Sowjetische Zone continued...
3653 nh, og, used imageSBZ: 1945/49, gemischter Bestand im dicken Lagerbuch, einiges geprüft, meist jedoch einfache Sorten, viel Material in durchschnittlicher Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^)

Currently...€280.00
Closing..May-18, 01:00 AM
3654 nh, og, used, on piece imageSBZ: 1945/48, gemischter Dublettenbestand auf Steckkarten, dabei Ausgaben für Berlin/Brandenburg, Mecklenburg-Vorpommern, Ost- und Westsachsen sowie Thüringen, vieles mehrfach, teils bessere Typen, Farben, Plattenfehler und Besonderheiten wie Zähnungen, Druckvermerke und Zusammendrucke, teils geprüft, viel Material, hoher Katalogwert (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo)

Currently...€200.00
Closing..May-18, 01:00 AM
3655 nh, og, used imageSBZ: 1945/48, Lagerbuch beginnend mit einigen Lokalausgaben, danach viel Berlin/Brandenburg, bessere Mecklenburg-Vorpommern, die Ausgaben der anderen Gebiete meist postfrisch bis hin zu ca. 500 Werten der Köpfeserie. Einige Typen sind vom Sammler bestimmt, einige wenige ungebrauchte Marken sind meist gekennzeichnet. Interessanter Posten, eventuell Fundgrube für Abarten. (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek)

Currently...€150.00
Closing..May-18, 01:00 AM
3656 nh, og, used, on cover imageSBZ: 1945/49, gemischter Dublettenbestand mit einigen Belegen im E.-Buch, einfache Ausgaben teils vom Bogenrand, durchschnittliche Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew)

Currently...€100.00
Closing..May-18, 01:00 AM
3657 on cover imageSBZ: 1945/48, Partie von 46 Belegen mit teils interessanten Stücken, dabei Einzel-/Mehrfachfrankaturen aus Mecklenburg-Vorpommern, Zehnfachfrankaturen, Notstempel und weiteres mehr, etwas unterschiedilche Sammlungsqualität (Image) (imagea)

Currently...€250.00
Closing..May-18, 01:00 AM
3658 on cover imageSBZ: 1948, Partie von rund 60 Belegen mit teils interessanten Stücken überwiegend zum Thema Währungsreform, dabei Zusatzdienste, Zehnfachfrankaturen, Poststellen II Stempel und auch mal Marken mit Bezirkshandstetmpel, etwas unterschiedilche Sammlungsqualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec)

Currently...€120.00
Closing..May-18, 01:00 AM
3659 on cover imageSBZ: 1948/61, Partie von ca 60 Paketkarten hauptsächlich mit Maschinenaufdruck frankiert aber auch eine Karte mit u.a. Handstempelmarken, unter den Karten sind auch 6 Auslandspaketkarten sowie zusätzlich noch ein paar Abschnitte, interessanter Bestand in üblicher etwas unterschiedlicher Sammlungsqualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec)

Currently...€120.00
Closing..May-18, 01:00 AM
3660 on cover imageSBZ: 1948/53, Partie von gut 60 Belegen der Köpfeserie (vermutlich alles Köpfe I), dabei Zusatzdienste, verschiedene Stempelformen / Arten wie Poststellen II oder nachträglich entwertet oder auch Stempelkarten, etwas unterschiedilche Sammlungsqualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec)

Currently...€100.00
Closing..May-18, 01:00 AM
Sowjetische Zone und DDR
3661 nh, og, used imageSBZ & DDR: 1945/63 ca., in verschiedenen Erhaltungen zusammengetragene Kollektion im Vordruckalben, dabei u.a Potschta (signiert Richter), diverse Blockausgaben und weitere gute Ausgaben, geprüft ist soweit nichts und so mancher Stempel ist mit Vorsicht zu betrachten, gute Sammlungsqualität, bitte besichtigen (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew)

Currently...€600.00
Closing..May-18, 01:00 AM
3662 nh, og, used SBZ / DDR: 1945/72 ca., zwei dicke alte Vordruckalben, doppelt angelegte Sammlung (postfrisch/ungebracht und gestempelt), viele gute Ausgaben ab Maschinenaufdruck enthalten, aus altem Bestand, normale Sammlungsqualität, bitte besichtigen

Currently...€280.00
Closing..May-18, 01:00 AM
3663 nh, og, used, on cover SBZ/DDR: 1945/90, gestempelte Sammlung bis 1972 inkl. rund 250 Belege (meist FDCs) bis Ende auf Blankoblättern im KABE-Album und 4 Ordnern, nicht ganz komplett und anfangs in etwas unterschiedlicher Qualität

Currently...€180.00
Closing..May-18, 01:00 AM
3664 on cover imageDDR/SBZ: 1945/55, Sammlung von ca. 100 Ganzsachen und Briefen, beginnend mit Mecklenburg-Vorpommern und einigen Sächsischen Schwärzungen, im selbstgestalteten Album, dazwischen einige Seiten mit gestempelten Marken, unter anderem dabei Behelfsganzsache P 897 II, SBZ/DDR Ganzsachen P 44, 45 F und A, die gebrauchten Ganzsachen meist blanko aus Sammler-Korrespondenz (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image{)

