in Oslo, in den Hauptnummern nicht kpl., dabei aber bessere Ausgaben und Zusammendrucke, teils bis zu 3 Sätze je Ausgabe, die Werte der 90er-Jahre rückseitig mit "Postmuseet Oslo" gestempelt, sonst gute Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem)

Currently...€120.00
Closing..May-18, 01:00 AM
4390 nh, og, used, on cover imageÄGYPTEN: 1867/1960 ca., gemischter Dublettenbestand im E.-Buch, einige hundert meist verschiedene Werte mit einigen Belegen, auch 3 Blockausgaben, durchschnittliche Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek)

Currently...€100.00
Closing..May-18, 01:00 AM
French Aquatorial Africa
4391 og imageÄQUATORIAL-GUINEA: 1971/76, ungebrauchte Sammlung, in den Hauptnummern kpl., dabei viele Ausgaben gezähnt und geschnitten, u.a. herrliche Motivausgaben in beiden Trennungsarten, viel Material, auf alten Albenblättern aus dem belgischen Postarchiv, saubere Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image{)

Currently...€75.00
Closing..May-18, 01:00 AM
Afghanistan
4392 on cover imageAFGHANISTAN: 1908/21, bemerkenswerte Sammlung der frühen Ganzsachenkarten Afghanistans. Es handelt sich um neun bedarfsgebrauchte Karten in unterschiedlicher Qualität. Das "Highlight" ist die erste Karte mit Wertstempel 1 Shahi in frühester bekannter Verwendung vom 27. Nov 1908 von KANDAHAR via CHAMAN (QUETTA) nach Bombay. Weiterhin die 4 Paisa Postkarte von 1921 gebraucht mit indischer Zusatzfrankatur ab KABOUL nach Berlin und mehr. Eine solche Sammlung ist schwer zu finden. / 1908/21, remarkable collection of the early postal stationery cards of Afghanistan. There are nine cards of varying quality that are used on demand. The "highlight" is the first card with the value stamp 1 Shahi in the earliest known use on Nov 27, 1908 from KANDAHAR via CHAMAN (QUETTA) to Bombay. Also the 4 Paisa postcard from 1921 used with Indian additional franking from KABOUL to Berlin and more. Such a collection is difficult to find. (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef)

Currently...€300.00
Closing..May-18, 01:00 AM