3175 on cover imageTHURN & TAXIS: 1805/61 ca., Posten von vier interessanten Belegen, dabei unfrankierter Brief des dänischen Postamtes in Altona nach Cassel, rückseitig Übernahmestempel des Th. & T. Postamtes in Hamburg 1.3.1861 u. Akst. Cassel, Brief mit Ringnummernst. "321" aus Detmold, Brief mit Nrn-St. "272" Gotha u. Vorphila-Brief "Francfort" nach Colmar 1805, sehr interessant (Image)

Currently...€200.00
Closing..May-18, 01:00 AM
3176 on cover imageTHURN & TAXIS GANZSACHEN: 1861/65, interessanter und höherwertiger Posten von 5 Ganzsachenumschlägen (davon 4 aus dem Kreuzergebiet) jeweils mit Zusatzfrankatur. Dabei seltener Stempel "GROSSZIMMERN" als Ankunftsstempel, weiterhin 3 Kreuzer-Umschlag U 6 B mit Zusatzfrankatur. Ansehen lohnt. (Image)

Currently...€150.00
Closing..May-18, 01:00 AM
3177 on cover imageTHURN & TAXIS BRIEFE: 1788/1865 ca., kleine Partie von ca. 32 meist Vorphilabriefen mit vielen verschiedenen Ortsstempeln, so z.B. MAYENCE (Mainz), auch Auslagen- und Verspätungsstempel enthalten. Einige Briefe nach Frankreich dabei. (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€90.00
Closing..May-18, 01:00 AM
3178 on cover imageTHURN & TAXIS: 1830/86, kleines Lot von ca. 66 vorphilatelistischen bzw. markenlosen Briefen. Möglicherweise Stempelfundgrube. (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej)

Currently...€60.00
Closing..May-18, 01:00 AM
Altdeutschland Württemberg
3179 used, on piece imageWÜRTTEMBERG: 1851/1919, gestempelte Sammlung, in den Hauptnummern kpl., dabei 1/5 teils mehrfach, 6 (8) in verschiedenen Farben, 10 a, 15 (3), 19 ya, b, 20 y, 21/24, 25/29, hier die Nr. 29 doppelt und 30/34, 42 b mit Fotoattest Irtenkauf BPP 03/2021, vieles mit verschiedenen Farben, alle späteren Ausgaben in gleicher Vielfalt gesammelt, dazu schöner Teil Dienstmarken mit Mi-Nr. 211 Fotoattest Winkler BPP 03/2021, überwiegend sind die Marken farbfrisch und gut gerandet, teils sign., auf alten Albenblättern, hoher Katalogwert, überwiegend gute Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec)

Currently...€3,000.00
Closing..May-18, 01:00 AM
3180 used imageWÜRTTEMBERG: 1851/1919, Sammlung mit guten Werten wie einer sehr schönen Mi-Nr. 20 y gest., 25/29 gest., 30/34 gest. Spitzenwert tadellos signiert Thoma, 44 b gest. mit Doppelsignum Thoma u.a.m., Michelwert 8.000 Euro. (Image)

Currently...€700.00
Closing..May-18, 01:00 AM
3181 used imageWÜRTTEMBERG: 1851/1920, gestempelte und meist geprüfte Partie ex Mi-Nr. 2 d - 277, u.a. mit Nr. 3 II a, 6 a, 2mal 9 a, 11 a, 22 b, 30 b und 34, meist höher signiert, unterschiedliche Qualität, Katalogwert n.A.d.E. 6.915 Euro (Image) (imagea)

Currently...€700.00
Closing..May-18, 01:00 AM
3182 og, used, on piece, on cover imageWÜRTTEMBERG: 1851/1920, gehaltvolle Sammlung auf Vordruckblättern im Klemmbinder in verschiedenen Erhaltungen, dabei auch ein 18 Kr. Wert, dazu ein paar Belege, insgesamt gute Sammlungsqualität, bitte besichtigen (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel)

Currently...€450.00
Closing..May-18, 01:00 AM
3183 nh, used, on piece imageWÜRTTEMBERG: 1851/1900, gemischter Dublettenbestand, überwiegend gestempelt, etwas postfrisch, in den Hauptnummern nicht kpl. dabei Mi-Nr. 1 gest., 6 d gest. und 29 gest., etwas erhöht sign. Thoma BPP, dazu D 214 im postfrischen Bogenteil zu 100 Werten mit 10 Zwischenstegpaaren und div. kleinere Werte, auf 6 Steckkarten, hoher Katalogwert, etwas unterschiedliche Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef)

