Deutsches Reich continued...
286 on cover 233 image1922, 6+4 M. Alters- und Kinderhilfe als seltene Einzelfrankatur auf Fernpostkarte ab "SIEMENSSTADT 14.12.22" nach Nauen, einwandfrei, Fotoattest Tworek BPP 02/2021 (Image) (imagea)

Closing..May-17, 01:00 AM
287 used 233I,III image1922, 6 M. Alters- und Kinderhilfe mit den Plattenfehlern "gebrochener Unterarm" und "Längsstrich der 4 oben verkürzt", beide Marken mit dem Stempel "BERLIN N 58 6 1 23" entwertet, einwandfreie Qualität, geprüft Infla (Image) (imagea)

Closing..May-17, 01:00 AM
288 used 233II image1922, 6+4 M. Alters- und Kinderhilfe, Plattenfehler "'i' und 'n' in 'Knderhilfe' verbunden", sauber gestempelt, einwandfrei, signiert Infla, Fotoattest Dr. Oechsner BPP (Image) (imagea)

Closing..May-17, 01:00 AM
289 on cover 234 image1922, 12+8 M. Alters- und Kinderhilfe als seltene Einzelfrankatur auf Fernbrief ab "WIESBADEN 14.12.22" nach Dresden, Umschlag Querbug außerhalb der Frankatur, sonst einwandfrei, geprüft Infla und Fotoattest Tworek BPP 02/2021 (Image) (imagea)

Closing..May-17, 01:00 AM
290 on piece 234IV image1922, 12+8 M. Alters- und Kinderhilfe dunkelzinnober/mittelviolettblau, Plattenfehler "Punkten unten in der '8'", sauber gestempelt auf Briefstück, einwandfreie Qualität, signiert Infla, Fotoattest Weinbuch BPP (Image) (imagea)

Closing..May-17, 01:00 AM
291 nh 240I image1922, 12 M. Schnitter im senkrechten Paar, untere Marke mit dem äußerst seltenen Plattenfehler "2 der Wertangabe 12 mit spiralförmigem Kopf", postfrisch, einwandfrei, geprüft Oechsner BPP und Fotoattest Tworek BPP 02/2021 (Image) (imagea)

Closing..May-17, 01:00 AM
292 nh 242I(4) image1923, 25 M. Schnitter im postfrischen Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, dabei Marke auf Bogenfeld 100 mit dem Plattenfehler "Bauer mit Helm", einwandfrei, Fotoattest Tworek BPP 02/2021 (Image) (imagea)

Closing..May-17, 01:00 AM
293 nh 244c image1923, 40 M. Schnitter grünlicholiv, postfrisches Exemplar vom linken Bogenrand, einwandfreie Qualität, signiert Infla, Fotobefund Weinbuch BPP (Image) (imagea)

Closing..May-17, 01:00 AM
294 used 244c image1923, 40 M. Schnitter grünlicholiv, gestempelt, die seltenste Farbe dieser Ausgabe in einwandfreier Qualität, signiert Infla, Fotobefund Dr. Oechsner BPP (Image) (imagea)

Closing..May-17, 01:00 AM
295 used 278I image1923, 8 Tausend M. auf 30 Pfg. im senkrechten Paar, untere Marke mit dem Aufdruckfehler "kopfstehende 8", Bahnpost-Stempel "6.9.23", einwandfreie Qualität, geprüft Infla (Image)

Closing..May-17, 01:00 AM
296 on cover 278I image1923, 8 Tausend auf 30 Pfg. mit dem Plattenfehler "kopfstehende 8" als portogerechte Einzelfrankatur auf Ortsbrief ab "BERLIN W 8 30.8.23", rückseitig Öffnungsmängel, sonst einwandfrei, Fotoattest Tworek BPP 02/2021 (Image) (imagea)

Closing..May-17, 01:00 AM
297 used 278V image1923, 8 Tausend M. auf 30 Pfg. mit dem Plattenfehler "rechter Bogen der 0 von 30 beschädigt", Stempel "BERLIN NW 30.8.23", einwandfreie Qualität, geprüft Infla (Image)

Closing..May-17, 01:00 AM
298 used 279bII image1923, 15 Tsd. auf 40 M. Schnitter gelblichgrün, mit Aufdruckfehler "'d' von 'Tausend' oben gebrochen", gestempelt, einwandfrei, Fotobefund Weinbuch BPP (Image) (imagea)

Closing..May-17, 01:00 AM
299 nh 281IV,281 image1923, 20 Tausend auf 25 M. im postfrischen senkrechten Paar aus der rechten unteren Bogenecke, untere Marke mit dem Plattenfehler "Bauer mit Helm", einwandfrei, unsigniert, Fotobefund Tworek BPP (Image) (imagea)

Closing..May-17, 01:00 AM
300 nh 283I image1923, 25 Tsd. auf 25 M. Schnitter (dunkel)ockerbraun, waagerechtes Paar aus der unteren rechten Bogenecke (rechter Rand fast vollständig angetrennt), rechte Marke (Feld 100) postfrisch mit Plattenfehler "Bauer mit Helm), die anhängende Normalmarke ungebraucht, tadellos, Fotobefund Tworek BPP 12/2020 (Image) (imagea)

Closing..May-17, 01:00 AM
301 on piece 283I image1923, 25 Tsd. aud 25 M. Schnitter (dunkel)ockerbraun, Plattenfehler "Bauer mit Helm", sauber gestempelt "BERLEBURG 1.9.23" auf Briefstück, einwandfreie Qualität, signiert Infla, Fotoattest Bechtold BPP (Image) (imagea)

Closing..May-17, 01:00 AM
302 nh 289F image1923, 100 Tausend auf 200 M. lilarot, FARBFEHLDRUCK der OPD Erfurt, postfrisch, sehr selten, einwandfrei, geprüft Düntsch BPP, Fotoattest Tworek BPP (Image) (imagea)

Closing..May-17, 01:00 AM
303 used 307 image1923, 800 Tsd. auf 500 M. (dunkel)gelblichgrün, sauber gestempelt "HOHENSTEIN-ERNSTTHAL 20.11.23", einwandfreie Qualität, signiert Infla und Peschl, Fotoattest Tworek BPP 12/2020 (Image) (imagea) (imageb)

Closing..May-17, 01:00 AM
304 used 309APc image1923, 2 Mio. auf 200 M. Plattendruck in der seltensten Farbe Orangerot, gestempelt "BERLIN 4.10.23", einwandfrei, geprüft Dr. Hochstädter BPP und Fotoattest Tworek BPP 02/2021 (Image) (imagea)

Closing..May-17, 01:00 AM
305 nh 309APF image1923, 2 Mio. auf 200 M. lilarot, FARBFEHLDRUCK der OPD Königsberg, postfrisch, einwandfrei, sehr selten, geprüft Hochstädter und Peschl BPP, Fotobefund Tworek BPP 02/2021 (Image) (imagea)

Closing..May-17, 01:00 AM