Deutsches Reich continued...
3195 used, on piece, on cover imageDEUTSCHES REICH: 1850/1945, gestempelte Sammlung im Vordruckalbum beginnend mit guter Grundstocksammlung Bayern, das Deutsche Reich beginnt mit nettem Teil Brustschilde, danach nur wenige Lücken, enthalten u.a. Mi-Nr. 66 III einwandfrei mit Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP, Infla gut besetzt mit sehr vielen geprüften Werten, dabei u.a. Mi-Nr. 154 Ib mit Fotobefund Tworek BPP (Einschränkungen), 159 b Fotobefund Tworek BPP (einwandfrei), 330 B Fotoattest Tworek BPP (einwandfrei), Südamerika- und Polarfahrt auf Briefen, Block 1 auf R-Brief, Chicagofahrt geprüft Schlegel BPP, Herzstück von Block 2 auf R-Brief, OSTROPA-Block, auch die Dienstmarken gut besammelt, dazu noch Feldpost mit Kreta geprüft Mogler BPP und Rhodos mit Fotobefund Petry BPP (Einschränkungen), etwas unterschiedliche Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image{)

Closing..May-18, 01:00 AM
3196 og, used, on piece, unused wi imageDEUTSCHES REICH: 1872/1900, gemischte Sammlung, überwiegend gestempelt, etwas ungebraucht, teils ohne Gummi, mit schönem Teil Brustschilde ab Mi-Nr. 1 gest.(4), dabei 11 gest (5) 16/28 ohne 24, hier mit 21 gest. in 3 verschiedenen Farbtönen, 27 gest. in 2 verschiedenen Farbtönen und 28 ungebr. (3), spätere Ausgaben vielfach vorhanden gesammelt nach Farben, Formatunterschieden und Stempeln, geführt bis Mi-Nr. 66 II gest., dazu etwas Nebengebiete mit dt. Auslandspostämtern und Kolonien, hier ohne Spitzen, auf großen Steckseiten, viel Material, hoher Katalogwert, durchschnittliche Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager)

Closing..May-18, 01:00 AM
3197 og imageDEUTSCHES REICH: 1928, Zusammenstellung ungebrauchter Zusammendrucke der Nothilfe-Ausgabe, alle mit braunfleckiger Gummierung, 3mal auch mit hellen Stellen, 17 Stück, teils zusammenhängend, dabei bessere wie S 55 (3), S 59, S 61, S 63 (2), S 64 (3), S 65, S 66 L, Katalogwert über 14.000 Euro (Image) (imagea) (imageb)

Closing..May-18, 01:00 AM
3198 nh imageDEUTSCHES REICH: 1923/30, postfrische Sammlung auf Vordruckblättern, in den Hauptnummern nahezu komplett (es fehlen Mi-Nr. 430-434 und Polarfahrt, dafür 425-429 doppelt vorhanden), dazu Mi-Nr. 355 b geprüft Schlegel BPP, 362 beide Papierarten, Plattenfehler 435 I vom Seitenrand sowie Nothilfe 1931/32 inkl. Mi-Nr. 452 b geprüft Peschl BPP, durchweg saubere Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej)

Closing..May-18, 01:00 AM
3199 nh imageDEUTSCHES REICH: 1923/30, postfrische Sammlung auf Vordruckblättern, in den Hauptnummern nahezu komplett (es fehlt nur die Polarfahrt), dazu Mi-Nr. 362 beide Papierarten, 412 Y geprüft Peschl BPP und 412 z sowie Nothilfe 1931/32, durchweg saubere Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej)

Closing..May-18, 01:00 AM
3200 nh, og imageDEUTSCHES REICH: 1933/45, in den Hauptnummern komplette ungebrauchte Sammlung im Vordruckalbum inkl. Dienstmarken, dabei Nothilfe-Block mit Fotoattest Schlegel BPP 02/2021 (teils fleckig) und Chicagofahrt mit 2x 2 M., Block 4 bis 11 postfrisch, etwas gemischte Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei)

Closing..May-18, 01:00 AM
3201 used, on piece, on cover imageDRITTES REICH: 1933/45, gestempelte Teilsammlung im Vordruckalbum, neben den Standardausgaben in überwiegend besonders guter Qualität sind eine Vielfalt geprüfter Plattenfehler, dabei Mi-Nr. 540 b im Viererblock geprüft Oechsner BPP, enthalten. Die Sätze teils auf dekorativen Briefstücken von der Versandstelle, sowie alle Blockausgaben, der Stempel auf dem Nothilfeblock ist derzeit allerdings fraglich, im Anhang noch Dienstmarken und etwas Besetzungen II. WK mit Böhmen & Mähren und Generalgouvernement, größtenteils saubere Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image{)

