Poland continued...
4213 on cover imagePOLAND - VILNIUS DISTRICT: 1919/38, Polish occupation, approx. 80 letters, cards and postal stationeries from towns occupied by Poland which today belong to Lithuania, Belarus and Ukraine, including smaller places, field post etc. List attached. Post-historically interesting lot. (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek)

Currently...€600.00
Closing..May-18, 01:00 AM
4214 on cover imagePOLEN: 1921/39, Briefposten von 70 eingeschriebenen Briefen, viele kleinere Orte, reiner Bedarf, der die wechselvolle Geschichte des Landes eindrucksvoll widerspiegelt, ein sehr interessanter Posten (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen)

Currently...€240.00
Closing..May-18, 01:00 AM
4215 on cover imagePOLEN FELDPOST LEGION: 1915/16, Partie von sieben Karten der I. und II., Brigade, dabei Feldpostämter 118, 355 und 389, Brigadepostamt 378, KuK Etappenpostamt Piotrkow sowie zwei Legion-Karten mit Zeichnung bzw. von Jordanow nach Krosno, gemischte Qualität (Image) (imagea)

Currently...€80.00
Closing..May-18, 01:00 AM
Poland Ausgaben für Port Gdansk
4216 nh, og imagePORT GDANSK: 1926/38, überwiegend postfrischer Bestand aus Mi-Nr. 16 bis 37, dabei Nr. 23, 25 und 26/28, einige Werte sign., meist gute Qualität (Image)

Currently...€400.00
Closing..May-18, 01:00 AM
4217 og, used imagePORT GDANSK: 1925/38, kleiner gemischter Posten, ungebraucht und etwas gestempelt, nicht kpl., dabei aber Mi-Nr. 15/17, 19 und 25 ungebr. und 23 gest., auf großer Steckkarte, überwiegend gute Qualität (Image)

Currently...€80.00
Closing..May-18, 01:00 AM
Poland Post d. Polnischen Korps
4218 on cover imagePOLNISCHES KORPS: 1941/46, kleiner Posten von 6 Briefen des polnischen Armee-Korps, dabei ein R-Brief, frankiert mit der Ausgabe für die Exil Reg. in London, Mi-Nr. 364 - 367, 3 illustrierte Umschläge (General Sikorski) mit US-Frankaturen in die USA bzw. nach Nord Rhodesien und ein illustrierter Umschlag aus Süd Rhodesien, meist leichte Beförderungsspuren, selten angeboten (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee)

Currently...€250.00
Closing..May-18, 01:00 AM
Poland Lokalausgaben
4219 used, on piece imagePOLEN LOKALAUSGABEN: 1918/19, kleine Sammlung der Überdruck-Ausgaben verschiedener Orte, meist als kpl. Ausgaben je auf kleinen Briefstücken, dabei die Ausgaben von Kalisz 2 Ausgaben mit verschiedenen Aufdrucken, Plonsk 2 Ausgaben mit verschiedenen Aufdrucken, Leczyca, Sieradz und Na Skarb Narodowy, in dieser Reichhaltigkeit selten angeboten, gute Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg)

Currently...€250.00
Closing..May-18, 01:00 AM
Portugal
4220 nh, og imagePORTUGAL: 1898/1970, gemischter Dublettenbestand, etwas ungebraucht, überwiegend postfrisch, dabei div. bessere Ausgaben der 20er bis 40er Jahre, anfangs ungebr., später postfrisch, teils mehrfach vorhanden, ab ca. 1945 auch in 4er-Blöcken, dazu etwas Paket-, Porto- und Portofreiheitsmarken, im Anhang einige Ausgaben der Portug. Kolonien von Angola bis Timor, mit besserem Teil von Macau, im E.-Buch, gute Qualität, hoher Katalogwert (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek)

Currently...€550.00
Closing..May-18, 01:00 AM
4221 used, on piece imagePORTUGAL: 1853/92, gestempelte Sammlung ex Mi-Nr. 2-76 auf Steckseite, dabei Nr. 2 (etwas geschürft), nochmals hell und kleines Loch, 5-8, 9-10 II, 21 rep., 22-24 und 25-33 teils nachgezähnt, einige Werte doppelt vorhanden, unterschiedliche Qualität (Image) (imagea)

Currently...€550.00
Closing..May-18, 01:00 AM
4222 nh, og imagePORTUGAL: 1940/45, Blocklot, dabei Block 2, 4, 7, 8 und 9 postfrisch sowie Block 1 und 3 ungebraucht, Originalmaße, teils mit den üblichen Kalanderbügen, Bl. 8 Fingerspuren, sonst gute Qualität, Katalogwert ca. 1.360 Euro (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef)

