Deutsches Reich continued...
246 nh 96BIIaW image1920, 3 M. Kaiser-Wilhelm-Denkmal schwarzviolettgrau, Kriegsdruck, 25:17 Zähnungslöcher, WASSERZEICHEN RINGE, postfrisches Exemplar vom rechten Bogenrand (dort Falzrest), einwandfrei und farbfrisch, signiert Ebel und Oertel, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 12/2020 (Image) (imagea)

Currently...€2,000.00
Closing..May-17, 01:00 AM
247 used 96BIIaW image1920, 3 M. Kaiser-Wilhelm-Denkmal schwarzviolettgrau, Kriegsdruck, 25:17 Zähnungslöcher, WASSERZEICHEN RINGE, gestempelt, einwandfrei und farbfrisch, ein besonders schönes Exemplar dieser seltenen Ausgabe, signiert Dr. Hochstädter BPP, Peschl BPP und Infla, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 01/2021 (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€1,500.00
Closing..May-17, 01:00 AM
248 nh 97AIM image1905, 5 M. Reichsgründungsgedenkfeier schwarz/dunkelkarmin, Rahmen dunkelgelbocker quarzend, Friedensdruck, 26:17 Zähnungslöcher, sog. MINISTERDRUCK, postfrisch, einwandfrei und farbfrisch, signiert Pfenninger, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 12/2020 (Image) (imagea)

Currently...€1,000.00
Closing..May-17, 01:00 AM
249 used 97AIM image1905, 5 M. Reichsgründungsgedenkfeier schwarz/dunkelkarmin, Rahmen dunkelgelbocker quarzend, Friedensdruck, 26:17 Zähnungslöcher, sog. MINISTERDRUCK, ideal gestempelt, einwandfrei und farbfrisch, signiert Dr. Hochstädter BPP, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 01/2021 (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€600.00
Closing..May-17, 01:00 AM
250 used 104d image1918, 75 Pfg. Germania bläulichgrün/gelbschwarz gestempelt "REUDLITZ 8.9.19", einwandfrei, geprüft Oechsner BPP (noch als bF) und Fotobefund Tworek BPP 02/2021 (Image) (imagea)

Currently...€80.00
Closing..May-17, 01:00 AM
251 used 106b image1919, 15+5 Pfg. Kriegsbeschädigte in der seltensten Farbe Schwärzlichblauviolett, gestempelt "KINDELBRÜCK 7.7.19", geprüft Oechsner BPP und Fotobefund Tworek BPP 02/2021 (Image) (imagea)

Currently...€80.00
Closing..May-17, 01:00 AM
252 on piece 109II image1919, 25 Pfg. Nationalversammlung mit dem Plattenfehler "Punkt am Oval zwischen erster 1 und 9 von 1919" auf Briefstück mit Ersttags-Sonderstempel "WEIMAR NATIONALVERSAMMLUNG 1.7.19", einwandfrei, Fotoattest Tworek BPP 02/2021 (Image) (imagea)

Currently...€120.00
Closing..May-17, 01:00 AM
253 on piece 110aI image1920, 30 Pfg. Nationalversammlung dunkelgraulila, mit Plattenfehler "Jahreszahl 1019 statt 1919", sauber und ideal gestempelt auf Briefstück, diverse Signaturen, Fotobefund Weinbuch BPP (Image) (imagea)

Currently...€40.00
Closing..May-17, 01:00 AM
254 on piece 110cI(2) image1919, 30 Pfg. Nationalversammlung dunkelrosalila im waagerechten Paar aus der rechten unteren Bogenecke auf Briefstück, beide Marken mit dem Plattenfehler "1019", entwertet "WEIMAR NATIONALVERSAMMLUNG 21.8.19", aussagekräftige Dokumentation des Plattenfehlers auf den Bogenfeldern 99 und 100, gebraucht in dieser Form sehr selten, einwandfreie Qualität, geprüft Infla (Image)

Currently...€100.00
Closing..May-17, 01:00 AM
255 used 117PFI image1920, 1,50 M. Reichspostamt mit dem Aufdruckfehler "1 von 1,50 mit breitem Kopf", Stempel "WESSELING (BZ. CÖLN) 11.4.21, einwandfreie Qualität, geprüft Oechsner BPP (Image)