Closing..May-18, 01:00 AM
3202 nh imageDEUTSCHES REICH INFLABOGEN: 1916/23, Sammlung mit ca. 420 postfrischen Bogen in 6 Bogenmappen, teils mehrfach, dabei bessere, u.a. Mi-Nr. 116 I (3), 133 II, 183 b, 187 c (2), 189 W (2), 191 I, 226 b (2), 227 b, 244 aW (4), 244 b, 253 b, 275 b, 291 b, 316 AW, 317 AP mit Leerfeldern unten, 318 B (2), 321 B (7), 323 B (6, davon einmal mit ABC-Leiste), 324 A P/W, 326 B, 327 B, 331 b OPD München, 332 AWa OPD München und D 82 mit Fehl-HAN 6144.22, teils Randmängel, jedoch überwiegend gute Qualität, hoher Katalogwert (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image{)

Closing..May-18, 01:00 AM
3203 nh, used, on piece imageDEUTSCHES REICH ZUSAMMENDRUCKE: 1916/41 ca., umfangreiche Partie von über 300 (lt. Angabe des Einlieferers) überwiegend gestempelten Zusammendrucken meist im mittleren Preisbereich bis ca. 150,- ME. Die Zusammendrucke befinden sich überwiegend noch auf Loskarten, wie vom Einlieferer in den letzten 30 Jahren erworben wurden. (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh)

Closing..May-18, 01:00 AM
3204 og, used imageDEUTSCHES REICH: 1872/1945, zweibändige Sammlung in verschiedenen Erhaltungen gesammelt, dabei gute Brustschilde, Block 2 ungebraucht, Block 3, Zeppelinausgaben und vieles weiteres, geprüft ist nichts und die Qualität etwas unterschiedlich, ein Besichtigung wird empfohlen (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image{)

Closing..May-18, 01:00 AM
3205 og, used imageDEUTSCHES REICH: 1872/1945, gehaltvolle Sammlung im Klemmbinder in verschiedenen Erhaltungen, dabei guter Teil Brustschilde (teils geprüft / signiert), Zeppeline sowie Blockausgaben, im Anhang noch feldpost, Besetzung II WK und etwas Kontrollrat, zwischendurch immer mal Zugaben, normale Sammlungsqualität, bitte besichtigen (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image{)

Closing..May-18, 01:00 AM
3206 nh, og, used imageDEUTSCHES REICH: 1875/1945, umfangreicher gemischter Dublettenbestand, überwiegend gestempelt, etwas ungebraucht/postfrisch, beginnend mit den Ausgaben Pfennig/Pfennige und Krone/Adler, dabei schöner Teil Germania in beiden Erhaltungen, mit besseren Farben, viel Infla, wie üblich meist postfrisch, Weim. Rep. ohne Spitzen und guter Teil III. Reich mit besseren Werten postfrisch/ungebraucht, in sechs großen E-Büchern, viel Material, saubere Qualität, hoher Katalogwert, bitte besichtigen (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image{)

Closing..May-18, 01:00 AM
3207 used, on piece, on cover imageDEUTSCHES REICH: 1872/1945, gestempelte Sammlung im Vordruckalbum, Brustschilde fast komplett, dabei 9 Kr. großer Schild geprüft Hertel, aber sonst nicht jeder Stempel gut, Pfennig/Pfennige und Krone/Adler überkomplett mit verschiedenen Farben und sehr viel geprüft mit z.B. Mi-Nr. 33 aa geprüft Gotw. Zenker BPP und 36 b geprüft Jäschke BPP, ebenso Germania, auch Gelber Hund und Flugpost Rhein/Main enthalten, Infla mit der üblichen Stempelproblematik, ab 1924 fast komplett, es fehlen nur Block 1/2 sowie Mi-Nr. 456/457 und 497, Südamerikafahrt aber mit Falschstempeln, im Anhand die Dienstmarken guten vertreten, teils etwas unterschiedliche Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image{)