Currently...€200.00
Closing..May-18, 01:00 AM
3184 on cover imageWÜRTTEMBERG: 1859/83, Posten von 16 besseren Belegen (dabei 5 unfrankiert) bis Mi-Nr. 43, enthalten ua Mi-Nr. 3 EF, Mi-Nr. 7 MeF, Postablagestempel "Mimmenhausen" + "Onstmettingen", Ganzsachenumschlag mit ZuF in die Schweiz, Ganzsachenumschlag mit ZuF Fernverkehr, Fahrendes Postamt, Vorphilabrief doppelt verwendet, 3 Nachnahmebriefe etc., insgesamt gute Qualität (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€550.00
Closing..May-18, 01:00 AM
Berliner Postgeschichte
3185 used, on piece, on cover imageBERLINER POSTGESCHICHTE: umfangreicher Posten mit Briefen Postkarten, Ganzsachen, Briefstücken und losen Marken, alle mit Stempeln von oder mit Bezug auf Berlin, dabei div. bessere Abstempelungen der verschiedenen Ortsteile und Vororte, dazu etwas Potsdam, viel Material, überwiegend gute Qualität, bitte besichtigen (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel)

Currently...€160.00
Closing..May-18, 01:00 AM
3186 on cover imageBERLINER POSTGESCHICHTE: 1720/1855 ca., Partie von 12 Briefen (teils Hüllen, teils mit Inhalt) und einer Ganzsache mit teils besseren Stempeln, dabei Vogelsdorf sowie KBHW 4 und 12a, u.a. nach Bergedorf von der Staatsanwaltschaft mit beglaubigter Abschrift eines Urteils, etwas unterschiedliche Qualitär (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€150.00
Closing..May-18, 01:00 AM
3187 on cover imageBERLINER POSTGESCHICHTE: 1929/45, Schachtel mit rund 60 Telegrammen C 187, zugestellt in Berlin bis Februar 1945, viele mit Rohrpost-Minutenstempel vom Aufgabe- bzw. Zustellamt (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh)

Currently...€50.00
Closing..May-18, 01:00 AM
Deutsches Reich
3188 nh imageDEUTSCHES REICH: 1872/1945, reichhaltige Sammlung in postfrischer Erhaltung mit vielen tollen Ausgaben und vieles ist auch bereits geprüft, dabei u.a. alleine über 10 verschiedene Brustschildausgaben (teilweise sogar in Einheiten), Michel-Nr. 53-62, 344-50, 438-39, Block 1 und 3, Chicagofahrt und vieles weitere mehr, vieles mit Fotoattest oder geprüft, teils leicht unterschiedliche Sammlungsqualität, ideal zum Weitersammeln oder auch Auflösen, bitte eingehend besichtigen, hoher Katalogwert (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey)

Currently...€5,000.00
Closing..May-18, 01:00 AM
3189 og, used, on piece imageDEUTSCHES REICH: 1872/1945, sehr beeindruckende, seit über 40 Jahren unberührte Sammlung, viele Ausgaben geprüft vom ehemaligen Prüfer Richter. Zur Kontrolle wurden einige Ausgaben aktuell einer erneuten Prüfung unterzogen, so wurde u.a. eine 18 Kreuzer großer Brustschild mit einem auf dieser Ausgabe bis dato unbekannten badischen Agenturstempel als völlig tadellos attestiert, dabei sind weitere zahlreiche bessere, meist geprüfte Ausgaben, teils mehrfach, u.a. Mi-Nr. 1 (7), 2 (4), 3 (5), 6 (5), 7, 8 (2), 10 (2), 11, 12-13 handschriftl. Entwertung, 15 (3), 16 (4), 21 (2), 24, 27 (6), 28, 30 (2), 66 (10), IV F, V-VI, V auf Karte, 118 a/b, 159 b, 177-81, 190, 245, 289 a, 307, 330 B (2), 332 Aa, 334 B, 335 B, 456-58, 496-98, 505-07, neben Nothilfe- und Ostropablock auch alle weiteren Blockausgaben, gestempelt oder auf Briefstück sowie 66 III, Bl. 1 und 438-39 X ungebraucht. Ein in vielen Teilbereichen hervorragendes, optisch und qualitativ sehr ansprechendes Objekt. (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image{)

