Deutsches Reich continued...
3255 og, used imageDEUTSCHES REICH: 1872/1945, gemischte Sammlung, überwiegend gestempelt, etwas ungebraucht, dabei einige Werte der Brustschild-Ausgaben, etwas Krone/Adler, Germania, Weimarer Rep. und III. Reich, im Vordruckalbum, hoher Katalogwert, etwas unterschiedliche Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image{)

Closing..May-18, 01:00 AM
3256 nh, used imageDEUTSCHES REICH HEFTCHENBLÄTTER: 1916/39. Kleine Zusammenstellung von 19 meist gestempelten Markenheftchenblättern zwischen Germania und Hindenburg. Weiterhin dabei sind noch die Zusammendruck W 21.2 und W 21.3 zusammenhängend aus Markenheftchen. (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem)

Closing..May-18, 01:00 AM
3257 og, used imageDEUTSCHES REICH: 1880/1945, gemischte Sammlung, ungebraucht und gestempelt, geführt ab ca. 1880 mit etwas Krone/Adler, Germania, bessere Ausgaben der Weim. Rep. und III. Reich mit Wagner, Ständen und einigen Blöcken, dazu etwas Nebengebiete wie Bes. I. und II. WK. und Abstimmungsgebiete, im alten Vordruckalbum, viele Werte rückseitig angehaftet, unterschiedliche Qualität, bitte besichtigen (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image{)

Closing..May-18, 01:00 AM
3258 used imageDEUTSCHES REICH: 1933, Nothilfe Wagner, Prachlot von neun gestempelten Zusammendrucken, dabei die die besseren W 56, S 114 und SK 20. Katalogwert 540 Euro (Image) (imagea)

Closing..May-18, 01:00 AM
3259 imageDEUTSCHES REICH VIGNETTEN: 1940/45, kleine Partie von 16 Vignetten, dabei 2mal Sechserblock verschiedener Luftgau-Postämter (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee)

Closing..May-18, 01:00 AM
3260 nh, og, on piece, on cover imageOLYMPIADE 1936: 1936, kleine Sammlung mit Ausgaben Deutsches Reich zu den Olympischen Spielen, dabei Zeppelinbrief Mi-Nr. 33 ab Berlin Olympisches Dorf, R-Brief mit Zusammendrucken, rückseitig Vignette "Besucht die Kriegsmarinestadt Kiel im Olympiajahr 1936", Markenheftchen 42.1 (kleine Mängel), Satzbriefvorderseite und 2 Zusammendrucke postfrisch, meist gute Qualität (Image) (imagea) (imageb)

Closing..May-18, 01:00 AM
3261 used imageDEUTSCHES REICH: 1922/23, Lot mit 5 besseren gestempelten Marken, dabei Mi 239 I (Plattenfehler "weißer Strich über Kopf des linken Mannes"), 328 AP ST II (Sondertype II) und 3er-Streifen D 84, Perforation angebogen und eine Marke kurzer Zahn, meist einwandfrei, alles geprüft Infla, Katalogwert 800 Euro (Image)

Closing..May-18, 01:00 AM
3262 nh, og imageDEUTSCHES REICH: 1916/23, Sammlung Infla-Oberränder auf Steckseiten im Klemmbinder, ungebraucht und postfrisch, ca. 150 Stück mit einigen besseren, teils geprüft, durchschnittliche Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek)

Closing..May-18, 01:00 AM
3263 nh ex83I-99a imageDEUTSCHES REICH: 1905/17, kleines Lot Germania, dabei Mi-Nr. 83 I, 84 II a, 85 II d, 86 II c, 87 II a und c, 88 II b vom Walzenoberrand, Konfiguration 1´4´1/1´5´1, 89 II x POR aus der l.o. Bogenecke, 2mal 90 II b (versch. Farbtöne), 91 II x, 92 II b, 93 II b und 99 a, 14 einwandfreie postfrische Werte, Farben geprüft BPP (Image)

Closing..May-18, 01:00 AM
3264 nh imageDEUTSCHES REICH VIGNETTEN: 1921/23, 3 Vignettenbogen, dabei 27. Deutscher Philatelistentag Nürnberg 1921 in grün und blau sowie 10 Pfg. Ziffer mit Rautenwasserzeichen (Mi-Nr. 159 a) mit Aufdruck 6. Intern. Briefmarken-Händler-Tag München 7-14.V.1923, Faltungen, sonst einwandfrei (Image) (imagea) (imageb)

Closing..May-18, 01:00 AM
3265 nh imageDEUTSCHES REICH DIENSTMARKEN: 1903/32, postfrische Sammlung auf Vordruckblättern, dabei u.a. Mi-Nr. 83 b geprüft Fleiner BPP und 100 b geprüft Oechsner BPP, saubere Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec)