Currently...€70.00
Closing..May-17, 01:00 AM
256 on piece 118a image1920, 2,50 M. auf 2 M. "Nord und Süd" braunlila, sauber entwertet auf Briefstück, einwandfrei, signiert, Kurzbefund Tworek BPP 12/2020 (Image) (imagea)

Currently...€50.00
Closing..May-17, 01:00 AM
257 on piece 118aHAN image1920, 2,50 M. auf 2 M. "Nord und Süd" braunlila, Unterrandstück mit HAN "H 4221.19" sauber und zeitgerecht entwertet auf Briefstück mit zwei Abschlägen "BERLIN 31.6.20 4-5 N", einwandfreie Qualität, interessante Datum-Fehleinstellung, signiert Infla und Bechtold BPP, Fotoattest Tworek BPP 12/2020 (Image) (imagea)

Currently...€250.00
Closing..May-17, 01:00 AM
258 on piece 118b image1920, 2,50 M. auf 2 M. "Nord und Süd" lilarosa, sauber entwertet mit zwei Abschlägen "SCHWARZBURG 11.6.20 3-4 N" auf Briefstück, einwandfrei, signiert, Kurzbefund Tworek BPP 12/2020 (Image) (imagea)

Currently...€50.00
Closing..May-17, 01:00 AM
259 on piece 118c image1920, 2,50 M. auf 2 M. "Nord und Süd" lilabraun, klar gestempelt "BRESLAU 13.11.20 10-11 V" auf Briefstück, Fotoattest Tworek BPP 12/2020 (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€400.00
Closing..May-17, 01:00 AM
260 on cover 119 image1920, 5 Pfg. Bayern-Abschied als seltene Einzelfrankatur auf Drucksache (offene Briefklappe) ab "IMMENSTADT 12 APR 20" nach Höfen, Umschlag senkrechte Faltung, sonst einwandfrei, Fotoattest Tworek BPP 02/2021 (Image) (imagea)

Currently...€100.00
Closing..May-17, 01:00 AM
261 nh 133-38I/IIteilsOR image1920, 3 bis 20 M. Bayern-Abschied in Typenpaaren Aufdrucktype I und II, dabei 3 bis 10 M. vom Oberrand in Type VI oder VII (nur 3 M.), postfrisch, einwandfrei, verschiedene Prüfsignaturen, 10 M. Fotoattest, sonst Fotobefunde (4 und 5 M.) oder Kurzbefunde (3 und 20 M.) Tworek BPP 02/2021 (Image) (imagea) (imageb) (imagec)

Currently...€400.00
Closing..May-17, 01:00 AM
262 used, on piece 134-138II image1920, 3 bis 20 M. Bayern-Abschied in Aufdrucktype II, dabei 3 M. vom Oberrand in Type VII auf Briefstück, alle sauber gestempelt, einwandfrei, verschiedene Prüfsignaturen, 10 M. Fotoattest, sonst Kurzbefunde Tworek BPP 02/2021 (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged)

Currently...€350.00
Closing..May-17, 01:00 AM
263 used 151b image1920, 1¼ M. Germania mit Wasserzeichen Rauten in der seltenen Farbnuance Karminrot/Dunkelkarminlila, Stempel "..SSEN 4 JUN 22", einwandfreie Qualität, geprüft Winkler BPP (Image)

Currently...€60.00
Closing..May-17, 01:00 AM
264 nh 151Y image1920, 1¼ M. Germania mit Wasserzeichen KREUZBLÜTEN, postfrisch, einwandfrei, selten, geprüft Peschl BPP, Fotoattest Tworek BPP 02/2021 (Image) (imagea)

Currently...€350.00
Closing..May-17, 01:00 AM
265 used 151Y image1920, 1¼ M. Germania mit VIERPASS-WASSERZEICHEN, gestempelt "CALW .. FEB.21", übliche Dezentrierung, einwandfrei, sign. Schultheiß und Fotoattest Tworek BPP 02/2021 (Image) (imagea)

Currently...€350.00
Closing..May-17, 01:00 AM