3753 used imageBUND / POSTHORN: 1951/54, Stempel-Spezialsammlung von Posthornmarken mit Bahnpost- und Einkreis-Stempeln im Lindner Album, Bahnpoststempel ca. 250 Einzelmarken sowie ca. 50 Einheiten, alle Werte von 2 bis 80 Pfg. dabei, Einkreisstempel ca. 600 Einzelmarken sauber nach Ort und Jahren sortiert, dabei alleine über 120mal 8 Pfg. sowie Einheiten, normale Sammlungsqualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel)

Closing..May-18, 01:00 AM
3754 used imageBUND / BEDEUTENDE DEUTSCHE: 1961, Kollektion Einheiten der Michel-Nr. 347 bis 355x und 347 bis 362y, komplette Sätze der waagerechten Paar und Viererblocks in gestempelter Erhaltung, alle Werte ohne bzw. mit Fluoreszenz enthalten, etwas unterschiedliche Sammlungsqualität, bitte besichtigen (Image) (imagea)

Closing..May-18, 01:00 AM
3755 on cover BUND PAKET-/PÄCKCHENADRESSZETTEL: 1997/2011, selten angebotene spezialisierte Sammlung "Frachtpost", es wurde einmal wie von der Post ausgegeben gesammelt und einmal mit Stempel versehen, ein interessantes modernes Sammelgebiet, als sehr sauber in Folien aufbewahrt und beschriftet, bitte besichtigen

Closing..May-18, 01:00 AM
3756 nh imageBUND: 1955/88, dickes Dublettenbuch mit postfrischen Material ab Michel-Nr. 204, es wurde in der Regel alles per vier gesammelt, vereinzelt mehr oder weniger, sehr sauber gesammelt und geordnet, hoher Katalogwert (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej)

Closing..May-18, 01:00 AM
3757 used imageBUND: 1949/2000, gestempelte Sammlung in 2 Leuchtturm-E.-Alben, bis 1991 in den Hauptnummern bis auf 2 spätere Werte komplett, danach kleinere Lücken, durchschnittliche Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image{)

Closing..May-18, 01:00 AM
3758 imageBUNDESREPUBLIK ENTWÜRFE: 1959/64 ca., rund 170 Archivfotos von Entwürfen der Deutschen Bundespost. Selten angeboten. (Image) (imagea)

Closing..May-18, 01:00 AM
3759 nh, used BUND / PRIVATPOST: 2000 ca., Bestand von mehreren hundert Werten wenn nicht von sogar tausenden Werten "PIN mail" in Bogen und Bogenteilen sowie weiteren Marken in ganz überwiegend postfrischer Erhaltung, stammt aus einem Händlerbestand, sicher interessant für den Spezialisten, gute Sammlungsqualität, ansehen

Closing..May-18, 01:00 AM
3760 nh, used, on piece imageBUND 141 - 142: 1951, Sammlung Briefmarkenausstellung NBA von insgesamt fünf Sätzen und einer weiteren Einzelmarke in verschiedenen Erhaltungen, dabei drei postfrische Sätze (einmal vom Oberrand und einmal Eckrand links unten), dazu 142 I, gestempelt ist ein Oberrandsatz auf Briefstück dabei und ein Unterrandsatz, ein paar Werte geprüft Schlegel BPP, gute Sammlungsqualität (Image)

Closing..May-18, 01:00 AM
3761 used imageBUND ZUSAMMENDRUCKE: 1951, Zusammenstellung gestempelter Posthorn-Zusammendrucke, dabei W 1, W 2 (2), W 3 (2), nochmals W 2 und W 3 im Viererblock, S 1, S 3 sowie S 5 und S 9 im Viererblock, gute bedarfsqualität, teils geprüft Schlegel BPP, S 5/S 9 Kurzbefund Schlegel BPP (ME 282,- +) (Image) (imagea) (imageb)

Closing..May-18, 01:00 AM
3762 nh imageBUND: 1951/60, kleiner postfrischer Posten mit u.a. Mi-Nr. 149, 151 und 163 im Eckrandviererblock, 146 (2), 147 (2), 170 (3) und die Markenheftchen MH 3 und 4 X, meist einwandfrei, Katalogwert ca. 750 Euro (Image)

Closing..May-18, 01:00 AM
3763 on cover imageBUND: 1957/2010 ca., Leuchtturm-Briefalbum mit ANSCHRIFTENPRÜFUNGEN ab 10 Pfennig Heuss 1957 bis Ende der 90er Jahre. Rund 150 Stück, dabei 10mal Prüfen einer Einziehanschrift im Zeitungsdienst. Dazu 22mal Sammelanschriftenprüfung mit Nachgebühr für geprüfte Anschriften (die natürlich nicht frankiert wurden). Gerade in der neueren Zeit sind Belege oft recht schwer zu finden. Auch einige aus Berlin dabei. (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek)

