Italy continued...
4113 on cover imageITALIEN: 1912/42, kleiner Posten Briefe, Postkarten und Ganzsachen, teils mit Zusatzfrankatur, dabei Ital. Besetzungen im ersten und zweiten WK, Verwendungen in Triest, Fiume und andere Nebengebiete, ges. über 70 Belege, durchschnittliche Qualität, ineressanter Posten (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg)

Currently...€260.00
Closing..May-18, 01:00 AM
4114 on cover imageITALIEN: 1918/1920, 20 Briefe und Postkarten aus dem Trentino mit italienischen Marken oder Frankaturen der Besetzungsausgaben und Stempeln Südtiroler Postämter wie Brixen, Brauzoll, Bruneck, Lavis, St. Ulrich u.a.m., darunter auch R-Briefe. (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek)

Currently...€180.00
Closing..May-18, 01:00 AM
4115 on cover imageITALIEN SOZIALE REPUBLIK: 1943/45, interessante Partie von 56 Belegen, dabei Privat- und Behördenpost, frankierte Formulare sowie Barfrankaturen wegen Markenmangels. (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[)

Currently...€150.00
Closing..May-18, 01:00 AM
4116 on cover imageITALIEN VORPHILA INCOMING MAIL: 1685/1706, 10 sehr frühe Faltbriefe aus einer Geschäftskorrespondenz aus Holland nach Italien. Dabei Taxierungen, Leitvermerke sowie Desinfektionsvermerke. (Image)

Currently...€100.00
Closing..May-18, 01:00 AM
4117 on cover imageITALIEN CHOLERA: 1816/51, vier Cholera-Briefe, davon zwei mit verschiedenen Stempeln von BOLOGNA. (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€90.00
Closing..May-18, 01:00 AM
4118 on cover ITALIEN BRIEFPOSTEN: 1872/1950, kleine Partie mit 36 Briefen, dabei Post nach Finnland meist mit finnischer und italienischer Zensur, 5 Belege mit seltenem Nahbereichporto Italien-Schweiz sowie 3 Belege Libyen, davon zwei mit Schiffspoststempeln.

Currently...€85.00
Closing..May-18, 01:00 AM
4119 on cover imageITALIEN POSTANWEISUNGEN: 1893/94, 9 Postanweisungs - Ganzsachenkarten, meist verschieden, alle mit Zusatzfrankaturen bis zu 7 Marken. Einige Karten leichte Mängel durch Randklebung der Marken, trotzdem interessantes Lot. (Image)

Currently...€70.00
Closing..May-18, 01:00 AM
4120 on cover imageITALIEN: 1897/1940, sechs Belege mit verschiedenen Schiffspoststempeln sowie 25 weitere Belege, meist Ansichtskarten von italienischen Marineschiffen (Image)

Currently...€60.00
Closing..May-18, 01:00 AM
4121 on cover imageITALIEN TELEGRAMME: 1895/1941, Partie von über 100 gebrauchten Telegrammen, dabei viele verschiedene Vordrucke. Weiterhin einige Stücke mit Telegraphenmarken, diese allerdings meist beim Öffnen beschädigt. Unterschiedliche Qualität, bitte ansehen. (Image) (imagea)

Currently...€60.00
Closing..May-18, 01:00 AM
4122 on cover imageITALIEN & SAN MARINO: 1928/52, 14 Belege aus Italien mit R- und Eilbriefen sowie ein gesiegelter Wertbrief. Weiterhin sind vier Karten von San Marino aus dem Jahr 1938 mit Sondermarkenfrankatur enthalten. Etwas unterschiedliche Qualität, bitte ansehen. (Image) (imagea)

Currently...€50.00
Closing..May-18, 01:00 AM
4123 nh, og, used, unused witho imageITALIEN & GEBIETE: 1903/47, gemischt geführtes Lagerbuch italienische Gebiete in Europa mit Triest Zone A/B, Ägäische Inseln und Afrika mit Tripolitanien, Eritrea, Somaliland, Libyen und Ostfrika, dabei bessere Sätze und Einzelwerte und insgesamt hoher Katalogwert, unterschiedliche Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem)

Currently...€250.00
Closing..May-18, 01:00 AM
Yugoslavia
4124 og, used, on cover imageJUGOSLAWIEN: 1918/70, über weite Strecken komplette-, vorwiegend gestempelte Sammlung mit einigen besseren Belegen zusätzlich aufgelockert. Enthalten sind u.a. Mi-Nr. 27 auf Briefstück, 51/54 rückseitig auf R-Brief, 63 gest., 64/65 gest., die Ausgaben für Slowenien spezialisiert, ab 1921 dann komplett und ab 1945 ebenfalls komplett gestempelt mit allen guten Sätzen und Blöcken, wobei Block 4 A/B und Block 5 jeweils Ersttagssonderstempel aufweisen, Nr. 730 liegt auf Brief mit Ausstellungs-Sonderstempel vor. Zur Sammlung gehören weiterhin gestempelte Sammlungsteile von Triest B und Kroatien (u.a. mit 24/38 gestempelt). (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image{)

