Berlin continued...
3613 nh, used, unused without imageBERLIN: 1948/56, kleine Zusammenstellung mit mittleren Marken, dabei u.a. Mi-Nr. 17, 33 und 47 X gestempelt, 75-79 auf Messekarte, diverse Einheiten Stadtbilder II, hier mit 149 v und 152 v je im Viererblock postfrisch und je Kurzbefund Schlegel BPP, dazu gestempelte Paare der Ausgabe und weitere Werte, 20 Pfg. Heuss im gestempelten Viererblock mit geriffelter Gummierung, Mi-Nr. 57 b im senkrechten Dreierstreifen (diese mit Fotobefund Schlegel BPP) sowie Ankündigungskarton 112 (Image) (imagea) (imageb) (imagec)

Closing..May-18, 01:00 AM
3614 nh, og, used, on cover imageBERLIN: 1948, interessante geschichtliche Sammlung auf selbstgestalteten Blättern im Klemmbinder, dabei geht es um die Währungsreform und die Luftbrücke, ein paar Fehlstellen aber dennoch mit kleinen interessanten Stücken, normale Sammlungsqualität, einfach mal ansehen (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew)

Closing..May-18, 01:00 AM
3615 used imageBERLIN ZUSAMMENDRUCKE: 1949, kleines Lot gestempelter Zusammendrucke aus Markenheftchen 1, dabei S 1-4, 2mal W 1, W 2-3, 2mal W 4, W 5-9, SK 1-2 sowie SK 1 4mal in 2 Sechserblocks, alle mit sauberen Berlin-Stempeln und in guter Bedarfsqualität, ein W 2 mit missbräuchlich verwendetem Stempel liegt ohne Berechnung bei, Katalogwert 842 Euro, meist geprüft Schlegel BPP bzw. Eliades BPP (Image) (imagea) (imageb)

Closing..May-18, 01:00 AM
3616 used imageBERLIN ZUSAMMENDRUCKE: 1949, kleines Lot gestempelter Zusammendrucke aus Markenheftchen 1, dabei S 1-4, nochmals je 2mal S 1 (einmal aus der linken oberen Bogenecke) und S 2, W 3, W 9, W 13, SZ 2 B und 4 B sowie SK 1-2, alle mit sauberen Berlinstempeln und in guter Bedarfsqualität (ein S 1 leicht angebogen), Katalogwert 731,60 Euro, meist geprüft Schlegel BPP (Image) (imagea)

Closing..May-18, 01:00 AM
3617 imageBERLIN ETB ALTE SERIE: 1956/59, insges. 43 Ersttagsblätter (teils doppelt), Stephan und Großer Kurfürst geprüft Schlegel BPP, teils vorderseitig Bleistiftnotiz, sonst gute Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej)

Closing..May-18, 01:00 AM
3618 on cover imageBERLIN ALT-ETB: 1956/57, komplette Sammlung der 30 frühen Ersttagsblätter, saubere Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo)

Closing..May-18, 01:00 AM
3619 nh, og, used imageBERLIN ROT-/SCHWARZAUFDRUCK: 1948/49, kleine Partie mit u.a. Besonderheiten wie dickes Papier oder Plattenfehler in verschiedenen Erhaltungen, gute Sammlungsqualität, bitte besichtigen (Image) (imagea) (imageb) (imagec)

Closing..May-18, 01:00 AM
3620 nh imageBERLIN: 1952, kleiner postfrischer Dublettenbestand der Zusammendrucke aus dem Heftchen 2, dabei S 5 bis S 10, teils mehrfach oder als Heftchenblatt ohne Heftchenrand, gute Qualität (ME ca. 840,-) (Image) (imagea)

Closing..May-18, 01:00 AM
3621 nh, used imageBERLIN: 1948/49, kleines Lot in verschiedenen Erhaltungen, enthalten Mi-Nr. 17-20 postfrisch signiert und Mi-Nr. 33-34 gestempelt geprüft/signiert, etwas unterschiedliche Qualität (Image)

Closing..May-18, 01:00 AM
3622 og, used, on piece imageBERLIN: 1948/49, 2 Pfg. bis 5 M. Schwarzaufdruck ungebraucht, geprüft Schlegel BPP, dazu kleiner Dublettenposten Schwarz- und Rotaufdruck gest. bzw. auf Briefstück, durchschnittliche Qualität (Image) (imagea)

Closing..May-18, 01:00 AM
3623 pen-stroke imageBERLIN: 1949/53, Lot mit 39 amtl. FDCs und einem Sonderbeleg mit Mi-Nr. 61-63 sowie 35-41 auf Satzbrief mit Luftbrückenstempel, dabei bessere wie Eröffnung Postschnelldienst mit Nr. 17, 71, 72-73, 74, 75-79, 80-81, 83-84, 87 88-90, fünf FDCs sind dabei doppelt vorhanden, hoher Katalogwert, meist einwandfreie Qualität (Image) (imagea) (imageb)