Closing..May-18, 01:00 AM
3764 on cover imageBUND: 1959/61, Leuchtturm-Briefalbum mit ca. 160 Belegen, alle mit Sondermarken um 1960. Dabei 25mal Europa 59, 15mal Wofa 59, 24mal Weltflüchtl. 60, 21mal Olympiade 60, 28mal Europa 60. Alle in vorzüglicher Qualität, dabei EF, MEF und MiF. (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej)

Closing..May-18, 01:00 AM
3765 on cover imageBUND: 1949, Partie von acht Belegen und einer Briefvorderseite mit Marken Helfer der Menschheit, die Vorderseite ist vom Ersttag mit einem komplettem Satz, dazu kommen vier weitere Briefe mit Satzfrankaturen (3x mit Bautenmarke und 1x nur der Satz), weiter ist u.a. noch eine 30 Pfg. Einzelfrankatur auf Auslandsbrief dabei, interessanter Posten in etwas unterschiedlicher Sammlungsqualität, bitte besichtigen (Image) (imagea)

Closing..May-18, 01:00 AM
3766 on cover imageBUND: 1953, Partie von sechs Belegen mit der Ausgabe Helfer der Menschheit, dabei ein Satzbrief vom Ersttag, zusätzlich drei weitere Satzbriefe, ein Brief mit guter Mehrfachfrankatur des Höchstwertes zu 30 Pfg. (2), bei der Rückseite wurde der Absender entfernt, abgerundet durch eine weitere Einzelfrankatur des Höchstwertes, etwas unterschiedliche Sammlungsqualität, bitte ansehen (Image) (imagea)

Closing..May-18, 01:00 AM
3767 on cover imageBUND: 1949/2001, Partie von über 200 Belegen in zwei Briefalben dabei viele Einzel- und Mehrfachfrankaturen in meist sehr sauberer Qualität. Diverse bessere Verwendungen und Frankaturen wie z. B. Bedeutende Deutsche 40 Pfg. im 6er-Block, 30 Pfg. im Viererblock und 80 Pfg. im waagerechten Paar auf Paketkarten. Katalogwert lt. Angabe über 3.500 Euro. (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image{)

Closing..May-18, 01:00 AM
3768 on cover imageBUND: 1958/60, über 115 Briefe Heuss/Ziffer, dabei knapp 80 mit dem Zusammendruck W 18 X + Zusatzfrankatur 4 Pfg., Rest andere Zsdr.-Frankaturen, fast alles mittig gefaltete Rückumschläge der Girokasse Stuttgart, div. Absendeorte (Image) (imagea)

Closing..May-18, 01:00 AM
3769 on cover imageBUND: 1949/61, kleine Sammlung Briefe, dabei 100 Jahre Deutsche Briefmarken auf portogerechtem Satz-R-FDC, ebenso Helfer der Menschheit 1952 und 1953, dazu weitere FDCs und Frankaturen früher Ausgaben ab Bundestag, saubere Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei)

Closing..May-18, 01:00 AM
3770 on cover imageBUND: 1949, Partie von vier Belegen jeweils mit Michel-Nr. 116 als Einzelfrankatur (2x) und Mehrfachfrankatur (1x) sowie einmal zusätzlich mit Nr. 113 und 115, bei der Mischfrankatur hat die Nr. 116 den Plattenfehler I und bei der Mehrfachfrankatur hat eine Marke den Plattenfehler VII, Plattenfehler auf Beleg sind auch nicht so häufig, nette Partie in normaler Sammlungsqualität (Image)

Closing..May-18, 01:00 AM
3771 on cover imageBUND: 1951, Partie von fünf Belegen mit der Ausgabe Helfer der Menschheit, dabei ein Satzbrief vom Letzttag, weiter drei Satzbriefe enthalten (einer mit weiterer Zusatzfrankatur) und ein interessanter portogerechter Auslandsbrief nach Paris per Luftpost-Eilboten mit teilweise Bahnpostentwertung der rückseitig frankierten Marken, interessante Partie in Bedarfsqualität, bitte besichtigen (Image)

Closing..May-18, 01:00 AM
3772 on cover imageBUND / HEUSS: 1954/60, Partie von über 50 Belegen zu den Themen Bahnpost und Ganzsachen, dabei eine interessante Einzelfrankatur mit alleine neun Stempeln (einer rückseitig), übliche etwas unterschiedliche Sammlungsqualität, bitte besichtigen (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep)

Closing..May-18, 01:00 AM