Currently...€250.00
Closing..May-18, 01:00 AM
4223 nh, used imagePORTUGAL MIT MADEIRA UND AZOREN: 1940/88 ca., gemischter Bestand postfrisch und gestempelt im alten Lagerbuch, teils mehrfach, meist gute Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee)

Currently...€200.00
Closing..May-18, 01:00 AM
4224 nh imagePORTUGAL: 1976/97, postfrischer Bestand aus dem Postmuseum in Oslo, in den Hauptnummern nicht ganz kpl., dabei aber eine Unmenge an Blöcken, Zusammendrucken und Markenheftchen, teils 2- bis 3mal je Ausgabe enthalten, die Werte der 90er Jahre rückseitig mit "Postmuseet Oslo" gestempelt, sonst gute Qualität, viel Material (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_)

Currently...€150.00
Closing..May-18, 01:00 AM
4225 on cover imagePORTUGAL: 1865/1902, Lourenco Marques, Posten von 4 besseren Belegen, dabei sehr farbfrischer Brief 1865 mit 25 R., Ganzsache 25 R. mit Nrn-Stmpl. "180", seltene Ganzsachendoppelkarte ungebraucht und Ganzsache 10 R. mit ZuF 15 R. Lourenco Marques von Delagoa Bay nach Bergedorf, gute Qualität (Image)

Currently...€120.00
Closing..May-18, 01:00 AM
4226 nh imagePORTUGAL ENGROS: 1957/85 ca., umfangreicher Posten von einigen hundert Steckkarten, meist mit kompletten postfrischen Jahrgängen, auch von den Azoren und Madeira, dabei noch hunderte Blockausgaben und Pergamintüten mit Einzelsätzen. Leicht zu bearbeiten und vielfach sofort einsetzbar. Hoher, vierstelliger Katalogwert. Günstig ausgerufen, bitte rechnen. (Image) (imagea) (imageb) (imagec)

Currently...€180.00
Closing..May-18, 01:00 AM
Romania
4227 on cover imageRUMÄNIEN DESINFEKTIONSPOST: 1843/44, Lot von drei Desinfektionsbriefen, alle sehr dünnes Papier und aus KRAJOWA mit verschiedenen Desinfektionssiegeln und -vermerken, gemischte Qualität (Image)

Currently...€200.00
Closing..May-18, 01:00 AM
4228 on cover imageRUMÄNIEN: 1839/43, vier Portobriefe mit komplettem Inhalt nach Pesth mit sehr schönen Aufgabestempeln ALTORSOVA und verschiedenen Taxierungen, saubere Qualität (Image)

Currently...€80.00
Closing..May-18, 01:00 AM
4229 on cover imageRUMÄNIEN: 1840/43, Partie von vier Faltbriefen aus KRONSTADT mit verschiedenen Stempeln, Porto- bzw. Franco-Briefe, saubere Qualität (Image) (imagea)

Currently...€50.00
Closing..May-18, 01:00 AM
Russia
4230 nh, used, on cover imageRUSSLAND: 1992/94, kleine gemischte Sammlung, postfrisch und auf Briefen, teils FDC, Ganzsachen mit und ohne Zusatzfrankatur, Überklebungen, Barfrankierungen, Freistempel und Lokalüberdrucke, in den Hauptnummern fast kpl. dabei die erste Dauerserie "Bauwerke/Denkmäler" teils in Einheiten und auf Briefen mit höheren Portostufen, in 2 Alben auf selbstgestalteten und beschrifteten Blättern, vielseitige Sammlung, saubere Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey)

Currently...€200.00
Closing..May-18, 01:00 AM
4231 on piece imageRUSSLAND: 1885/1918 ca., Bestand von schätzungsweise 1.000 Paketkartenabschnitten mit Mischfrankaturen und vielfältigen Abstempelungen des russischen Kaiserreiches, meist saubere Qualtät (Image)

Currently...€120.00
Closing..May-18, 01:00 AM
4232 on cover imageRUSSLAND/SOWJETUNION: 1857/1937, kleine Sammlung von Briefen und Ganzsachen, beginnend mit 2 Briefen aus der Rothschild-Korrespondenz nach Paris, einmal als Porto-, einmal als Frankobrief, danach div. Belege mit Frankaturen ab Mi-Nr. 18, hierbei viele Auslandsbriefe, u.a. mit Mi.Nr. 18 x (2) und 22 x auf Brief nach Norwegen, einige Ganzsachen mit Zusatzfrankaturen, etwas Vorphilatelie Polen, div. Briefe mit Frankaturen der Dauerserien ab 1923 und etwas Frankaturen mit Sondermarken, vieles als Einschreiben befördert, gesamt ca. 74 Belege, interessanter Posten, etwas unterschiedliche Qualität, bitte besichtigen (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei)

Currently...€500.00
Closing..May-18, 01:00 AM