Currently...€5,000.00
Closing..May-18, 01:00 AM
3190 nh, og imageDRITTES REICH: 1933/45, qualitätsvolle überwiegend einwandfrei postfrische Sammlung aus der Einlieferung unseres Sonderkataloges "EXKLUSIVE SCHÖNHEITEN" mit u.a. Wagner komplett ** in der A-Zähnung und 1 M. Chicagofahrt ** je einwandfrei mit Fotoattest Schlegel BPP 02/2021, in den Hauptnummern inkl. Dienstmarken komplett mit vielen Farbspezialitäten und etlichen Plattenfehlern, ein äußerst anspruchsvolles Objekt (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget)

Currently...€3,500.00
Closing..May-18, 01:00 AM
3191 used, on piece, on cover imageDEUTSCHES REICH: 1872/1945, gestempelte Sammlung mit einigen Briefstücken sowie Belegen im E.-Buch, nicht komplett, jedoch viele bessere Ausgaben, u.a. Mi-Nr. 1, 6, 8, 12-13, 15, 16, 29 I, 66 I-IV, 136 II, 138 II, 177-79, 181, 188, 245, 258-60, 330 B, 335 B, 399 X, 407-09, 438-39 Y, Bl. 1, 456-58 auf 3 Belegen, 496-98, 505 B, 507, Bl. 3 und 10, D 60 Y, D 65, D 82-83, D 86-88, D 95 Y, und D 126 Y, bessere meist geprüft, inkl. Dubletten, hoher Katalogwert, anfangs etwas unterschiedliche, sonst meist gute Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo)

Currently...€3,500.00
Closing..May-18, 01:00 AM
3192 used, on piece, on cover imageDEUTSCHES REICH: 1872/1945, gestempelte Sammlung mit div. Briefstücken in 2 Borek-Alben, mit zahlreichen Belegen und Zusammendrucken sowie Plattenfehlern ausgebaut, nicht komplett, jedoch gut besammelt mit vielen besseren Ausgaben, meist geprüft, u.a. Mi-Nr. 1, 11, 15, 17 b, 27 a, 28 (rep.), 48 c, 50 ab, 78 Aa, I-III, 89 II y, 92 II c, 97 A II, 101 c, 114 c, 118 a/b, 133 II, 149 b, 177, 190, 197 b, 217 a, 248 b, 256 d, 260, 309 APaY, 332 AWa, 334 B, 350, 401 X, 429, 456-57, Bl. 1, 496-98, 505 A, Herzstück Bl. 2, Bl. 3 (fleckig), Bl. 10, D 65, D 82-83 a und D 85-88, mit Dubletten (inkl. Blocks), hoher Katalogwert, durchschnittliche Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image{)

Currently...€3,000.00
Closing..May-18, 01:00 AM
3193 used imageDEUTSCHES REICH: 1933/45, in den Hauptnummern komplette gestempelte Sammlung im Vordruckalbum inkl. Dienstmarken, dabei Nothilfe-Block auf Eilboten-R-Brief mit Fotoattest Schlegel BPP 02/2021 (überfrankiert, Bedarfsqualität) und OSTROPA-Block zusätzlich mit den Blockmarken, Chicagofahrt gut gezähnt, bis auf wenige Ausnahmen saubere Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej)

Currently...€2,000.00
Closing..May-18, 01:00 AM
3194 used, on piece imageDEUTSCHES REICH: 1916/23, gehaltvolle gestempelte Sammlung der Inflationsausgaben, einige Entnahmen, jedoch noch viele bessere Farben, Typen und Plattenfehler enthalten, u.a. Mi-Nr. 101 c, 103 c, 105 a, 106 c, 115 d, 133 II, 143 c, 149 b, 174 c, 176 b, 177-79, 181, 188, 190, 194 c, 200 b, 203 b, 217 a, 219 DD, 222 b, 224 b, waagerechte Paare 230 W, 231 b W sowie 232 W, 245, 248 b (2), 254 d, 256 d, 260, 279 I, 289 a, 303, 309 A Y, 332 AWa, 334 B und 335 BP, meist geprüft und in einwandfreier Qualität, hoher Katalogwert, beigegeben sind der Sammlung folgende 3 bessere Ausgaben, bei denen die aktuelle Prüfung das vorliegende Altattest leider nicht bestätigt haben: Mi-Nr. 278 y, 315 b und 331 a (Kopien der Altatteste sind beigefügt) (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex)

Currently...€2,000.00
Closing..May-18, 01:00 AM