Closing..May-18, 01:00 AM
3624 on cover imageBERLIN: 1946/67, ungewöhnliche Briefesammlung eines Berliner Polizei-Hauptmeisters, beginnend mit einigen Bezugsscheinen der Stadt Berlin aus 1946 und einer Lehrgangs-Bescheinigung als Polizei-Anwärter aus 1947, es folgen 5 Briefe aus der Strafvollzugsanstalt in Brandenburg, aus 1950, 37 Briefe der Gefangenschaft in Bautzen aus 1950 - 1955, Briefinhalt eines Schreibens an den Präsidenten der Volkskammer, Entlassungsschein aus Bautzen und Belege des Werdegangs bei der Polizei von Berlin (West) mit div. Urkunden zur Beförderung, im Ringbinder, etwas unterschiedliche Qualität, aber ein interessantes Objekt (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image{)

Closing..May-18, 01:00 AM
3625 on cover imageBERLIN: 1948/90, rund 210 Briefe, Karten und Ganzsachen im Karton, dabei Einschreiben, Schnellpost, viele gute Frankaturen (Rot- und Schwarzaufdruck, Bachsiegel etc.), hoher Katalogwert, meist saubere Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu)

Closing..May-18, 01:00 AM
3626 on cover imageBERLIN AMTLICHE FDC: 1949/55, 33 amtl. FDCs im Briefordner, dabei bessere wie Mi-Nr. 17 auf Eröffnung Postschnelldienst, 61-63, 71, 72-73, 74 76/78, 80-81, 87 und 88-90, teils beschriftet, gute Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep)

Closing..May-18, 01:00 AM
3627 on cover imageBERLIN: 1946/49, 14 Briefe und Karten mit Schwarz- oder Rotaufdruck-Frankatur, teils in Mischfrankatur mit Bauten I, u.a. 3mal Luftbrücken-Maschinenstempel, dto. einmal "Kauft vom blockierten Berlin", Retour-R-Brief und R-Brief in die Schweiz mit Devisen-Zensur, weiter 20 Briefe und Ganzsachen als Berlin-Vorläufer, dabei SBZ OPD Bären-Frankaturen, 10fach Kontrollrat, Zensur und einmal AM-Post-Markenverwendung, meist gute Bedarfsqualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei)

Closing..May-18, 01:00 AM
3628 on cover imageBERLIN: 1948/57, Partie von elf Belegen, dabei u.a. 1 M. Schwarzaufdruck auf Brief zur Eröffnung des Postschnelldienst, Michel-Nr. 106-09 mit weiterer Zusatzfrankatur auf Brief und weiteres mehr, als Zugabe noch eine Steckkarte mit gestempelten Marken früher Ausgaben, übliche etwas unterschiedliche Sammlungsqualität, bitte besichtigen (Image) (imagea) (imageb)

Closing..May-18, 01:00 AM
3629 on cover imageBERLIN: 1945/57 ca., Posten von 45 interessanten Belegen (zwei frühe Finanzamtsbriefe 6.8.45 bzw. 10.8.45, Brief Schwarzaufdruck bis Mi-Nr. 16, frühe Ersttagsbriefe, Gerichtsvollziehernachnahme mit MiF, Posteinlieferungsbuchseite etc.), dazu zwei Postzustellungsaufträge mit 10 bzw. 13 Werten 2 DM Heinemann sowie diverse Entwürfe zur geplanten Luftpostmarkenserie und Nachdrucke zur Bephila, spannender Posten (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg)

Closing..May-18, 01:00 AM
3630 on cover imageBERLIN: 1949/55, kleine Partie von vier Briefen, dabei Goethe auf portogerechtem Satz-R-Brief, ebenso Philharmonie mit Zusatzfrankatur zweier Grünaufdruck-Werte, außerdem Währungsgeschädigten-Satz mit Zusatzfrankatur portogerecht auf Auslands-R-Brief und ein Eilboten-R-Brief Männer, dazu Philharmonie auf Ersttagskarte, gute Sammlungsqualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged)

Closing..May-18, 01:00 AM
3631 on cover imageBERLIN: 1947/55 ca., Partie von ca. 50 Belegen aus Berlin mit verschiedenen Frankaturen aus Ost und West, immer mal was interessantes dabei, bitte besichtigen, normale Sammlungsqualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged)

Closing..May-18, 01:00 AM
3632 on cover imageBERLIN: 1948/90, rund 850 gebrauchte und ungebrauchte Ganzsachen, Privatganzsachen, Briefe, Karten, FDCs und Maximumkarten im Karton, dabei einige bessere Belege, größtenteils saubere Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei)

Closing..May-18, 01:00 AM