Currently...€550.00
Closing..May-18, 01:00 AM
4125 nh, og, used imageJUGOSLAWIEN: 1919/90 ca., gemischter Lagerbestand in 4 großen Alben, wenig vor 1945, dabei auch etwas Teilgebiete wie Kroatien, viel Material in durchschnittlicher Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image{)

Currently...€220.00
Closing..May-18, 01:00 AM
4126 on cover imageJUGOSLAWIEN GANZSACHEN: 1918/19, 10 gebrauchte und ungebrauchte Kartenbriefe von Bosnien und Herzegowina mit Überdruck. Bei zwei gebrauchten Kartenbriefen fehlt der Rand. (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg)

Currently...€60.00
Closing..May-18, 01:00 AM
Crete
4127 nh, og, used imageKRETA: 1898/1909, gemischte Sammlung beginnend mit der Französischen Post in Kreta (Mi-Nr. 15 ist postfrisch), den Ausgaben der Österreichischen Post in der Levante und enthält in der Folge alle guten Sätze ab 1900 inkl. 9 a und b gestempelt, 19/27 gestempelt, 30/40 gestempelt, 46 F ungebraucht, 47/54 und 55/64, Dienst- und Portomarken. Die Ausgaben des britischen und russischen Verwaltungsgebietes Herakleion sind ebenfalls komplett vorhanden, wobei die vollständig enthaltene Serie Nr. 5/7 a-f mit allen Farben, teils mehrfach vorhanden, Briefstücke etc. (fast jede Marke geprüft Schmitt BPP) Eine Sammlung, die besondere Aufmerksamkeit verdient. (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo)

Currently...€1,300.00
Closing..May-18, 01:00 AM
4128 on cover imageKRETA GANZSACHEN: 1900/04, Partie von sieben ungebrauchten, zwei gebrauchten und zwei blankogestempelten Ganzsachen mit und ohne "Hellas"-Aufdruck, enthalten auch Doppelkarten, saubere Qualität (Image) (imagea)

Currently...€120.00
Closing..May-18, 01:00 AM
4129 nh 9/11 imagePOST DER AUFSTÄNDISCHEN IN THERISON: 1905, 50 Lepta blau (42 Stück), 1 Dr. rot/violett (ca. 120 Stück) und 2 Dr. blaugrün/braun (ca. 90 Stück) in postfrischen Einheiten, teilweise mit leichten Gummifehlern. Nettes Studienlot mit hohem Katalogwert. (Image) (imagea)

Currently...€140.00
Closing..May-18, 01:00 AM
Croatia
4130 nh, unused without gum imageKROATIEN SPEZIALSAMMLUNG: 1941/44, attraktive Sammlung nur postfrischer bzw. ungestempelter Marken, ca. 90 verschiedene Marken oder Markenpaare, alle mit Kurzbefund Predrag Zrinjscak BPP. Alle ohne Qualitätseinschränkung! Es sind nur Abarten, Besonderheiten bzw. Spezialitäten enthalten, u.a. ungezähnte Ausgaben, Probedrucke, Doppeldrucke, kopfstehende Aufdrucke, ungezähnte Zwischenstegpaare usw.. Dabei auch ein Probedruck für die gesuchte Sturmdivisions-Ausgabe Mi-Nr. 170-72 ungezähnt von der 1. Druckphase, wobei hier nur der Unterdruck gedruckt wurde. Diese seltene postfrische Ausgabe in Luxuserhaltung ist mit einem Farbfotoattest Predrag Zrinjsscak BPP "...Die Ausgabe ist sehr selten. Die Marke ist echt und einwandfrei..." versehen. Qualitativ hochwertiges Ausnahme-Objekt. (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek)

Currently...€800.00
Closing..May-18, 01:00 AM
4131 nh, og imageKROATIEN: 1941/42, postfrischer und ungebrauchter Dublettenbestand, dabei Mi-Nr. 66/68 in 5er Bogenteilen, Bl. 3 A und B je 20mal und Mi-Nr. 91/92 je in 20 kpl. Bögen mit Zierfeldern, bei der Nr. 92 einige Bögen mit Anhaftungen, überwiegend aber gute Qualität, hoher Katalogwert, bitte besichtigen (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged)

Currently...€150.00
Closing..May-18, 01:00 AM
4132 nh imageKROATIEN: 1942/44, Lot postfrischer Marken, Blocks und Kleinbogen, dabei u.a. Bl. 3 A, 6, 7, 150-53 und 162-65 A im Klb. sowie ein weiterer Block 6 mit Randstempelung (Sonderstempel der Briefmarkenausstellung vom 15.9.43) und Unterschrift des Stechers, interessante Zusammenstellung, teils kleine Mängel (Image) (imagea)

Currently...€90.00
Closing..May-18, 01:00 AM