Closing..May-18, 01:00 AM
3266 used ex55-74 imageDEUTSCHES REICH: 1900/02, kleines Lot Germania, dabei Mi-Nr. 55, 56 b (2 versch. Farbtöne, jeweils geprüft Jäschke-Lantelme BPP), 58, 61, 62, 70 b (signiert) und 74, 8 einwandfreie Werte mit Vollstempel (Image)

Closing..May-18, 01:00 AM
3267 used ex83I-90I imageDEUTSCHES REICH: 1905/13, kleines Lot Germania Friedensdruck, dabei Mi-Nr. 83 I, 85 I a/b, 86 I a und c sowie 90 I, 6 einwandfreie Werte mit Vollstempel, Farben geprüft Dr. Oechsner oder Jäschke-Lantelme BPP (Image)

Closing..May-18, 01:00 AM
3268 used imageDEUTSCHES REICH: 1915, vier bessere gestempelte Marken, dabei Mi-Nr. 87 II b geprüft Jäschke-Lantelme (Eckbug), 94 B II, 97 A II und 97 B II (Image)

Closing..May-18, 01:00 AM
3269 on cover imageDEUTSCHES REICH MASCHINENSTEMPEL: 1885/1920, Händlerbestand Maschinenstempel des Kaiserreiches mit ca. 658 Briefen und Karten in 4 Aktenordnern, dabei Stempel der Maschinen von Hoster, Columbia, Michelius, Bickerdike, Krag, Sylbe und Universal, auch einige Berliner sog. Pseudo-Maschinenstempel, der Bestand ist nach den Stempelhandbüchern von Kohlhaas/Riese geordnet, anhand der Angabe von Verwendungszeiträumen und der Handbuchnummern ist jederzeit der Bezug zu Kohlhaas/Riese gegeben, es sind nur Belege in guter Qualität mit deutlichen Stempelabdrucken enthalten, dabei seltene Stücke und neue Früh- bzw. Spätdaten, ehemaliger Auszeichnungspreis 7.650 Euro (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image{)

Closing..May-18, 01:00 AM
3270 on cover imageDEUTSCHES REICH: 1922/23, 12 bessere Inflationsfrankaturen, dabei u.a. Mi-Nr. 133 II 2mal in MiF, 166 EF, 187 b MEF (4), 246 c EF, 261 EF (um 500 M. überfrankiert), 286 EF, 287 b EF, 323 APb EF sowie D 33 b EF, beigegeben sind 2 Briefe, die einer aktuellen Prüfung leider nicht standgehalten haben: 112 b in MiF (chemisch behandelt, Altattest Oechsner BPP) und 331 a in MEF (2), bei letzterem Beleg lässt sich eine zeitgerechte Entwertung nach neuen Erkenntnissen nicht nachweisen (Altattest Peschl BPP), Attestkopien liegen bei, alle Belege in guter Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep)

Closing..May-18, 01:00 AM
3271 on cover imageDEUTSCHES REICH / WAGNER: 1933, Briefpartie der Wagnerserie von 20 Belegen, dabei u.a. 3x 40 Pfg. mit Zusatzfrankatur auf Beleg (2 portogerecht) oder auch Zusammendrucke wie W53 (portogerecht), gute Sammlungsqualität, selten angeboten (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged)

Closing..May-18, 01:00 AM
3272 on cover imageDEUTSCHES REICH: 1934/45, umfangreicher Posten Briefe und Ganzsachen, dabei etwas Bedarfspost mit höheren Frankaturen, Besetzungen II. WK, etwas Propaganda, viele Belege mit verschiedenen Sonderstempeln und die Bl. 4, 7, 8 und 9 auf Briefen, ges. über 440 Belege, überwiegend saubere Qualität, bitte besichtigen (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget)

Closing..May-18, 01:00 AM
3273 on cover III. REICH BELEGE: 1933/45, interessanter Posten von über 200 Briefen und Karten aus der Zeit. Dabei bessere Verwendungsformen, Sonderkarten und -stempel, schöne Frankaturen u. ä., weiterhin sind sechs großformatige Sonderblätter enthalten. Viele dieser Belege wurden mit beträchtlichem finanziellen Aufwand auf Auktionen gekauft. Bitte ansehen.

Closing..May-18, 01:00 AM
3274 on cover DEUTSCHES REICH: 1924/45 ca., uriger Bestand von über 900 Belegen überwiegend aus dem III. Reich, dabei Einzelfrankaturen, Mehrfachfrankaturen, Belege mit Zusatzdiensten sowie Stempelkarten, toller Bestand in leicht unterschiedlicher Sammlungsqualität, bitte besichtigen

Closing..May-18, 01:00 AM