Closing..May-18, 01:00 AM
3208 nh imageDEUTSCHES REICH: 1916/23, gehaltvolle postfrische Sammlung der Inflationsausgaben inkl. Dienst, wenige Entnahmen, jedoch noch zahlreiche bessere Farben, Typen und Plattenfehler enthalten, u.a. Mi-Nr. 104 d (ausnahmsweise nur ungebraucht), 109 I, 112 b, 114 b, 117 PF I, 118 c, 143 c, 145 b II, 149 b II, 154 I b, 174 c, 194 b/c, 199 b, 200 b, 203 b, 206 W F, 222 b-d, 248 b, 254 d, 256 I, 257 II, 274 I (Fotobefund Dr. Oechsner BPP), 278 I, 279 b II, 291 I, 303 III, 308 a II im Viererblock, 331 a, 332 AWb und 335 AWb, dabei auch 4 Schalterbogen, meist geprüft und in einwandfreier Qualität, hoher Katalogwert (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^)

Closing..May-18, 01:00 AM
3209 og, used imageDEUTSCHES REICH: 1872/1933, überwiegend gestempelte Sammlung, nur wenige Werte ungebr. ab Mi-Nr 1, dabei die Brustschilde bis auf Mi-Nr. 28 kpl., Nr. 24 etwas erhöht sign. Bühler, Pfennig/Pfennige und Krone/Adler mit vielen Farben, Germania Reichspost mit Nr. 66 II, Germania mit besseren Farben, Infla mit Mi-Nr. u.a. 118 a geprüft und die Weimarer Rep. in den Hauptnummern kpl. mit Bl. 1, hier einige wenige Stempel fraglich, ungebr. enthalten sind nur Mi-Nr. I - III und V, viele Werte auch doppelt vorhanden, im Falzlos-Vordruckalbum, hoher Katalogwert, durchschnittliche Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee)

Closing..May-18, 01:00 AM
3210 used imageDEUTSCHES REICH: 1933/45, gestempelte Sammlung inkl. Dienst im Borek-Album, es fehlen nur Mi-Nr. 909-10, dabei Mi-Nr. 496-98 gepr. Peschl BPP, Block 2 beschnitten in den Maßen 158 x 103 mm, Fotoattest Schlegel BPP, Bl. 3 mit SSt., meist gute Qualität, wenig Mängel, u.a. Bl. 11 mit kleinem Einriss, hoher Katalogwert (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg)

Closing..May-18, 01:00 AM
3211 used, on piece, on cover imageDEUTSCHES REICH: 1923/30, gestempelte Sammlung auf Vordruckblättern, nicht komplett, enthalten aber u.a. Nothilfe Landeswappen und Bauwerke komplett inkl. Mi-Nr. 412 Y geprüft Schlegel BPP und 425 X mit Alt-Attest Peschl BPP, dazu Nothilfeblock gestempelt und auf Einschreiben, überwiegend saubere Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem)

Closing..May-18, 01:00 AM
3212 nh, og, used imageDEUTSCHES REICH: 1872/1945, inhaltsreiche gemischte Sammlung beginnend mit einem umfangreichen Brustschildteil mit vielen Pracht-/Kabinettstücken. Weiterhin Pfge./Pfg., Krone/Adler mit vielen Farben, Germania mit diversen Markwerten, der Inflateil blieb völlig unberücksichtigt da nichts geprüft und teilweise falsch einsortiert. Nach 1923 sind alle Blöcke enthalten, Block 1 ist postfrisch, Block 2 mit kleinen hellen Stellen und vergilbt, Marken postfrisch, OSTROPA-Block mit Sonderstempel. Viele Nothilfeausgaben etc. Die Qualität ist unterschiedlich. Bitte besichtigen und rechnen. (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image{)

Closing..May-18, 01:00 AM
3213 og, used imageDEUTSCHES REICH: 1912/41 ca., aussortierte II. Wahl eines bekannten ehemaligen Großhändlers in verschiedenen Erhaltungen, enthalten sind Ausgaben teils in größeren Stückzahlen in unterschiedlichen Qualitätsstufen, auch gute Zeppelinausgaben auf einer Steckkarte enthalten, interessante Partie die zum Stöbern anregt, bitte besichtigen (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei)

Closing..May-18, 01:00 AM
3214 nh, og, unused without gum imageDEUTSCHES REICH: 1872/45, bessere Teilsammlung mit Marken ab ca. 1915 in zwei Vordruckalben, dabei viele bessere Ausgaben aber auch viel nachgummiert, hier sollte man genau schauen, ungebraucht u.a. Block 2 enthalten, dazu kommt noch etwas Besetzung II. Weltkrieg und Abstimmungsgebiete, unterschiedliche Sammlungsqualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image{)

Closing..May-18, 01:00 AM