Currently...€450.00
Closing..May-18, 01:00 AM
DDR
3665 used, cto imageDDR: 1952/53, Köpfe II, hervorragende Sammlung von über 65 Marken und Einheiten in verschiedenen Sorten von 2 Pfg. (ehemals vc) mit 25 Pfg. (in Varante "va XI" und "z XI" bis 80 Pfg. Lack (gest. BERNBURG f ..4.53, Fotobefund Mayer BPP) und 84 Pfg. in Variante "vb XII" (auf Paketkarten-Abschnitt, etwa Bedarfsfehler), diverse Einheiten bis Viererblock, alle Werte gepr., bessere mit Befund oder Fotoattest, meist BPP, genaue Aufstellung anbei, meist in einwandfreier Qualität (ME ca. 7.600,-) (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee)

Currently...€800.00
Closing..May-18, 01:00 AM
3666 nh imageDDR: 1952/53, Köpfe II, eindrucksvolle Sammlung von 82 Marken und Einheiten in ca. 75 verschiedenen Sorten von 2 Pfg. Wz Y mit 25 Pfg. (in Varante "va XI", "va XII" und "z XI" bis 84 Pfg. in Variante "vb XII", diverse Ober- und sonstige Bogenränder, 25 Pfg. in "va XII" als Bogenecke oben links mit Randleiste 30 Pfg. im Eckrandpaar unten links in der 1. Auflage ohne DZ, alle Werte gepr., bessere mit Befund oder Fotoattest, meist BPP, genaue Aufstellung anbei, weit überwiegend in einwandfreier Qualität (ME ca. 4.600,-) (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€650.00
Closing..May-18, 01:00 AM
3667 nh imageDDR ZUSAMMENDRUCKE: 1963/90, Posten von meist kompletten Zusammendruck-Bogen, überweigend postfrisch, einige Bogen auch gestempelt, in 2 Bogenmappen, ab Wostok, weiterhin mit Mi-Nr. 1039/44, 2364/67, 2464/71 (teils mehrfach), sowie Lausitz Volkskunst im großen Bogenteil mit 5x Randleerfeld links, auch einige MHB, u.a. mit MHB 20/21, reichhaltig, hoher Katalogwert (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef)

Currently...€530.00
Closing..May-18, 01:00 AM
3668 nh, used, cto, on cover imageDDR FREIMARKENAUSGABE WALTER ULBRICHT: 1961/72, gemischter spezialisierter Lagerbestand im dicken E.-Buch, Hauptteil Druckvermerke, aber auch Rollenmarken, Typen, Randeinheiten, 2 Wertbriefe u.a., dabei bessere wie Mi-Nr. 846 Yx I 3 DV 2 postfrisch mit Fotoattest Mayer, hoher Katalogwert, gute Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek)

Currently...€400.00
Closing..May-18, 01:00 AM
3669 nh, og, used DDR: 1949/90, interessanter Bestand in zwei Kartons mit Sammlungen als auch Dublettenbeständen in verschiedenen Erhaltungen, dabei auch die besseren Anfangswerte wie Marx-Blöcke, Deutsch-Chinesische Freundschaft, Köpfe II und weiteres mehr, auch Markenheftchen und Zusammendrucke gesehen, normale Sammungsqualität

Currently...€400.00
Closing..May-18, 01:00 AM
3670 og, used, on cover imageDDR: 1952, postfrischer Engrosposten der Ausgabe "Köpfe II" (Mi-Nr. 327/40) nicht komplett, aber mit vielen großen Bogenteilen verschiedener Wertstufen. Der Michelwert der jeweils billigsten Wasserzeichen und Papiersorten liegt bei ca. 7.500 Euro. (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel)

Currently...€320.00
Closing..May-18, 01:00 AM
3671 nh, used imageDDR: 1955/90, Karton mit ca. 250 Markenheftchen ab MH 1, teils mehrfach, dabei wenige zertrennt, enthalten u.a. die sog. Notausgabe Arnstadt, 6 verschiedene der SMH mit aus Schmuckblatttelegrammen hergestellten Deckeln, weiter einige Steckkarten mit Zusammendrucken, Druckvermerken und Druckereizeichen sowie als Beigabe ca. 30 Markenheftchen Bund/Berlin, meist postfrisch, gute Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef)

Currently...€300.00
Closing..May-18, 01:00 AM
3672 nh, used imageDDR: 1953/90, 3 Bogenmappen mit meist postfrischen Bogen und Bogenteilen ab Mi-Nr. 372 (kpl. postfr. Bogen), dabei viel Ulbricht-Ausgabe, u.a. 846 Xy I 3 kpl. Bogen mit Plattenfehler PF V postfrisch, hoher Katalogwert, gute Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej)

Currently...€300.00
Closing..May-18, 01:00 AM